АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Экономическое развитие Советской России в период кризиса административно-командной хозяйственной системы

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I период (сентябрь — ноябрь)
  3. I этап основного периода смены .
  4. I. Развитие аналитических техник
  5. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  6. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  7. I. Формирование системы военной психологии в России.
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. II. Развитие политической рекламы и PR.
  11. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  12. II. Экономические институты и системы

(1970 – 1980-е годы)

Основные экономические и социально-политические причины и проявления формирования кризисной модели советской плановой хозяйственной системы (1970-е – первая половина 1980-х годов).

Два периода проведения экономических реформ в условиях политики перестройки М. С. Горбачёва. Курс на «ускорение социально-экономического развития страны» (приоритет машиностроительного комплекса). Реализация концепции «регулируемой рыночной экономики». Попытка консервативной стабилизации экономической ситуации правительства В. С. Павлова в 1991 году. Распад союзного экономического и политического пространства. Действие системного (структурного) кризиса социалистической экономической и социально-политической модели в конце 1980-х годов.

 

Тема 9. Экономическое развитие России в условиях переходного периода от плановой системы к рыночной хозяйственной модели

Необходимость проведения в России в начале 1990-х годов радикальных рыночных реформ (ситуация структурного социально-экономического кризиса социалистической модели). Особенности переходного периода от плановой системы к рыночной модели хозяйствования в России. Основные направления либерально-монетаристской модели «шоковой терапии» (1992 год). Ошибки и недостатки разработки и реализации правительственной программы «дефляционного шока» 1992 года. Действие стагфляционной модели экономики и трансформационного (межсистемного) социально-экономического кризиса. Реализация адаптационного периода рыночной трансформации российской экономики. Анализ целей и результатов проведения политики приватизации государственной собственности и формирование института частной собственности. Трудности процесса приватизации земли, трансформации колхозно-совхозной системы и формирования рыночных форм аграрного хозяйствования.

Анализ позитивных результатов и негативных социально-экономических проявлений рыночного реформирования российской экономики. Необходимость перехода российской экономической системы в фазу структурно-институционального обновления и инвестиционной перестройки. Влияние ценовой ситуации на мировом рынке энергоносителей на развитие российской экономики. Основные направления правительственной политики антиинфляционного регулирования. Реализация приоритетных национальных социально-экономических программ. Влияние мирового финансового кризиса 2008 года на экономику России. Необходимость отказа от сырьевой модели развития российской экономики и переход к инновационной модели «догоняющей модернизации».

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

Тема 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)