АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификатор функций

Читайте также:
  1. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  2. Автоматизация функций в социальной работе
  3. Алгоритм построения графиков функций вида
  4. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
  5. Анализ функций управления
  6. Б) Вычисление тригонометрических функций.
  7. Ввод функций вручную
  8. Взаимная ортогональность собственных функций эрмитовых операторов
  9. Взаимосвязь правопорядка и функций государства
  10. Возрастание и убывание функций. Экстремумы функции
  11. Вопрос 17 Принципы,функций и формы оплаты труда
  12. Вопрос 9 цели и функций системы управления

 

 

Определение функции Пример конструкции
   
ГАСИТ вибрацию ДЕКОРИРУЕТ изделие ЗАЩИЩАЕТ от воздействия окружающей среды ИЗОЛИРУЕТ (электрически) ИНФОРМИРУЕТ об изделии ИНФОРМИРУЕТ о параметрах ИНФОРМИРУЕТ о дате выпуска ИНФОРМИРУЕТ о совершенном изменении КОММУТИРУЕТ электроцепи НАГРЕВАЕТ Направляет прямолинейное движение Направляет электроток НАПРАВЛЯЕТ магнитный поток НАПРАВЛЯЕТ масло ОГРАНИЧИВАЕТ (временно) перемещение (одной детали, движущейся относительно другой) ОГРАНИЧИВАЕТ вращение ПЕРЕДАЕТ движение   ПРЕДОХРАНЯЕТ от самоотвинчивания ПРЕДОХРАНЯЕТ от выпадания ПРЕДОХРАНЯЕТ от проворачивания ПРЕДОХРАНЯЕТ от смещения ПРЕДОХРАНЯЕТ от преждевременного сгорания ПРЕОБРАЗУЕТ вращательное движение в прямолинейное ПРЕРЫВАЕТ электрический ток Успокоитель, демпфер, буфер Мозаичный трафарет Крышки, кожуха, корпуса, металлические и неметаллические покрытия Изолятор Табличка фирменная Табличка на катушке Штемпель Указатель, блинкер   Блок-контакт ТЭН Направляющие (трения, скольжения, качения) Токоведущие детали Детали магнитопровода Камера дугогашения Фиксаторы     Упоры Рукоятки, кнопки, муфты, поводки, зубчатые передачи, рычаги Элементы разъемных соединений   Пружинное кольцо Шпонки, штифты   Штифты   Металлокерамический наконечник Элементы передач с гибкими связями Контактные системы, их элементы
Продолжение табл. 1.2
   
РАССЕИВАЕТ тепло Регулирует давление, усилие РЕАГИРУЕТ на изменение магнитного потока Реагирует на изменение тока СОЕДИНЯЕТ (детали, узлы) неразъемно СОЗДАЕТ усилие (момент)   СОЗДАЕТ магнитный поток   Служит опорой вращения   Радиатор Регулятор давления, винтовой регулятор пружины Подвижные элементы магнитной системы Электромагнит, биметалл Заклепки, сварные швы, клей   Пружины, плоские, растяжения, конические, кручения, спиральные Катушка электромагнита, постоянный магнит Направляющие вращательного движения, опоры для вращательного движения, опоры для цапф, неподвижные опоры

 

Для отделения основных функций от вспомогательных рекомендуют придерживаться следующих правил:

§ если главная функция изделия не может быть осуществлена с помощью какого-то определенного набора основных функций, то это значит, что в этом наборе не предусмотрены одна или несколько основных функций;

§ если главная функция может быть осуществлена без какой-либо функции, входящей в первоначально намеченный набор основных функций, то это свидетельствует о том, что данная функция является не основной, а вспомогательной.

Правила формулирования функции помогают расчленить проблему на простейшие элементы, позволяют упростить процедуры творческой деятельности на различных этапах ФСА. При анализе объекта необходимо формулировать все функции, что позволит выявить ненужные и найти пути их ликвидации.

В процессе оценки функций нередко обнаруживается, что на осуществление вспомогательных функций приходится чрезмерно большая доля суммарных затрат, связанных с разработкой, изготовлением и использованием изделия. Такое положение нельзя считать нормальным, учитывая, что потребителя интересуют в первую очередь основные функции.

Для удобства анализа при проведении ФСА суммарные издержки на производство и эксплуатацию любого изделия условно разбивают на два компонента: стоимость осуществления основных функций и стоимость осуществления вспомогательных функций .

Если пренебречь необходимостью иметь различные ресурсы одних и тех же основных функций для разных условий эксплуатации, то стоимость их осуществления /Sосн./ для каждого определенного вида изделий должна быть постоянной. Тогда суммарные издержки производства и использования различных вариантов данного изделия /SΣ/ будут зависеть от величины затрат, связанных с вспомогательными функциями.

Принято, что чем меньше величина отношения , тем лучше стоимостная характеристика изделия. С помощью специальных исследований можно получить оптимальные величины этого показателя для различных изделий и использовать их в качестве целевых ориентиров при проведении ФСА.

Таким образом, функция выступает как сущность объекта, а конструкция, технология, организация производства – как форма их проявления /17/.

Исследование функции проводится для изучения его функциональной структуры, оценки принципа действия, выявления внешних и внутренних связей, параметрической избыточности функций и осуществляется в ходе структурно-функционального анализа моделей, таблиц, диаграмм.

При всех специфических особенностях применения основные принципы и содержание процесса проведения ФСА сохраняют свою силу во всех столь разных по своему характеру сферах его применения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)