АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политические элиты

Читайте также:
  1. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  2. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  3. Билет 38. От февраля к октябрю. Политические партии о путях развития страны 1917
  4. Билет 40. Социальные и политические силы, противоборствующие в гражданской войне
  5. БОРЬБА С ИНАКОМЫСЛИЕМ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СССР
  6. Внешнеполитические связи
  7. Внутри- и внешнеполитические условия реализации стратегической цели развития Беларуси.
  8. Военно-политические итоги и международное значение великой победы под Сталинградом
  9. Вопрос 22: Политические партии России в начале XX века. Первая русская революция.
  10. Вопрос: Политические и правовые идеи реформации.
  11. Геополитические ориентиры Казахстана
  12. Глава 1. Политические системы и экономика

Контрольные вопросы:

1. Представьте различные значения термина «элита», сгруппировав их по ценностному и структурно-функциональному методам.

2. Выделите общее и различное в понятиях «элита», сформулированных в трудах Г. Моска и В. Парето.

3. Раскройте суть «железного закона олигархии» Р. Михельса.

4. Какое значение имеет термин «меритократия».

5. Сравните понятия «элита» и «контрэлита».

6. Большинство авторов считают, что существуют две основные системы отбора элит: система «гильдий» и «антрепренерская». Что характерно для каждой?

7. Сравните между собой теории демократического элитизма и плюрализма элит.

8. В чем особенности леволиберальных концепций элит?

9. Что собой представляет партократическая теория элит?

10. Какое значение имеет термин «результативность элиты»?

Темы для обсуждения:

1. Прокомментируйте и сравните определения элиты, данные:

а) американским социологом С. Липсетом: «В самом общем смысле она обозначает те позиции в обществе, которые находятся наверху целых социальных структур, т.е. наивысшие позиции в хозяйстве, правлении, армии, церкви, общественных организаций, образований...»

б) директором Института социальных исследований Штутгартского университета Г. Эндрувайтом: «Элита - это один из основных субъектов общественно-политического процесса, и поведение этого субъекта, равно как и детерминанты его поведения, становятся важным фактором, влияющим на ход политического развития и функционирование политической системы, т.е. элиты - суть группы, способные оказывать наибольшее влияние на общественные процессы, прежде всего - на развитие общества».

2. Прокомментируйте высказывание американского социолога Г. Лассуэла: изучение политики - это изучение влияния и влиятельных лиц.

3. Прокомментируйте высказывание итальянского политического деятеля А. Грамши, который подчеркивал необходимость «сближения» теорий «политического класса» (Г. Моска) и «элиты» (В. Парето) как двух попыток «объяснить исторический процесс образования и развития интеллигенции и ее роль в государственной и общественной жизни». Можно ли эти теории идентифицировать?

4. В 1896 г. в «Основах политической науки» Г. Моска писал: «Среди постоянных тенденций и фактов, которые обнаруживаются во всех политических организмах, может быть легко продемонстрировано всем следующее: во всех обществах, начиная с самых среднеразвитых и едва достигших зачатков цивилизации и кончая просвещенными и мощными, существуют два класса лиц: класс управляющих и класс управляемых. Первый, всегда менее многочисленный, осуществляет все политические функции, монополизирует власть и пользуется присущими ему преимуществами, в то время как второй, более многочисленный, управляется и регулируется более или менее законным образом или же более или менее законным образом или же более или менее произвольно и насильственно и поставляет ему, хотя бы по всей видимости, материальные средства поддержки, необходимые для жизнеспособности политического организма». Сравните этот тезис с высказыванием В. Парето: «Меньшее, что мы можем сделать,- это разделить общество на две страты, т.е. на высшую, в которой обычно находятся правящие, и низшую страту, где находятся управляемые. Этот факт настолько очевиден, что в любое время он доступен малоопытному наблюдателю».

5. Прокомментируйте следующий тезис Р. Михельса: «Комплекс тенденций, препятствующих осуществлению демократии, с большим трудом поддается распутыванию и систематизации... Эти тенденции лежат: 1) в сущности человеческой природы; 2) в сущности политической борьбы; 3) в сущности организаций. Демократия ведет к олигархии, превращается в олигархию. Выдвигая этот тезис, мы далеки от того, чтобы выносить обвинительный приговор или моральное осуждение каким-либо политическим партиям. Подобно всем социологическим законам, закон, выражающий стремление любого человеческого объединения к формированию иерархии, лежит по ту сторону добра и зла».

6. Сравните два определения элиты, которые дает В. Парето. «В широком смысле - в элиту в качестве составной части входит небольшое число тех индивидов, каждый из которых преуспел в своей области деятельности и достиг высшего эшелона профессиональной иерархии; в узком - правящая элита объединяет небольшой круг преуспевающих индивидов, которые выполняют политические и общественные руководящие функции».

7. Номенклатурная система и ее социальные последствия (на материалах советской политической истории).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)