АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационная структура органы управления Центрального банка РФ

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. II. Внезародышевые органы
  5. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  6. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  7. III. Органы и структуры эмбриона
  8. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  9. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  10. V. Ключи к искусству управления
  11. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  12. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков

В системе организации деятельности центрального банка важную роль играет построение его управленческих структур, их полномочия и взаимодействие. Разумеется, единого эталона, единой организационной системы здесь не существует. Более того, мировая практика допускает управление эмиссионной деятельностью без центрального банка. Исторически, так, собственно, и было. Полномочия выпуска наличных средств обращения получали банки денежного обращения, находящиеся близко к власти и получающие привилегии по эмитированию денег. Лишь впоследствии из множества таких банков выделился один – центральный; выпускаемые им платежные средства приобрели особое качество – быть единственным национальным средством платежа.

Банк России – единая централизованная система с вертикальным подчинением, включающая: центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, учебные и другие учреждения.

В РФ вертикальная структура управления ЦБ РФ представлена 59 территориальными банками, 19 национальными банками, 5 отделениями ГТУ, 631 РКЦ, полевыми учреждениями банка и предприятиями инфраструктуры, в форме центрального и межрегиональных хранилищ, учебных центров и др.

Принцип вертикальной структуры управления системой Банка России означает, что назначение должностных лиц и их подчиненность осуществляется только по вертикали.

Так, назначение и освобождение Председателя Банка России осуществляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ. Нижестоящие структуры единой системы Банка России подчиняются только вышестоящим органам Банка России, не имея каких-либо горизонтальных связей подчиненности местным органам власти и управления. Реализация принципа вертикальной структуры управления системой Банка России предполагает существование в системе Банка России отношений прямого подчинения нижестоящих подразделений, учреждений и организаций вышестоящим. Вышестоящие структурные подразделения Банка России вправе и обязаны давать подчиненным обязательные для исполнения распоряжения, отменять и изменять акты и решения нижестоящих органов, осуществлять руководство и контроль за работой подчиненных подразделений и организаций. Кроме того, Банк России несет ответственность за организацию работы и исполнение возложенных на Банк России задач и функций в соответствии с законом.

Деятельностью Банка России руководят высший орган – Совет директоров, Национальный банковский совет, Председатель банка России.

Центральный аппарат Банка России образуется решением Совета директоров. Основным звеном Банка России являются департаменты, по основным направлениям его деятельности: свободный экономический департамент; департамент исследований, информации и статистики; департамент бухгалтерского учета и отчетности; департамент организации и исполнения госбюджета и внебюджетных фондов; департамент методологии и организации расчетов; департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности; департамент пруденциального банковского надзора; департамент по организации банковского санирования; департамент иностранных организаций; департамент валютного регулирования и валютного контроля; департамент регулирования денежного обращения; департамент эмиссионно-кассовых операций; департамент информатизации; юридический департамент; ревизионный департамент; департамент полевых учреждений; административный департамент; департамент подготовки персонала; департамент инспектирования кредитных организаций; департамент операций на открытом рынке; департамент контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках; департамент телекоммуникаций.

Структурные подразделения Банка России юридическими лицами не являются и функционируют на основании действующего законодательства, в соответствии с возложенными на Банк России функциями и решениями Совета директоров о распределении обязанностей между подразделениями центрального аппарата. Кроме того, упомянутые подразделения осуществляют методические и организационное руководство аналогичными подразделениями территориальных подразделений.

Одним из основных элементов организационной структуры Банка России являются его территориальные учреждения. Задачи и функции этих учреждений установлены в Федеральных законах, а также в принимаемых в соответствии с ними подзаконных нормативных актах.

В территориальных учреждениях Банка России анализируются и прогнозируются экономическая и финансово-кредитная ситуация в соответствующем регионе, организуется расчетно-кассовое обслуживание, выполняются функции валютного контроля, банковского надзора и инспектирования, осуществляются расчетные операции по бюджету и внебюджетным фондам.

Расчетно-кассовые центры (РКЦ) – структурные подразделения территориальных учреждений – национальных банков республик или главных управлений Банка России по регионам, городам Москве и Санкт-Петербургу, открываемые для ведения счетов, учета свободных ресурсов банков и расчетов между ними. В зависимости от числа обслуживаемых банков и организаций, уровня автоматизации, объема операций, условий связи, территориальной отдаленности могут создаваться районные и межрайонные РКЦ. Руководит деятельностью РКЦ начальник, действующий от имени Банка России в пределах установленных ему полномочий.

Банком России установлена следующая структура действующих в составе территориального учреждения РКЦ:

а) головной расчетно-кассовый центр;

б) межрайонный расчетно-кассовый центр;

в) районный расчетно-кассовый центр.

РКЦ наделены полномочиями практически по всем направлениям деятельности Банка России. Так, в рамках организации денежного обращения они устанавливают предельные остатки денежной наличности в кассах кредитных организаций и иных юридических лиц и осуществляют оперативный контроль за их соблюдением, а также осуществляют контроль за соблюдением кассовых операций. Кроме того, РКЦ обеспечивают централизованное экспедирование почтовых расчетно-денежных документов на внутрирегиональном и межрегиональным уровнях при взаимодействии со специализированными службами доставки. В сфере банковского регулирования РКЦ организуют осуществление кредитными организациями операций по движению денежных средств, осуществляют контроль за своевременностью, полнотой перечисления и достоверности расчетов. По поручению главного территориального управления (национального банка), оформленному в порядке передоверия, РКЦ вправе участвовать в предоставлении банкам кредитов Банка России в установленном порядке.

Для обслуживания воинских частей созданы полевые учреждения банков, деятельностью которых руководит Департамент полевых учреждений как структурное подразделение центрального аппарата Банка России. В то же время полевые учреждения Банка России являются воинскими подразделениями. В своей деятельности они руководствуются воинскими уставами. Полевые учреждения осуществляют банковское обслуживание воинских частей учреждений и организаций Министерства обороны РФ. Они могут также обслужить иные государственные организации и учреждения, другие юридические и физические лица, находящиеся на территории военных объектов, воинских частей, где создание и функционирование прочих территориальных учреждений Банка России невозможно.

В настоящее время полевые учреждения имеются во всех округах, на флотах и группах войск государств ближнего зарубежья (Таджикистан, Кыргызстан), в местностях с тяжелыми климатическими условиями (Тикси, Новая Земля), на полигонах и космодромах (Байконур и Плесецк).

В организации деятельности учреждений центрального банка играют учреждения инфраструктуры, поддерживающие его эффективное функционирование. Среди них:

учреждения, поддерживающие его функциональную деятельность в области регулирования денежного оборота; к ним можно отнести вычислительные центры, центральные хранилища, Российское объединение инкассации и др.;

учреждения, организующие информационное обеспечение центрального банка. Не случайно в структуре управления Центрального банка РФ функционирует Департамент информационных систем, руководителем которого по должности является заместитель Председателя Банка России, в его обязанности входит также решение вопросов, связанных с Главным центром информатизации, Межрегиональным центром информатизации, развитием информационной системы, электронных банков данных, сбора и обработки информации. Важное место здесь занимают также структуры, обеспечивающие безопасность и защиту банковской информации, защиту платежных документов;

учреждения, обеспечивающие надлежащее функционирование системы с позиции ее технической стороны. При Банке России действуют различные технологические центры;

учреждения, обеспечивающие подготовку и переподготовку банковского персонала, методическую сторону деятельности учебных центров;

учреждения, организующие научные исследования банковской сферы. В структуре центрального аппарата Банка России функционирует Департамент исследований и информации. Немалую роль здесь играют различные консультационные структуры (советы, центры), создаваемые в международной практике не только в верхних эшелонах власти, но и на уровне территориальных банков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)