АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Форма осуществления правотворческих полномочий законодательного собрания субъекта Российской Федерации

Читайте также:
  1. Bending strain (майысу деформациясы)
  2. bending strain (майысу деформациясы)
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. I Таможенное право Российской Федерации
  5. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  6. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  7. I. Основная форма: помешательство.
  8. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  9. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  10. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  11. II. Соціальні відносини як форма прояву соціальних взаємодій.
  12. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
Отношения регулируются ЗАКОНОМ Отношения регулируются постановлением ЗАКС
   

 

8. Используя нормы ст.76 Конституции Российской Федерации сформулируйте коллизионные правила соотношения юридической силы федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации:

1) по предметам ведения Российской Федерации …..

2) по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации …..

3) по предметам ведения субъектов Российской Федерации …….

9. В Областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области был направлен протест Прокурора Свердловской области на Областной закон от 29 июля 1996г № 30-ОЗ «Об использовании иностранных слов и письменных знаков в рекламе». По мнению прокурора закон «принят с превышением полномочий субъекта Российской Федерации и подлежит отмене в полном объеме», он противоречит ст.3 Федерального закона «О рекламе». Правомерен ли протест прокурора? Примет ли суд общей юрисдикции к своему рассмотрению этот спор?

10. Судоустройство в Российской Федерации отнесено к исключительному ведению Российской Федерации. Правомерно ли принятие законов субъектов РФ, регулирующих порядок формирования и юрисдикцию конституционных (уставных) судов и конституционный (уставный) судебный процесс?

11. Федеральным законом, вступившим в силу с 1.01.2002 года была изменена ставка единого налога на вмененный доход: с 20% до 15%. Закон был прият 31 декабря 2001 года в виде изменений в Налоговый Кодекс. В проекте областного закона Свердловской области о внесении соответствующих изменений в закон «О едином налоге на вмененный доход» было предложено ставку налога установить 15%. Согласно ст.2 проекта «Настоящий закон Свердловской области вступает в силу с 1 апреля 2002г.», т.е. до 1.04 2002 ставка налога сохраняется на уровне 20%.

Проект закона Свердловской области был рассмотрен на заседании Экспертного совета Уральского института регионального законодательства. Член Экспертного совета г-н К-в указал на то, что установление ставки налога – полномочие Российской Федерации, Свердловская область не вправе взимать налог в объеме 20%, в то время как уже с 1.01 2002 федерация установила ставку налога в 15%. Он предложил сохранить норму о вступлении закона Свердловской области с 1.04.2002, но дополнить его нормой о том, что правила, установленные этим законом, применяются к регулированию отношений с 1.01.2002 г.

Член Экспертного совета г-н Л-в возразил, заметив, что такое положение будет противоречить ст.5 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, поскольку законы, меняющие ставки налогов, относятся к категории бюджетных и не могут иметь обратной силы, ведь закон о бюджете уже принят. Он предложил ст.2 областного закона сформулировать так: «закон вступает в силу одновременно с федеральным законом».

Однако в итоге было найдено иное, - единственно верное, - решение коллизии. Какое?

12. В декабре 2001 года в Областную Думу Свердловской области был внесен проект закона «О внесении изменений в закон Свердловской области от 22 декабря 2000 № 42-ОЗ «О программе управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2001 год». Экспертный совет в своем заключении на проект пришел к выводу, что, даже будучи принятым, закон «О внесении изменений…» будет юридически ничтожным с момента принятия. Почему?

13.Сравните наименования и общие положения законов Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также ХМАО-Югры, регулирующих правотворческий процесс и систему правовых актов в этих субъектах Российской Федерации.

- Что является предметом правового регулирования в каждом из этих законов?

- Что, на ваш взгляд, должно быть определено в качестве предмета правового регулирования такого закона субъекта Российской Федерации?

- Какой из законов, на ваш взгляд, наиболее адекватно отражает предмет правового регулирования? - Какой из законов имеет наиболее точное наименование (с точки зрения соответствия своему предмету)?

14. Приведите примеры ненормативных актов правотворчества: 1) об утверждении нормативных правовых актов; 2) о введении в действие нормативных правовых актов. Определите, в каких случаях правотворческий орган использует акты об утверждении, а в каких случаях – акты о введении в действие? В чем функциональные различия этих актов?

15. При каких юридических условиях законы субъекта РФ могут быть оспорены в Конституционном Суде РФ, если а) это запрос государственного органа, уполномоченного обращаться в КС РФ (ст.125 Конституции РФ); б) жалоба лица на нарушение ее конституционных прав и свобод применением к нему норм закона субъекта РФ?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)