АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммерциализация современного спорта

Читайте также:
  1. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  2. БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
  3. В сфере физической Культуры и спорта
  4. В42. Право международных договоров как отрасль современного международного права.
  5. Виды транспорта
  6. Виды транспорта нефти
  7. Влияние автомобильного транспорта на окружающую среду
  8. Влияние труда на жизнедеятельность человека и современного общества
  9. Вопрос 11. Основные задачи Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта.
  10. Вопрос 14. Нормативно-правовые акты регулирующие деятельность железнодорожного транспорта.
  11. Вопрос 24. Инфраструктура морского транспорта.
  12. Вопрос 26. Структура регулирующих органов морского транспорта. Основные регулирующие органы.

 

В последние два десятилетия после избрания на пост Президента МОК Х.А. Самаранча в спортивном движении мира непрерывно происходили суще­ственные качественные изменения. Это прежде всего выражалось в коммер­циализации и профессионализации спорта. Наиболее ярко данные тенденции проявились в увеличении числа как официальных, так и коммерческих сорев­нований и турниров на международном уровне, с их значительными материальными вознаграждениями как за участие в соревнованиях, так и за достигнутый результат. Стоимость спортсменов и команд возрастала пропор­ционально их спортивному результату (мастерству). Из олимпийской хартии был исключен параграф, определяющий статус спортсмена-олимпийца как любителя, а к участию в Олимпийских играх стали допускаться все спорт­смены, так как большинство международных спортивных федераций (ас­социаций, союзов) также сняли ограничения на участие в играх Олимпиад спортсменов-профессионалов (кроме бокса и частично футбола). В связи с этим подавляющее большинство участников современных Олимпиад - это люди, профессионально занимающиеся спортом.

Как известно, при социализме считалось, что спорт в нашей стране явля­ется любительским и все спортсмены тоже любители. В СССР профессио­нальны и спорт рассматривался как форма эксплуатации спортсменов-профессионалов владельцами клубов и профессиональных команд.

Развитие профессионального спорта в России и странах СНГ стало про-исходить быстрыми темпами в условиях перехода этих стран к рыночным от­ношениям. Для этого постепенно создавались и необходимые правовые пред­посылки, которые в России нашли правовое оформление в законе "О физиче­ской культуре и спорте в Российской Федерации" (1999 г.). Этот закон устанавливает, что "профессиональный спорт - это предпринимательская деятельность, целью которой явилось удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей". Организационная структура профессионального спорта определя­ется спецификой каждого вида спорта и состоит из профессиональных спор­тивных лиг, ассоциаций, союзов, входящих в официально признанную феде­рацию но какому-либо виду спорта, профессиональных спортивных клубов, а также спортивных команд и спортсменов-профессионалов, заключающих контракты в установленном порядке с указанными профессионально физкультурно-спортивными объединениями.

Статья 24 этого Закона предусматривает, что "деятельность спортсменов-профессионалов регулируется трудовым законодательством РФ, а также правовыми нормами, разработанными на основе уставов международных и российских физкулътурно-спортивных организаций и утвержденными про­фессиональными физкультурно-спортивными объединениями по согласованию с общероссийскими федерациями по соответствующим видам спорта".

Изучение российского опыта показывает, что наибольшее распростране­ние профессиональный спорт в современной России получил в футболе и хоккее, где существуют профессиональные футбольные лиги, и в ряде других спортивных игр, в велоспорте, боксе и пр. Российские спортсмены-профессионалы, как и спортсмены других стран, участвуют в Олимпийских играх.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)