АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок представления ВКР к защите

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. III. Порядок защиты дипломной работы
  4. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  5. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  6. Административные взыскания и порядок их наложения
  7. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  8. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  9. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  10. Аукционный порядок распределения земельных участков.
  11. Биосфера: понятие и современные представления, функции. Вклад Ж-Б Ламарка, Э. Зюсса, В.И. Вернадского. Эволюция биосферы. Границы биосферы.
  12. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями

К защите ВКР представляются обязательные документы:

· задание на ВКР (прил. 1);

· ВКР (титульный лист – прил. 3) с подписью научного руководителя и студента на титульном листе;

· отзыв руководителя на ВКР (прил. 2);

· справка о прохождении ВКР проверки в системе, проверяющей ВКР на заимствование;

· аннотация (прил. 5).

Файл с рукописью работы передать специалисту кафедры на CD-диске.

Подготовка доклада. При подготовке доклада (мультимедийной презентации) необходимо обратить внимание на то, чтобы на защиту выносились наиболее значимые выводы, также следует проанализировать последовательность обоснования защищаемых выводов и предложений, логику построения выступления на защите в целом. Рекомендуемая продолжительность доклада 10 минут. Должна обеспечиваться взаимосвязь основных результатов, достигнутых в ВКР, и текста доклада с подготовленным иллюстративным материалом. Рекомендуемая структура доклада имеет следующий вид:

· представление студента и темы работы;

· актуальность темы ВКР;

· цель и задачи ВКР;

· характеристики объекта разработки;

· логика построения работы;

· обоснование каждого вывода и предложения, содержащегося в представленном иллюстративном материале;

· заключительная часть (основные выводы и предложения).

Отзыв руководителя ВКР. В отзыве отражаются качества, знания, умения и навыки, характеризующие студента-бакалавра, подготовившего ВКР, согласно квалификационным требованиям к выпускнику (см. ФГОС ВПО по направлению 080100 Экономика).

Отзыв печатается на листе формата А4 с двух сторон.

Студент должен быть ознакомлен с отзывом не менее чем за две недели до защиты ВКР.

Активное взаимодействие студента-бакалавра с руководителем предполагает, что все недостатки ВКР устранены, но это не является свидетельством, что работа отличная. Поэтому подчеркнем, что в отзыве целесообразно давать оценку не только выпускной квалификационной работе, но и отношению студента к её подготовке. Если же взаимодействие студента с руководителем не было налажено, студент не выполнял требований руководителя, то в этом случае в отзыве необходимо показать, как эти действия отразились на качестве ВКР или отдельных её частей.

Получение допуска к защите ВКР. Подписание ВКР заведующим кафедрой призвано показать, во-первых, возможность допуска работы бакалавра к защите, во-вторых, возможность представления работы студентом.

Ознакомившись с ВКР и отзывом руководителя, справкой о прохождении ВКР проверки в системе «Антиплагиат» заведующий кафедрой определяет её соответствие установленным требованиям и принимает решение о допуске ВКР к защите, ставит подпись на титульном листе.

ВКР брошюруется и передается на кафедру.

На заседание ГЭК приглашаются руководители ВКР и все желающие. Заседание ГЭК по защите ВКР является открытым.

Перед защитой секретарь ГЭК передает ВКР и прочие документы председателю комиссии. После этого он приглашает студента. Затем слово для доклада предоставляется студенту. По окончании доклада студенту задаются вопросы, на которые он обязан дать полные и исчерпывающие ответы, демонстрируя умение быстро ориентироваться в различных вопросах и уровень профессиональной подготовки. Вопросы могут быть заданы как членами ГЭК, так и другими лицами, присутствующими на защите. После ответов на вопросы секретарь ГЭК зачитывает отзыв руководителя, с которым студент должен быть предварительно ознакомлен. Студенту предоставляется заключительное слово, в котором он отвечает на замечания руководителя. Далее слово предоставляется членам ГЭК и руководителю ВКР для кратких выступлений. По окончании публичной защиты ГЭК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты, при этом учитывается успеваемость студента и другие достижения во время обучения в вузе.

На основании выставленных членами ГЭК и руководителем оценок ГЭК принимает решение о присвоении студенту квалификации, после чего происходит объявление результатов защиты. В тех случаях, когда защита ВКР признана неудовлетворительной, ГЭК принимает решение об итоговой аттестации на основании соответствующих документов Министерства образования и науки РФ и университета.

Студент, не защитивший работу, допускается к повторной защите в установленные сроки. Для студента, не защитившего ВКР по уважительной причине в сроки, установленные для работы ГЭК, проректором по учебной работе может быть назначено специальное заседание комиссии в течение того периода, на который утвержден состав ГЭК.

Защищенные ВКР сдаются под расписку на кафедру и затем хранятся в архиве университета.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)