АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции даты и времени

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. II. Основные задачи и функции
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  5. III. Предмет, метод и функции философии.
  6. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  7. IV. Конструкция бент-функции
  8. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  9. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  10. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  11. V2: ДЕ 32 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производная
  12. V2: ДЕ 35 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производные высший порядков

Функции даты и времени позволяют преимущественно выполнять операции с датой и временем (указанными пользователем), а так же переводить их в числа и обратно.

Каждая дата в Excel, начиная с 01.01.1900 года и до 31.12.9999 года имеет порядковый номер (1 января 1900 года – 1; 2 января 1900года – 2; 1 февраля 1900 года – 32 и т.д.). Выполняя действия с датами, Excel оперирует их порядковыми номерами. Порядковый номер даты называют еще «датой в числовом формате». Используя «ФОРМАТ» - «ЯЧЕЙКИ» - вкладка «ЧИСЛО» (далее выбрать «числовой» или «дата») можно любую дату представить в виде числа (ее порядкового номера), и наоборот – любое число представить в виде даты.

Задание 4. Определить, какой день недели будет через 60 дней от сегодняшнего числа.

1. В ячейке Е5 определить текущую дату: = СЕГОДНЯ()

2. В ячейке Е6 определить дату через 60 дней: = СЕГОДНЯ()+60

3. В ячейке Е7 определить день недели для даты найденной в Е6:

= ДЕНЬНЕД(Е6;2)

Функция «ДЕНЬНЕД» позволяет определить порядковый номер дня недели (1, 2, 3…, 7) от какой-либо даты. Правила записи (формат) функции «ДЕНЬНЕД» предусматривает два аргумента – собственно дата, от которой мы находим день недели, и тип отсчета дней недели. Распространено два типа отсчета (существует еще третий, но его использование весьма ограничено): первый тип - английский, когда первый день недели – воскресенье, второй – понедельник, и т.д.; и второй тип, принятый в России, когда первый день недели – понедельник, второй – вторник, и т.д. Если в записи функции тип отсчета не указывается, по умолчанию принимается первый (1 – вс, 2 – пн, 3 – вт и т.д.).

Самостоятельно записать в ячейку Е8 весь предыдущий расчёт в одной строке. Результат должен получиться такой же.


Логические функции

ЕСЛИ() - функция ЕСЛИ используется при проверке условий для значений и формул. Функция возвращает определенное пользователем значение, если заданное условие выполняется (ИСТИНА), и другое значение, если условие не выполняется (ЛОЖЬ).

Формат записи: ЕСЛИ(лог_выражение;значение_если_истина; значение_если_ложь).

Задание 5. Подписать в ячейке Е10, является ли день недели, найденный в ячейке Е7, выходным или рабочим.

В ячейке Е10 записать: =ЕСЛИ(Е8>=6;«Выходной день»;«Рабочий день»)

Задание 6. Подписать в ячейке Е12 день недели, найденный в ячейке Е8.

В ячейке Е12 записать: =ЕСЛИ(Е8=1;«Понедельник»; ЕСЛИ(Е8=2; «Вторник»; ЕСЛИ(Е8=3; «Среда»; ЕСЛИ(Е8=4; «Четверг»; ЕСЛИ(Е8=5; «Пятница»; ЕСЛИ(Е8=6; «Суббота»; ЕСЛИ(Е8=7; «Воскресенье»)))))))

Самостоятельно:

Задание 7. Самостоятельно подписать в ячейке Е14: является ли месяц, найденный в ячейке Е6, маем или нет (используется функция «МЕСЯЦ()», а затем «ЕСЛИ()»).

Задание 8. Определить в какой день недели будет Ваш день рождения в 2010 году.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)