АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функционально-стоимостного анализа

Читайте также:
  1. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  2. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  3. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  4. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  5. Автоматизированные методы анализа устной речи
  6. Анализа технологии и организации производства
  7. Анализа.
  8. Анализаторы чел-ка: структуры и хар-ки. Закон Вебера-Фехнера
  9. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  10. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  11. АНОТАЦИЯ к электронному учебнику «Основы системного анализа»
  12. БАЛАНС КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕГО АНАЛИЗА

Методология ФСА исходит из того, что практически в любой, даже хорошо отработанной конструкции всегда имеются резервы снижения себестоимости и эксплуатационных издержек. До недавнего времени традиционным методом их выявления был предметный подход. Специалист, занимающийся проблемой снижения себестоимости, так формулировал стоящую перед ним задачу: "Каким образом более экономичным способом можно изготовить данное изделие?" Подобная постановка вопроса концентрировала внимание на поиске лучших способов изготовления изделия в рамках уже принятого конструктивного решения. Практика показала, что такой подход, не позволяя добиться существенного снижения себестоимости, нередко приводил к ухудшению качественных и эксплуатационных характеристик изделия. Поскольку существующая конструкция принималась как нечто неизменное, а из виду упускалось главное – назначение изделий и функции, которые оно должно выполнять, подавляющая часть излишних затрат оказывалась вообще за пределами исследования.

Функциональный подход, лежащий в основе ФСА, устраняет названные недостатки. Абстрагируясь от реальной конструкции анализируемого изделия, специалист сосредотачивает внимание на его функциях. В результате меняется само направление поиска путей снижения себестоимости продукции или вариантов технических решений. Определив функции изделия, аналитик иначе формулирует свою задачу: "Каким другим, более экономичным путем можно осуществить данные функции?" Например, болтовое соединение выполняет функцию "соединять детали". Но эта же функция может осуществляться и другими альтернативными вариантами: сваркой, пайкой, склеиванием и т.д. Задача анализа – выявить вариант, являющийся наиболее экономичным и для производителя и для потребителя.

Преодоление сложившегося стереотипа инженерного мышления в результате проведения ФСА позволяет получить значимый экономический эффект, какого не удается добиться с помощью других методов снижения издержек. Это происходит потому, что в отличие от традиционных форм рационализации, нацеленных на более эффективное использование производственных ресурсов (сырья, энергии, оборудования, рабочей силы) при сохранении существующей конструкции, функционально-стоимостный анализ в качестве главной определяет задачу проработки принципиально новых, более экономичных конструктивных решений.

Реализацию функционального подхода для повышения потребительной стоимости объекта можно представить как нахождение ответов на ряд вопросов:

§ Что представляет собой изделие, функции которого необходимо осуществить с минимальными затратами?

§ Какие именно функции оно выполняет?

§ Каковы фактические затраты, необходимы для осуществления этих функций?

§ Каковы максимально допустимые затраты на реализацию этих функций?

§ Какими другими, более экономичными способами можно осуществить эти функции?

§ Каковы в этом случае будут затраты на их осуществление?

Важность и целесообразность функционального подхода обусловливается тем простым обстоятельством, что потребителя в конечном итоге интересуют не предметы и вещи как таковые, а те действия, которые он может производить с их помощью, т.е. их функции. Потребителя интересует не электродвигатель, холодильник, трансформатор, электрическая лампочка, а соответствующие функции, которые они выполняют: вращение вала, сохранение продуктов, изменение напряжения, излучение света. При этом потребитель заинтересован в том, чтобы эти функции были реализованы с наименьшими затратами.

При функциональном подходе объектом анализа является не конкретный предмет в его реальной форме, а комплекс выполняемых им функций. Поэтому цель анализа – не усовершенствование этого конкретного предмета, а прежде всего – поиск альтернативных способов выполнения его функций.

Задача ФСА – выявление того из альтернативных вариантов, который является наиболее экономичным с точки зрения как производителя, так и потребителя. Это означает, что при анализе принимаются во внимание не только производственные затраты, но и потребительские свойства изделий, такие как надежность, удобство эксплуатации, внешний вид и т.д.

Таким образом, функциональный подход в корне изменяет принципы, лежащие в основе традиционных методов рационализации. Последние обычно предусматривают более рациональное использование производственных ресурсов (сырья, энергии, оборудования, рабочей силы) без коренного изменения объектов рационализации. Цель функционального подхода – поиск и проработка принципиально новых конструкторских решений.

Отмеченные выше особенности и достоинства функционального подхода позволили функционально-стоимостному анализу стать универсальным методом снижения затрат, который может применяться не только по отношению к изделиям, но и практически к любым системам, процессам и операциям.

При функциональном подходе специалист абстрагируется от реальной конструкции анализируемого объекта и сосредоточивает свое внимание на ее функциях. По результатам анализа функции могут быть выработаны варианты технических решений. Все функции объекта классифицируются по определенным признакам:

1. По области применения – внешние и внутренние.

2. По удовлетворению потребностей – главные и второстепенные.

3. По обеспечению работоспособности – основные и вспомогательные.

4. По степени полезности – полезные и бесполезные.

5. По характеру проявления – действительные и потенциально возможные.

Классификация функции необходима для обеспечения терминологического единства и идентификации при формировании функций. В зависимости от специфики выпускаемой продукции в производственном или научно-производственном объединении разрабатывается классификатор функций, исходя из типового (Рис.1.4).

Внешние (общеобъектные) функции – функции, отражающие отношения между объектом и сферой применения.

Главная функция – это функция, ради которой создается объект, определяет назначение, сущность и смысл его существования.

Второстепенная функция – функция, не влияющая на действия объекта, обеспечивающая выполнение эстетических, экономических и экологических потребностей или действий.

Внутриобъектные функции отражают действие взаимосвязей внутри объекта, обусловленных принципами его построения, особенностями его исполнения. Различают основные и вспомогательные внутренние функции.

Основные функции обеспечивают работоспособность объекта, создают условия для осуществления главной функции.

 

Вспомогательные функции – функции, способствующие реализации основных.

Бесполезные функции не снижают работоспособности объекта, но могут создавать избыточные значения параметров и удорожающие объект. Бесполезная или ненужная функция – это функция, без которой можно обойтись.

Вредные функции – это функции, отрицательно влияющие на работоспособность объекта и его потребительную стоимость.

Наряду с вышеизложенными функциями, в практике классификации функций могут быть использованы понятия рабочих и эстетических функций. Рабочие функции – это функции, характеризующие проявление свойств, действий или результата действия конкретного объекта. Эстетические функции – это свойства объекта, делающие его желаемым для потребителя независимо от того, выполняет ли этот объект какие-либо рабочие функции или нет. Эстетические функции воплощают такие понятия как красота, внешний вид, стиль, престижность и т.д.

В процессе классификации осуществляется формулирование функций объекта.

Американские специалисты по ФСА считают, что при этом необходимо придерживаться следующих правил:

§ формулировка каждой функции должна, по возможности, быть изложена двумя словами – глаголом и существительным;

§ в формулировках рабочих функций должны использоваться существительные, которые обозначают понятия, имеющие размерность.

Первое правило обусловлено тем соображением, что если функция не может быть описана в максимально лаконичной форме, значит либо нет достаточной информации о проблеме, которую необходимо сформулировать, либо проблема рассматривается в неоправданно широком аспекте. Кроме того, если формулировка состоит более чем из двух слов, то это свидетельствует о том, что её авторы не совсем ясно представляют себе существо функции, что затрудняет процесс нахождения альтернативных вариантов её реализации. Соблюдение "правила двух слов" позволяет автоматически расчленить проблему на простейшие элементы, упростить процедуру творческой деятельности на последующих этапах ФСА, свести к минимуму отрицательные последствия возможных неправильных толкований в процессе коммуникаций.

Соблюдение второго правила усиливает положительный эффект, достигаемый с помощью первого: использование в формулировках рабочих функций существительных, обозначающих понятия, которые можно измерять в каких-либо единицах (вес – в граммах, работу – в джоулях, напряжение – в вольтах, ток – в амперах, тягу – в тоннах), облегчает на последующих стадиях ФСА установление соотношения между функциями и затратами. Иначе, это правило дает возможность оценивать функции в количественном выражении, что особенно важно, так как речь идет о рабочих функциях. Второе правило не распространяется на эстетические функции, так как они обычно оцениваются субъективно, и однозначно выражать их количественно иногда бывает не только очень трудно, но и просто невозможно. Например, типичными глаголами и существительными для формулирования рабочих и эстетических функций могут быть следующие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)