АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление рисунков, таблиц, формул и приложений

Читайте также:
  1. II. Приготовление мазка крови для подсчета лейкоцитарной формулы
  2. IV. Документальное оформление хозяйственных
  3. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  4. Аналитическая запись логической формулы КЦУ
  5. Аппаратное и технологическое оформление процесса стабилизации и деэтанизации конденсата на УСК
  6. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии
  7. Барометрическая формула
  8. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  9. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  10. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  11. Быстрая разработка приложений
  12. Бюджетный федерализм автономное функционирование бюджетов отдельных уровней власти и бюджетные взаимоотношения, основанные на четко сформулированных нормах.

Рисунки располагаются в тексте сразу после ссылок на них. Рисунки должны иметь поясняющую надпись – название рисунка, которая помещается под ним. Рисунки обозначаются словом «Рисунок». Точка в конце названия не ставится. (См. пример оформления рисунка (рис.1)).

Рисунки следует нумеровать последовательно арабскими цифрами в сквозном порядке в пределах всей ВКР.

При повторной ссылке на рисунок в тексте рукописи пишут сокращенно слово «смотри», например: см. рис. 2.

Цифровой материал целесообразно оформлять в виде таблицы. Каждая таблица должна иметь заголовок, который должен быть кратким и отражать содержимое таблицы. Подчеркивать заголовок не следует.

Над названием справа пишется слово «Таблица» с порядковым номером арабскими цифрами в сквозном порядке в пределах всей выпускной квалификационной работы. Тематический заголовок пишут строчными буквами, кроме первой прописной. В конце заголовка точку не ставят. (См. пример оформления таблицы (табл.1)).

 

Рисунок 1 - Основные проблемы предприятий, сопряженные с

реализацией внешнеэкономической деятельности

 

Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте и размещать так, чтобы ее можно было читать без поворота работы или же с поворотом по часовой стрелке. Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одна под другой, их необходимо разделять текстом (за исключением таблиц, приведенных в приложении).

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе таблицы, на следующей странице повторяют ее шапку и над ней помещают надпись «Продолжение табл.» с указанием номера. При окончании таблицы на следующей странице, над ней помещают слова «Окончание табл. …». Если шапка таблицы громоздкая, то вместо нее в перенесенной части в отдельной строке помещают номер граф.

 

Таблица 1 – Анализ объема реализации услуг компании

           
           
           
           
           

 

Не допускается включать в таблицу отдельную графу «Единицы измерения». Если все показатели таблицы имеют одинаковую единицу измерения, то её сокращенное наименование помещают над таблицей в конце тематического заголовка, отделив от него запятой; единица измерения общая для всех показателей графы, указывается в заголовках соответствующих граф после их наименования и также отделяется запятой.

Если цифровые данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк. Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы классы и разряды чисел находились строго один под другим. Числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков. Дробные числа приводятся в виде десятичных дробей.

При повторной ссылке на таблицу пишут сокращенно словосочетание «смотри таблицу», например: см. табл. 4.

Особое внимание следует обратить на текст, в котором анализируется или комментируется таблица. Необходимо не пересказывать её содержание, а обобщать данные таблицы, сформулировать основные выводы или ввести дополнительные показатели, наиболее полно освещающие изучаемое явление или процесс. Примечания к таблице и в тексте приводятся как уточняющие данные, которые прямо не связаны с рассматриваемым вопросом или резко выделяются из основного текста по характеру или смыслу. Внутри текстовые примечания начинаются словом «Примечание».

Подстрочные примечания приводятся в виде сноски в конце таблицы. Сноски набираются без абзацного отступа (шрифт 10 через один интервал). Печать сносок в конце работы не допускается.

Формулы, уравнения рекомендуется выделять из текста свободными строками. Если уравнение не умещается в одной строке, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знака (+), минус (-), умножение (*) и деления (:).

Расшифровка символов значений числовых коэффициентов, входящих в формулы, должна быть приведена непосредственно под формулой.

Значение каждого символа (коэффициента) дают с новой строки в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Слово «где» пишут без абзацного отступа. В конце расшифровки значение каждого символа дают через запятую, а его размерность сокращенно.

Если текст выпускной квалификационной работы содержит несколько формул, то их нумеруют арабскими цифрами в сквозном порядке. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Например, грузооборот определяется по формуле:

 

P = QL, (1)

где P – грузооборот, ткм;

Q – объем перевозок, т;

L – длина ездки, км.

Формулы набираются посредством специального редактора Word. Перед их набором необходимо произвести настройку редактора формул или проверить существующие установки. Для этого необходимо войти в редактор формул. Открыть опцию «Размер», выбрать строку «Определитель». В открывшемся списке установить:

обычный - 16;

крупный индекс – 11;

мелкий индекс – 9;

крупный символ – 18;

мелкий символ – 14.

Иллюстрации, схемы, графики, таблицы, расположенные на отдельных страницах, включаются в общую нумерацию страниц.

Построение диаграмм осуществляется с помощью специального редактора Word.

Приложения оформляются как продолжение рукописи ВКР, располагается в порядке появления ссылок в тексте. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный прописными буквами. Нумерация разделов, пунктов, таблиц в каждом приложении своя.

Все приводимые в работе цитаты, заимствования (перефразированные положения, цифровые материалы, полученные другими авторами) должны иметь ссылки на источники. Ссылки в работе приводят по тексту в квадратных скобках, после упоминания источника или цитаты из него, например, [10, с. 15]. Первая цифра обозначает порядковый номер, под которым этот источник значится в библиографическом списке, вторая цифра обозначает страницу.

Если в работе указывается имя автора и (или) заглавие произведения, на которое дают внутри текстовую ссылку, то эти сведения в ссылке не повторяют, недостающие значения приводят в скобках.

Если в тексте дана ссылка из произведения, опубликованного на другом языке, то в ссылке приводят его библиографическое описание на языке оригинала.

При записи подряд нескольких библиографических ссылок на один источник в повторной ссылке приводят фразу «Там же» и указывается соответствующая страница.

При ссылке на стандартные, технические условия, инструкции или другие нормативно-технические документы или на их части приводят обозначение и наименование документа, номер и наименование части. Ссылка на отдельные параграфы, пункты и иллюстрации указанных документов не допускается.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Основная литература

1. Кузнецов И.Н. Рефераты, курсовые и дипломные работы. Методика подготовки и оформления: Учебно-методическое пособие. - 7-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. - 340 с. (ЭБС «Знаниум»: www.znanium.com).

2. Толстых Ю.О. Организация выполнения и защиты дипломного проекта (работы) и выпускной квалификационной работы бакалавра: Уч. пос. - М.: НИЦ Инфра-М,2012.-119с.: (ЭБС «Знаниум»: www.znanium.com).

 

Дополнительная литература

1. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 080100 «Экономика» (квалификация (степень) «Бакалавр»), утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 21.12.2009 г. № 747.

2. ГОСТ Р 7.05-2008. Библиографическая ссылка.

3. Положение о государственной итоговой аттестации выпускников ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» (утверждено приказом ректора СПбГЭУ № 413 от 30.04.2014 г.).

4. Бушенева Ю.И. Как правильно написать реферат, курсовую и дипломную работы / Ю. И. Бушенева. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. - 140 с. (ЭБС «Знаниум»: www.znanium.com).

5. Волков Ю.Г. Как написать диплом, курсовую, реферат. - 4-е изд. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - 127с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

МИНОБРНАУКИ РФ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

 

Факультет экономики и финансов

 

Кафедра _________________

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой

________________________

 

«____» ___________ 20 г.

 

ЗАДАНИЕ

по подготовке выпускной квалификационной работы студента(-ки)

ФИО полностью

 

1. Тема работы:

2. Срок сдачи студентом законченной работы:

3. Исходные данные к работе:

4. Краткое содержание работы (перечень подлежащих разработке вопросов):

5. Перечень приложений:

6. Консультанты по работе (с указанием разделов работы):

7. Дата выдачи задания:

Руководитель: ___________________________________________________

должность, Ф.И.О., подпись

 

8. Дата принятия задания к исполнению:

Студент(-ка): ____________________________________________________

Ф.И.О, подпись

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

МИНОБРНАУКИ РФ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

 

Факультет экономики и финансов

 

Кафедра _________________

 

О Т З Ы В [3]

НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ

 

студент (-ки) ______ курса ______ группы __________________________________________________ (фамилия, имя, отчество)

Научный руководитель __________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

Тема:

 

Содержание:

 

Практическая значимость:

 

Недостатки:

 

Оценка качеств бакалавра, проявленных в процессе выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра (следует отметить уровень компетенций у выпускника, знания, умения, навыки)

Заключение. Выпускная квалификационная работа бакалавра соответствует (не соответствует) требованиям ФГОС ВПО по направлению 080100 – Экономика, ВКР заслуживает оценки _______________, а её автор присвоения квалификации бакалавр экономики.

 

Подпись:

 

Печать

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

МИНОБРНАУКИ РФ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

 

Факультет экономики и финансов

 

Кафедра _________________

 

 

«ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ»

 

Зав. кафедрой _____________

 

«___» ____________ 201 __ г.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)