АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Получение и дача взятки

Читайте также:
  1. II. получение наслаждения
  2. Бактериофаги. Получение, титрование, использование.
  3. Безвозмездное получение основных средств.
  4. Выяснение цели обращения и получение согласия пациента или его родных и близких на их информирование.
  5. Гражданство детей: получение, изменение, прекращение.
  6. Извольные обыски. Получение санкции не всегда является про-
  7. Незаконное получение кредита.
  8. Получение алкинов
  9. Получение белка микробным синтезом
  10. ПОЛУЧЕНИЕ ВОДОРОДА
  11. Получение высшего образования
  12. Получение губчатого железа в шахтных печах.

1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) утратил силу

См. текст пункта "б"

в) с вымогательством взятки;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей.

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Общественная опасность преступления состоит в том, что оно подрывает основы государственной власти, дискредитирует авторитет государственных органов и должностных лиц, значительно ущемляет законные права и интересы граждан.

Предметом взятки являются деньги, ценные бумаги, иное имущество, выгоды имущественного характера. Деньги – это российский и иностранные бумажные и металлические денежные знаки, находящиеся в обращении на момент совершения преступления (например, рубли, фунты стерлингов, франки). Ценные бумаги (акции, векселя, облигации, чеки и т.д.). Иное имущество – мебель, автомашины, аудио и видеотехника, драгоценные металлы, недвижимость (в том числе за рубежом) и т.д. Выгоды имущественного характера: выгоды или услуги, оказываемые безвозмездно, но должны были подлежать оплате (предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, автомашины, строительство дачи, занижение стоимости передаваемого имущества, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование кредитом, предоставление квартир, оформление фиктивного контракта на работу, оплата долгов и т.п.).

Объективная сторона … Получение взятки лично или через посредника означает, что взятка вручается должностному лицу или передается от имени взяткодателя каким-либо лицом, родственником, знакомым. 1) Совершение должностным лицом действий (бездействия), которые входят в его служебные полномочия. 2) Способствование действиям (бездействию) в пользу взяткодателя или предоставляемых им лиц, то есть оказание содействия в принятии определенного, выгодного взяткодателю решение. 3) Покровительство (действия, связанные с незаслуженным поощрением, внеочередным необоснованным повышением в должности, совершением других действий, не вызванных необходимостью) и попустительство по службе (непринятие должностным лицом мер за упущения или нарушения в служебной деятельности, неприменение дисциплинарных санкций и т.д. в отношении взяткодателя или представляемых им лиц).

Состав – формальный. Получение взятки считается оконченным с момента получения хотя бы части передаваемых ценностей. В случаях, когда должностное лицо отказалось принять взятку, взяткодатель или лицо, передающее предмет взятки, должны привлекаться к ответственности за покушение на дачу взятки. Если же обусловленная передача ценностей не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от воли должностного лица, которому она предназначалась, такое должностное лицо виновно в покушении на получение взятки.

Субъективная сторона – прямой умысел. Виновный осознает, что получает незаконное вознаграждение за совершение в пользу взяткодателя действий (бездействия), входящих в его служебные полномочия, либо за покровительство или попустительство по службе и желает этого.

Вымогательство взятки – это требование должностного лица дать ему взятку под угрозой совершения действий, могущих причинить ущерб законным интересам гражданина, организации, либо поставить их в такие условия, при которых они вынуждены дать взятку, с целью предотвращения вредных последствий для их правоохраняемых интересов.

Если взятка в крупных размерах получена частями, но все действия являются эпизодами одного продолжаемого преступления (получены от одного лица за совершение конкретного действия(бездействия) и охватывались единым умыслом), содеянное квалифицируется как в крупном размере. Если умысел виновного был направлен на получение в крупном размере и заранее обусловливалось ее получение частями, то при получении части взятки, содеянное квалифицируется как покушение на получение взятки в крупном размере.

Разграничение взятки и подарка Гражданский кодекс РФ разрешает дарение государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей "обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда" (ст. 575 ГК РФ). Независимо от размера незаконное вознаграждение должностного лица за выполнение им действия (бездействие) с использованием служебного положения должно рассматриваться как взятка в следующих случаях: 1) если имело место вымогательство этого вознаграждения; 2) если вознаграждение (или соглашение о нем) имело характер подкупа, обусловливало соответствующее, в том числе и правомерное служебное поведение должностного лица; 3) если вознаграждение передавалось должностному лицу за незаконные действия (бездействие).

Объект – тот же.

Объективная сторона заключается в незаконном вручении, передаче материальных ценностей или предоставлении выгод имущественного характера должностному лицу лично или через посредника за совершение действий (бездействие), входящих в служебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, или за способствование должностным лицом в силу занимаемого им положения совершению действий (бездействию) другим должностным лицом, либо за общее покровительство или попустительство по службе взяткодателю или представляемым им лицам (ч. 1 ст. 291 УК РФ), а равно за незаконные действия (бездействие) должностного лица по службе (ч. 2 ст. 291 УК РФ).

Состав – формальный, преступление окончено с момента принятия должностным лицом хотя бы части взятки.

Субъективная сторона – прямой умысел. Виновный осознает, что незаконно выплачивает вознаграждение (совершает действие имущественного характера) должностному лицу за совершение им действия (бездействие) в пользу взяткодателя.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Добровольность означает, что оно было совершено по собственной инициативе, и при осознании факта, что о совершении преступления не было известно правоохранительным органам.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)