АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система, дисциплина, процесс

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Спортивная тренировка как многолетний процесс.
  6. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  7. II. Принципы процесса
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. IV.3. Легисакционный процесс
  10. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  11. IV.5. Когниционный процесс
  12. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста

Теоретические основы функционально-стоимостного анализа

Функционально-стоимостный анализ как

система, дисциплина, процесс

 

Среди методов, обеспечивающих практическую реализацию курса на интенсивное развитие, экономию ресурсов, важное место занимает функционально-стоимостный анализ – метод системного исследования объекта (изделия, процесса, структуры), направленный на оптимизацию соотношения между потребительскими свойствами и затратами на создание, производство и применение (эксплуатацию) объекта. ФСА следует рассматривать в трех аспектах: организационно-системном, научном и методическом.

В организационно-системном аспекте ФСА является системой воззрений, мероприятий и способов их реализации, направленных на снижение затрат материальных, трудовых и энергетических ресурсов в материальных структурах на основе творческих методов. Основными компонентами ФСА как системы являются:

а) конкретные действия, реализующие функциональный подход к оценке исследуемых систем;

б) специфический инструментарий, обеспечивающий реализацию ФСА;

в) организационные формы существования ФСА;

г) системный подход к оценке объектов ФСА.

В научном аспекте ФСА – это область знаний, изучаемая и развивающаяся дисциплина, возникшая как качественно новое сочетание старых и новых знаний, симбиоз многих разделов наук (Рис.1.1).

В методическом аспекте ФСА представляет собой определенную технологию творчества, как процесс реализации методов, приемов и процедур в ходе последовательного решения поставленной задачи. Отличительной особенностью ФСА как процесса является коллективный характер работы специалистов различного профиля с параллельным решением конструкторских, технологических, экономических и организационных проблем, возникающих при изучении конкретного объекта.

Основные методы ФСА: компьютерно-графические, алгоритмические, эвристические, методы творческого поиска новых идей и

 

решений, методы активизации мышления, методы технико-экономического и системного анализа структур, организационные процедуры, экономико-математические (парной и многофакторной корреляции, теории вероятностей, нормативно-параметрические, линейного программирования, моделирование на основе оперирования случайных последовательных состояний Марковских цепей, кластерный анализ и др.), морфологический анализ.

Предметом ФСА как дисциплины и объектами ФСА как процесса являются системные композиции и их элементы, результат взаимодействия которых характеризуется эффективностью удовлетворения общественных потребностей на уровне выполняемых функций.

Анализируемыми объектами ФСА могут быть системы, изделия, процессы, структуры, а также их составные части.

Суть ФСА состоит в целенаправленном выявлении затрат, которые не являются обязательными с точки зрения осуществления изделием его функционального назначения. С помощью ФСА не только выявляются непроизводительные затраты овеществленного и живого труда, но и предлагаются рекомендации по их ликвидации и предотвращению. ФСА рассматривает объект не в качестве заданной, реально существующей структуры, а в виде функций, взаимосвязанных между собой, и ради которых объект был создан. Этот подход позволяет освободить объект анализа (конструкцию, схему, технологический процесс) от выполнения ненужных функций и, соответственно, избавиться от лишних затрат, связанных с реализацией этих функций.

ФСА исходит из того, что издержки производства на изготовление любого изделия (себестоимость продукции) состоит из следующих элементов:

· материальных затрат и трудовых ресурсов, необходимых для обеспечения выполнения изделием своих функций;

· дополнительных затрат, являющихся следствием несовершенства конструкции изделия и ее частей;

· дополнительных затрат, вызываемых отступлением процесса изготовления продукции от норм, зафиксированных в технической документации, а также – нарушением организационно-технических условий производства;

· дополнительных затрат, обусловленных применением неэффективных технологических методов изготовления изделия и способа организации производства.

На рис. 1.2 приведена классификация затрат на изготовление продукции и зоны действия тех или иных методов сокращения издержек производства. Как видно из приведенной структуры затрат на производство, объектом функционально-стоимостного анализа являются прямые затраты, уровень которых в значительной степени формируется в процессе конструкторской и технологической подготовки производства.

 

 


Рис. 1.2. Классификация затрат на изготовление продукции и

зоны действия методов сокращения издержек производства

 

Общие затраты на изготовление детали, изделия (в данном случае прямые) в соответствии с функциональным подходом состоят из двух частей: затрат на обеспечение выполнения изделием его функций, т.е. целевых полезных затрат, и дополнительных затрат, не имеющих прямого отношения к функциям изделия, т.е. излишних затрат.

Целевые затраты подразделяются на затраты, связанные с реализацией главной и основных функций изделия, и затраты, связанные с реализацией второстепенных функций.

В процессе ФСА ставится задача создания такой конструкции изделия, технологического процесса, которая обеспечит выполнение функций при затратах, приближающихся к минимально необходимым. Решения этой задачи можно добиться:

· сведением до минимума дополнительных затрат, обусловленных несовершенством конструкции и применением неэффективных способов изготовления продукции;

· устранением элементов конструкции и технологии, функции которых излишни или могут быть совмещены;

· доведением затрат, связанных с выполнением вспомогательных и второстепенных функций, до оптимального уровня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)