АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы и особенности функционально-стоимостного анализа

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Структурные принципы
  4. II. Принципы процесса
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. II.4. Принципы монархического строя
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. Принципы конечного результата
  10. III. Принципы конечного результата.
  11. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  12. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.

 

Практика использования ФСА позволяет определить его, как комплексный метод рационализации, направленный на расширение источников экономического роста общественного производства. Главной целью системы ФСА является не просто лучшее использование ресурсов с помощью более эффективных способов производства и эксплуатации продукции, а целенаправленная, управляемая разработка и реализация системы мероприятий, позволяющей иметь постоянный приток новых идей и вариантов решений различных технико-экономических задач.

Внедрение ФСА в практику хозяйственной деятельности требует соблюдения ряда принципов: плановости, народнохозяйственного подхода, системного подхода, функционального подхода, обеспечения соответствия значимости функций и затрат на их осуществление, активизации творчества и коллективности труда.

Принцип плановости в системе ФСА предполагает разработку и установление плановых заданий по снижению трудоемкости, материалоемкости и себестоимости, которые необходимо получить в результате анализа, изменение технических параметров изделий при планировании конкурентоспособности продукции, а также отражение результатов проведения ФСА в планах предприятия, фирмы.

Народнохозяйственный подход предусматривает постановку и реализацию общегосударственных задач в отличие от постановки частных, в решении которых заинтересованы только отдельные коллективы (разработчики, изготовители, потребители).

Системный подход используется при оценке объектов (систем) и их структур. Основные правила системного подхода применительно к фсА следующие:

1. Правило целостности. Свойства системы не сводятся к сумме свойств её элементов. Из свойств элементов системы нельзя вывести свойства системы.

2. Правило структурности. Систему можно описать путем определения её структуры. Структура системы – это сеть связей и отношений системы. Существование системы обусловлено её отдельными элементами и свойствами её структуры.

3. Правило взаимозависимости системы и среды. Система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь активным компонентом взаимодействия.

4. Правило иерархичности. Каждый элемент системы может рассматриваться как система, а сама система как элемент более широкой системы, т.е. каждый объект, являясь системой, содержит определенное количество подсистем, одновременно является частью некоторой надсистемы.

5. Правило множественности описания системы. В силу принципиальной сложности системы для её полного понимания необходимо построение множества различных моделей, каждая из которых описывает лишь одну из сторон системы.

При поиске новых технических решений правила системного подхода ориентируют на то, чтобы задача рассматривалась не изолированно, а в системе других задач (прямых, обходных, обратных), чтобы при информационном поиске учитывались аналогичные задачи, решенные в ведущих отраслях производства, чтобы сама задача рассматривалась как "подзадача" другого, более широкого класса – "надзадачи".

Функциональный подход позволяет преодолеть определенную инерцию мышления. "Объект рационализации понимается и совершенствуется не в своей конкретной, реальной форме, а как комплекс функций, которые он выполняет или должен выполнять". Функция должна абстрагироваться от какого-то известного исполнения, максимально обобщать проблему, чтобы тем самым "раскрепостить" специалиста при поиске новых, нестандартных вариантов её возможного решения. Более подробно функциональный подход будет рассмотрен в последующем изложении.

Принцип обеспечения соответствия значимости функций и затрат на их осуществление представляет собой дальнейшее развитие функционального подхода и заключается в том, что каждая функция исследуется с точки зрения её значимости по отношению к другим функциям анализируемого объекта. Значимость функции сопоставляется с затратами на её реализацию.

В результате, малозначащие функции, но с высокими затратами могут быть ликвидированы.

Принцип активизации творчества применяется для поиска новых и современных методов оптимального проектирования и творческого решения технических, организационных и управленческих проблем, причем речь идет об использовании не какого-то одного метода, а их определенной совокупности в различных комбинациях.

Принцип коллективности труда требует при проведении ФСА привлечения к намечаемой рационализации широкого круга специалистов разного профиля. Кроме специалистов ФСА в работах участвуют инженеры-конструкторы и технологи, экономисты, маркетологи, специалисты по логистике, учету и других специальностей, знакомые с конструированием, производством, эксплуатацией и другими процессами, связанными с функционированием анализируемого объекта. Коллективная выработка решений способствует более объективной оценке их новизны и оригинальности.

Сущность функционально-стоимостного анализа хорошо отражает его название. Термин "анализ" предполагает тщательное исследование или, иначе, расчленение объекта на составляющие его элементы: "функциональный" и "стоимостный" выражают содержание, направленность анализа. Из этого следует, что в процессе исследования внимание концентрируется прежде всего на функциях (действиях, свойствах) объекта и его стоимости (затратах общественного труда на обеспечение этих функций). Эти особенности ФСА носят принципиальный характер. Потребителя в конечном итоге интересуют не изделия как таковые, а действия, которые могут производиться с их помощью. Например, электродвигатель может обеспечить работоспособность какого-то механизма, холодильник сохраняет продукты и замораживает их, трансформатор изменяет напряжение, редуктор изменяет скорость и т.д.

Действия и свойства, которые составляют предмет потребления (потребительную стоимость), относятся к разряду полезных функций. Функции, которые не удовлетворяют какие-либо человеческие потребности, являются ненужными, бесполезными. В соответствии с этим все затраты, связанные с разработкой и изготовлением объекта анализа, делят на две группы: функционально-необходимые и излишние.

Под функционально-необходимыми понимается минимум затрат, который необходим для создания и поддержания в работоспособном состоянии изделия, выполняющего заданные для него функции.

Проблему снижения себестоимости изготовления продукции в текущих затратах, связанных с её использованием у потребителя, невозможно решить без систематической, планомерной целенаправленной работы по избавлению анализируемого объекта от выполнения ненужных функций, от свойств, не требующихся по условиям его эксплуатации. Эту задачу и решает функционально-стоимостный анализ. Излишние затраты на создание и эксплуатацию объектов техники возникают в силу ряда объективных и субъективных причин. Объективные обусловлены степенью познания человечеством законов материального мира, субъективные – уровнем использования познанных законов.

Наиболее существенные причины субъективного плана, относящиеся к процессу разработки новых изделий, связаны, как считают теоретики и практики ФСА, со следующими факторами:

1.Недостаточное владение информацией о передовых достижениях науки и техники. Для создания оптимальной конструкции её авторы должны своевременно получить и освоить большое количество разнообразной научно-технической информации. Практика показывает, что эта информация по своему объему настолько велика, что её сбор в полном объеме, обработка и использование в прикладных целях сами по себе представляют большую проблему. Недостаточная осведомленность разработчиков о новых материалах, стандартах, прогрессивных конструкциях, высокопроизводительных технологических процессах приводит к тому, что многие конструкторские решения принимаются интуитивно – на основании имеющегося (не всегда наиболее передового) опыта или исходя из нормативов, которые уже устарели. Появление коммерческой тайны и "ноу-хау" только усложняет доступ к информации.

2. Недооценка важности информации о затратах. Как правило, конструкторы не уделяют достаточного внимания ценам применяемых материалов и комплектующих изделий, способам обработки и сборки, мало интересуются издержками, связанными с эксплуатацией готового изделия. Разработчики ориентируются главным образом на достижение требуемых эксплуатационных характеристик изделия. В результате ряд деталей изготавливается из неоправданно дорогих материалов, многие изделия оказываются чрезмерно энергоемкими и трудоемкими в эксплуатации. Создание оптимальной конструкции требует тщательной технико-экономической отработки. В конструкцию следует закладывать только то, что абсолютно необходимо для выполнения заданных объекту функций. Лишь в этом случае она будет обеспечивать минимальный уровень как издержек на производство изделия, так и расходов на его использование.

3. Недостаточное знание условий эксплуатации. Завышенные технические характеристики изделий (надежность, точность, чистота поверхности, применение дорогих видов гальванопокрытий и т.п.) устанавливается без достаточных на то оснований, что приводит к значительному перерасходу материальных и трудовых затрат.

4. Недостатки в организации процесса конструирования. Стремление сократить сроки нередко имеет следствием принятие недостаточно экономичных конструкторских решений. Допустимые на начальных этапах проектирования в целях обеспечения работоспособности конструкции некоторые из этих решений остаются в рабочих чертежах длительное время, иногда вплоть до снятия изделия с производства.

5. Неправильный подход к унификации изделий без учета её экономической целесообразности служит источником неоправданного увеличения затрат на изготовление и эксплуатацию изделий. Так в некоторых автоматических выключателях унифицированные серебросодержащие контакты рассчитаны на обеспечение бесперебойной работоспособности аппаратов с максимальными значениями номинальных токов. Однако на эти исполнения приходится сравнительно небольшая часть общего объема выпуска названных аппаратов. Для остальных изделий применение контактов с серебряным покрытием приводит к завышенному расходу ресурсов.

До недавнего времени считалось: если конструктор на основе своего опыта может высказать обоснованное суждение о том, насколько дешево или дорого обойдется изготовление разрабатываемого им изделия, – уже хорошо. Сегодня этого явно недостаточно. Теперь требуется, чтобы конструктор разбирался в экономических аспектах разрабатываемого проекта почти так же детально, как и в технических. Сделать проект как можно более выгодным для производства уже на ранней стадии создания конструкции – такова сейчас задача конструктора. В таблице 1.1 приведена матрица, характеризующая влияние отдельных элементов конструкции на различные виды издержек /15/.

 

Таблица 1.1

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)