АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление менеджмента, как науки, его задачи

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. VII. Идея и деление особой науки, называемой критикой чистого разума
  10. А. Постановка транспортной задачи.
  11. Административное приостановление деятельности и конфискация как меры административного наказания.
  12. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы

Дискуссии о том, является ли менеджмент наукой, ведутся давно. В настоящее время уже вряд ли кто-то сомневается в том, что такая наука, как менеджмент, существует, тем не менее, множество подходов к интерпретации становления менеджмента как науки.

Менеджмент как наука в полном смысле этого слова возник в конце 19 начале 20 века. Официальной точкой появления науки о менеджменте принято считать выход в свет работы Ф. Тейлора «Принципы и методы научного управления», в которую он заложил базовые основы науки менеджмента, создав школу. На основании существования такой научной школы можно говорить именно о научной области знаний. Путь развития новой науки указал именно он.

В годы Первой мировой войны многие страны были вынуждены в предельно сжатые сроки превратить массы неквалифицированных, «доиндустриальных» работников в производительную и достаточно квалифицированную рабочую силу. Чтобы решить эту задачу, компании Соединенных Штатов Америки и Великобритании начали применять теорию научного управления Фредерика У. Тейлора для крупномасштабного обучения работников физического труда. Они анализировали задачи, которые предстояло выполнить, и разбивали их на отдельные операции, выполнение которых не требовало высокой квалификации и которые можно было освоить достаточно быстро. Методы обучения, которые получили дальнейшее развитие в годы Второй мировой войны, с большим успехом приняли на вооружение японцы, а спустя примерно 20 лет - корейцы. Феноменальный рывок в развитии Японии и Южной Кореи обусловлен реформой производственного обучения.

Колоссальный эффект этих новшеств проявился уже в годы Второй мировой войны. Несмотря на то, что немцы оказались неплохими стратегами, Третий рейх проиграл - и этот проигрыш был обусловлен, прежде всего, просчетами в управлении. Соединенные Штаты Америки, население которых составляло лишь пятую часть населения всех остальных воюющих стран, производили больше военной техники, чем все остальные союзники, вместе взятые. Американцы доставляли свою военную технику в такие отдаленные места ведения боевых действий, как Китай, Советский Союз, Индия, Африка и Западная Европа. Поэтому ничего удивительного, что к концу войны мир обратил внимание на проблемы эффективного управления. Не приходится удивляться и тому, что менеджмент выделился в относительно самостоятельную сферу человеческой деятельности, в отдельную науку.

Таким образом, менеджмент является одной из самых молодых наук. Более ста лет назад, когда Карл Маркс написал свой «Капитал» (1867) понятия менеджмент в природе не существовало. Просто были предприятия, работающие под руководством управляющих. Крупнейшая в мире производственная компания — ткацкая фабрика «Эрмен и Энгельс» (Манчестер, Великобритания) - насчитывала не более чем 300 рабочих и принадлежала Фридриху Энгельсу, другу и соратнику Маркса. На этом предприятии - одном из самых прибыльных в то время - вообще не было «менеджеров», лишь так называемые «бригадиры», которые поддерживали дисциплину среди группы своих подчиненных - «пролетариев»[5].

Институт управления - или менеджмент - это феноменальное явление в истории человечества. Менее чем за 150 лет он сформировался и приобрел огромный вес и влияние, полностью преобразив социальную и экономическую структуру развитых стран мира. Именно по законам менеджмента была построена глобальная экономика и установлены новые правила игры для стран, которые на равных участвуют в ее развитии. По ходу этого процесса менеджмент и сам претерпел существенные изменения.

Менеджмент как наука, возникшая на базе практического опыта управления, опирается на всю сумму знаний об управлении, накопленных человечеством, и содержит концепции, теории, принципы, способы и формы управления, собственный методологический инструментарий, объект и субъект познания, что правомерно относит данный вид познавательной деятельности к научной. Однако следует отметить, что данная наука носит прикладной характер, что обусловлено построением теоретических конструкций на базе практического опыта, а не наоборот (как это свойственно многим фундаментальным наукам)[2].

Основными задачами менеджмента как науки являются:

· объяснение природы управленческого труда;

· установление причинно-следственных связей в этой области;

· выявление факторов и условий эффективности совместного труда;

· разработка методов эффективного оперативного управления;

· прогнозирование событий, разработка методов стратегического управления и политикой организации [9].

В то же время имеются основания рассматривать менеджмент как искусство. Известно, что в древности наука и искусство не имело столь отчетливых границ. Начало положило зарождение письменности в Древнем Шумере, одним из важнейших результатов которого стало образование особого слоя «жрецов-бизнесменов», успешно осуществлявших религиозно-коммерческие и торговые операции. В последующие годы происходило накопление искусства как в области управления государственными делами, так и управления бизнесом.

В современном мире понимание менеджмента как искусства базируется на том, что организации - это сложные социальные системы, управление которыми требует учета огромного числа факторов внешней и внутренней среды. Принятие управленческих решений в этих условиях - действительно искусство, базирующееся на знаниях, умениях, интуиции и опыте людей, управляющих организациями.

В деятельности руководителя существенную роль составляют творческие и эвристические операции, и именно эти компоненты не поддаются формализации, поскольку механизмы интеллектуальной деятельности до сих пор не изучены. Таким образом, принято говорить об искусстве управления, поскольку:

· организации - сложные социально-технические системы;

· люди, работающие в них, - главный фактор эффективности их функционирования;

· практически научиться управлению можно лишь через опыт, которым в совершенстве владеют люди, имеющие соответствующий талант;

· при принятии управленческих решений менеджер, как правило, не имеет полного объема информации, необходимой для этого;

· никто и никогда не может гарантировать менеджеру правильность принятых решений, которые будут реализовываться в будущем.

Все это делает одними из важнейших факторов менеджерского искусства умение доверять своей интуиции и смелость принятия в различных условиях решений любой сложности [14].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)