АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ И ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ И УМЕНИЯМ СПЕЦИАЛИСТА

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. I. Общие требования безопасности.
  3. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  4. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  7. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  8. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  9. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  10. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  11. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. III. Требования охраны труда во время работы

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цель и задачи дисциплины  
2. Место дисциплины в учебном процессе и требования к знаниям и умениям специалиста  
3. Содержание дисциплины  
4. Методические указания  
5. Задания к контрольным работам  
6. Список рекомендуемой литературы  
Приложение  

 

 

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Статистика является одной из профилирующих дисциплин в системе подготовки студента.

Цель и задача дисциплины «Статистика» - дать студентам необходимые знания, умения и навыки, в том числе:

- знания в области общей теории статистики, основ экономической статистики и статистики предприятия

- умения в области статистических расчетов, использовании методов статистического анализа

- навыки самостоятельного, творческого использования теоретических знаний в практической деятельности экономиста-менеджера

Статистика как учебная дисциплина в системе подготовки экономистов-менеджеров связана с дисциплинами учебного плана:

- в теоретико-методологическом направлении – с курсом «Экономическая теория», «Экономика отрасли», «Экономика предприятия».

- в направлении, обеспечивающем изучение количественных форм экономических явлений и процессов – с курсом «Математика».

Указанные связи дисциплины «Статистика» дают студенту системное представление о комплексе изучаемых дисциплин в соответствии с Государственным образовательным стандартом, что обеспечивает соответствующий теоретический уровень и практическую направленность в системе обучения деятельности студента.

 

 

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ И ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ И УМЕНИЯМ СПЕЦИАЛИСТА

 

Статистика – одна из фундаментальных дисциплин, формирующих профессиональное мышление экономиста и дающая специалисту инструментарий для практической работы.

Базовыми дисциплинами являются «Экономическая теория», «Экономика промышленности», «Экономика и социология труда».

В результате изучения дисциплины студент должен:

­ иметь представление о принципах изучения массовых явлений, об изменениях в социально-экономических процессах;

­ знать методы построения и анализа основных статистических показателей и уметь использовать в профессиональной деятельности основные методы обработки и анализа, данных наблюдения и эксперимента.

­ уметь рассчитывать статистические показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия (организации, фирмы);

­ использовать эти показатели для проведения статистического анализа деятельности предприятия;

­ уметь с помощью статистических методов прогнозировать и проектировать технико-экономические показатели деятельности предприятия на перспективу.

 

 

  1. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ(часть 2)

ТЕМА 1. Статистика производства и реализации промышленной продукции

Понятие промышленной продукции и стадии ее готовности: незавершенное производство, полуфабрикаты, готовая продукция. Основные элементы промышленной продукции: продукты и работы промышленного характера. Определение момента готовности изделий.

Измерение продукции в натуральных и условных натуральных единицах. Измерение продукции в стоимостном выражении. Оценка продукции в фиксированных и действующих оптовых ценах предприятий. Система стоимостных показателей продукции промышленного предприятия и их взаимосвязь. Валовой оборот, валовая продукция, товарная продукция, реализованная продукция промышленного предприятия, их значение и состав. Проверка выполнения плана по объему продукции, по ассортименту и комплектности продукции. Статистическое изучение ритмичности выпуска и реализации продукции. Действующая статистическая отчетность промышленного предприятия по продукции и ее показатели.

 

ТЕМА 2.Статистика рабочей силы и рабочего времени.

Изучение состава и численности работников предприятия. Промышленно-производственный персонал и непромышленный персонал. Категории промышленно-производственного персонала. Статистические показатели численности работников.

Проверка обеспеченности промышленных предприятий трудовыми ресурсами. Определение избытка или экономии численности работников. Проверка выполнения плана по сокращению применения ручного труда. Анализ соответствия квалификации рабочих цеха (подразделения и т.д.), сложности выполняемых ими работ.

Статистическое изучение движения численности работников. Изучение причин выбытия работников с промышленного предприятия. Статистические показатели оборота по прибытию и выбытию работников. Коэффициент текучести рабочих кадров.

Учет рабочего времени в человеко-днях; явки и неявки на работу. Фонды рабочего времени: календарный, табельный, максимально-возможный. Учет рабочего времени в человеко-часах; отработанные человеко-часы в урочное время и сверхурочное время; внутрисменные простои. Показатели использования рабочего времени: по числу дней работы на одного рабочего, по продолжительности рабочего дня, по числу часов работы на одного рабочего. Расчет статистических показателей использования рабочего времени: коэффициент сменности рабочих, коэффициент использования рабочего времени, коэффициент непрерывности, интегральный коэффициент использования рабочего времени.

 

ТЕМА 3.Статистика производительности труда

Задачи статистического изучения производительности труда и их взаимосвязь. Статистические методы и показатели определения уровня производительности труда. Статистическое изучение динамики производительности труда. Определение прироста объема выпускаемой продукции за счет повышения производительности труда. Метод аналитических группировок и дисперсионного анализа факторов повышения производительности труда. Действующая статистическая отчетность по ПТ на предприятии.

ТЕМА 4. Статистика оплаты труда

Задачи статистики оплаты труда на предприятии в условиях рыночных отношений. Изучение состава и структуры фонда оплаты труда на предприятии.

 

Статистическое изучение динамики фонда оплаты труда. Статистическое изучение динамики средней заработной платы. Статистическое изучение дифференциации заработной платы. Действующая статистическая отчетность по заработной плате на предприятии.

 

ТЕМА 5.Статистика основных фондов

Общее понятие об основных фондах и их роли в производстве. Классификация основных фондов. Виды оценки основных фондов. Статистика наличия, состояния и движения основных фондов. Статистические показатели использования основных фондов. Статистика производственных мощностей.

 

ТЕМА 6. Статистика оборотных фондов

Виды и источники образования оборотных фондов. Статистика наличия и оборачиваемости оборотных фондов. Показатели удельного расхода и структуры оборотного капитала. Показатели материалоемкости производства.

 

ТЕМА 7. Статистика себестоимости продукции

Себестоимость продукции, ее виды в зависимости от степени учета затрат. Статистическое изучение структуры себестоимости продукции. Статистический метод группировки затрат по элементам. Статистический метод группировки затрат по статьям калькуляции. Статистический метод группировки затрат по характеру связи с объемом производства. Статистический метод группировки затрат по способу отнесения на себестоимость. Статистический анализ выполнения плана по снижению себестоимости продукции. Статистическое изучение динамики себестоимости по группе предприятий, изготавливающих продукцию одного и того же вида и разные виды продукции. Анализ влияния различных факторов на себестоимость выпускаемой продукции (индексная многофакторная модель). Действующая статистическая отчетность по себестоимости продукции на предприятии.

ТЕМА 8.Статистика финансовых результатов предприятия

Задачи статистического изучения финансовых результатов деятельности предприятия на современном этапе. Основные финансовые показатели деятельности предприятия. Прибыль - важнейший показатель финансовой деятельности предприятия. Показатели прибыли. Статистическое изучение влияния факторов, обуславливающих изменение прибыли от реализации продукции. Расчет относительных показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия - рентабельности. Изучение динамики рентабельности и факторов, влияющих на изменение уровня рентабельности.

 

ТЕМА 9.Статистика научно-технического прогресса на предприятии

Показатели, характеризующие научно-технический уровень предприятия. Влияние научно-технического прогресса на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Расчет показателей, характеризующих эффект от реализации научных и технических решений на предприятии. Статистическая отчетность по научно-техническому прогрессу на предприятии.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)