АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Высокие тренировочные нагрузки

Читайте также:
  1. ВНЕШНИЕ СИЛЫ И НАГРУЗКИ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ПОРТОВЫЕ ПРИЧАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА
  2. Выключатели нагрузки
  3. Изменение мышц под влияние физической нагрузки
  4. Мониторинг литосферы в зонах интенсивной антропогенной нагрузки, включая мониторинг карстов, оползневых зон и подземных вод.
  5. Нагрузки интеллектуального характера
  6. Нагрузки на человека в ЭС.
  7. Нормы спектральных показателей вибрационной нагрузки на работающего в зависимости от длительности воздействия вибрации.
  8. Определение дискретных рядов аварийного выхода и снижения нагрузки
  9. Определение индекса тепловой нагрузки среды (ТНС-индекс)
  10. Определение нагрузки ТП
  11. Определение оптимального напряжения для осветительной нагрузки.

 

За последние годы значительно возрос уровень спортивных достижений. 'Это стаю возможным благодаря применению в тренировках больших физиче­ских нагрузок, которые во многих видах спорта возросли вдвое - втрое.

Сильнейшие велосипедисты мира, например, проезжают в течение года 25000 км, при ежедневной затрате на тренировочные занятия до 4-6часов.

Ведущие пловцы проплывают за это же время более 2000-2500 км, тренируясь круглогодично не менее 2 раз в день, а на отдельных этапах подготовки до 3-4 раз, проводя в бассейне 5-8 часов ежедневно. Аналогичная картина име­ет место в других циклических видах спорта, уровень спортивных результа­тов в которых в значительной мере обуславливается выносливостью спорт­сменов.

Среди принципов тренировки, связанных с ее физиологическим обоснованием, принцип больших нагрузок был выдвинут А.Н. Крестовниковым: «Во время тренировки интенсивность работы должна иногда превы­шать интенсивность, необходимую на соревнованиях, чтобы тренировать ап­парат кровообращения и дыхания на превышение конечных требований, подготавливая таким образом возможность максимального повышения мышечно­го напряжения».

Большая нагрузка является результатом весьма интенсивных и длитель­ных упражнений. Воздействие ее сопровождается проявлением в отдаленном восстановительном периоде существенных изменений в состоянии систем организма, несущих преимущественную нагрузку при выполнении задан­ной работы.

Практика современного спорта в корне изменила представления об оп­равданных величинах тренировочных нагрузок. Возможности человека и степень их развития оказались выше самых смелых предположений (еще не­давно едва ли кто мог предположить, что можно, например, за сутки пройти 220 км, пробежать более 270 км, проехать на велосипеде свыше 500 км, бо­лее 100 раз поднять штангу средним весом свыше 200 кг). С учетом этого повышенные тренировочные нагрузки все шире и смелее внедряются в практику спорта.

Нормой стало применение в определенных фазах тренировки максималь­ных или «предельных» нагрузок, т.е. нагрузок, достигающих границ возмож­ной функциональной (рабочей) активности организма, но не превышающих границ ого адаптационных (приспособительных) возможностей. Иначе говоря, если спортсмен, применяя максимальную нагрузку, превышает меру своих приспособительных возможностей и, как следствие, вызывает состоя­ние перетренированности, то данная нагрузка будет не адекватна максималь­ной, а запредельной. Оправданная же величина максимальной нагрузки, предъявляя организму требования в полную меру его физиологических воз­можностей служит мощным фактором поступательного развития тренированности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)