АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. Организация как система управления. Внутренняя и внешняя среда организации

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. Company Name Организация
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. Глава о духовной практике
  10. II. Организация и этапы статистического исследования
  11. II. Организация учета
  12. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце

 

Одной из основных категорий менеджмента является социальная система управления или организация. Под системой понимается некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристику целого. Все организации являются системами. Простые организации имеют одну цель. Сложные организации являются многоцелевыми.

Каждая организация имеет свою внутреннюю среду.

Внутренняя среда организации включает: организационную структуру, бизнес-процессы, технологию, кадры и организационную культуру. Она заключает в себе потенциал, который дает ей возможность функционировать. Но внутренняя среда также может быть источником проблем. Если она окажется неспособной адаптироваться к воздействиям внешней среды, то поставленные цели не будут достигнуты, а в худшем случае компания вообще может прекратить свое функционирование.

Организационная структура – это упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, которые обеспечивают функционирование и развитие этих элементов как единого целого.

Технология и протекающие в компании бизнес-процессы определяется её отраслевой принадлежностью и спецификой деятельности.

В зависимости от вида деятельности организации одни процессы могут занимать ведущее место, другие могут вообще отсутствовать либо существовать в небольшом объеме.

Технология – это средства, при помощи которых предмет труда трансформируется в готовую продукцию. В отрасли связи предметом труда является информация.

Организационная культура оказывает очень сильное влияние на состояние организации. Она включает:

· философию компании, которая задает смысл существования организации, ее отношение к сотрудникам и клиентам,

· преобладающие ценности,

· нормы поведения, разделяемые сотрудниками организации,

· традиции и т.п.

Носителями организационной культуры являются сотрудники организации. Влияние организационной культуры на результативность деятельности организации весьма велико: она может играть огромную роль в мобилизации ресурсов компании, но может являться мощным тормозом на пути достижения целей. Поэтому руководству компании следует уделять достаточное внимание вопросу формирования, развития и поддержания организационной культуры. Необходимо проводить мероприятия, направленные на сплочение коллектива (team building).

Все организации являются открытыми системами [1] и подвержены влиянию внешней среды (рис. 1).

Внешняя среда – это вся совокупность факторов, окружающих организацию. Обычно выделяют среду прямого и косвенного воздействия.

Это обусловлено тем, что разные компоненты внешней среды требуют разной концентрации внимания и срочности реагирования со стороны организации на их изменение.

Рисунок 1. Внешняя и внутренняя среда организации

К среде прямого воздействия относятся:

· экономическая среда, включающая: потребителей, поставщиков, конкурентов, профсоюзные организации, налоговые органы и т.д.

· технологическая среда представляет собой существующие в обществе знания в отношении продукции, технологии её изготовления, дизайна.

· политическая среда включает: внешне - и внутриполитическую ситуацию в государства, законодательство, разрешающее или запрещающее определенные виды производств и реализацию определенных видов товаров.

К среде косвенного воздействия относятся:

1. Социальная среда, включающая:

· уровень развития социальной инфраструктуры;

· социокультурные факторы (традиции, стереотипы поведения людей, жизненные ценности, приверженность определенной торговой марке);

· уровень образования населения.

2. Экологическая среда. Влияние этой среды на деятельность организации постоянно возрастает, поскольку:

· она влияет на здоровье и, следовательно, на производительность сотрудников;

· сама организация, особенно если это промышленное предприятие, должна тратить немалые средства на создание и эксплуатацию различных очистительных сооружений;

· но, в то же время, экологические проблемы открывают новые возможности для бизнеса, ориентированного на их решение.

Среду прямого воздействия называют деловой, а среду косвенного воздействия – фоновой. Таким образом каждая организация в процессе своей деятельности взаимодействует с большим количеством контрагентов: с поставщиками оборудования, сырья и материалов, со строительными и торговыми организациями, с аутсорсинговыми и лизинговыми компаниями, банками, налоговыми органами и т.д [10].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)