АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Период Правления Анны Иоанновны

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I период (сентябрь — ноябрь)
  3. I этап основного периода смены .
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  5. I. Разрушение управления по ПФУ
  6. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  7. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  8. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  9. II. Этапы правления Александра I
  10. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  11. III. Стабилизационный период.
  12. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА

В ходе обсуждения возможных кандидатов на престол выбор пал на курляндскую герцогиню Анну Иоанновну, дочь брата Петра I – Ивана Алексеевича. В глубокой тайне были составлены кондиции – условия вступления Анны Иоанновны на престол Кондиции ограничивали самодержавие, но не в интересах всего дворянства, а в пользу его аристократической верхушки, заседавшей в Верховном тайном совете. Согласно кондициям право заключения мира и объявления войны, установление новых налогов, производство в чины, командование армией, выбор преемника государю и многие другие вопросы переходили в руки Верховного тайного совета. Таким образом, Анна Иоанновна, подписавшая кондиции после прибытия в Москву, превращалась в безропотную марионетку. Однако планы подобного устройства государственной власти не нашли поддержки ни у дворян, ни у гвардейцев. Воспользовавшись этим, Анна Иоанновна провозгласила себя самодержавной императрицей, разорвала кондиции, упразднила Верховный тайный совет, а его наиболее активных членов отправила в Сибирь.

В царствование Анны Иоанновны (1730–1740) небывалых размеров достигло влияние иностранцев. Тон задавал фаворит императрицы курляндский герцог Бирон, пользовавшийся ее безграничным доверием и занявший господствующее положение при дворе. В годы бироновщины на доходные должности выдвигались в основном иностранцы, что вызывало протест со стороны русского дворянства. Вместо Верховного тайного совета был восстановлен Сенат, который уже через год был оттеснен на второй план Кабинетом, составленным Анной Иоанновной. Незадолго до смерти бездетная императрица назначила себе преемника – Ивана VI – сына дочери своей племянницы Анны Леопольдовны, причем регентом ребенка была определена не мать, а Бирон. В условиях всеобщего недовольства Бироном фельдмаршалу Миниху без особого труда удалось совершить очередной дворцовый переворот, который в ноябре 1740 г. лишил Бирона прав регента. Регентом малолетнего Ивана VI была провозглашена его мать Анна Леопольдовна.

Придворными группировками и гвардейскими полками Иван VI был свергнут в 1741 г. в пользу дочери Петра I Елизаветы. Представители брауншвейгской семьи были арестованы, а участники переворота получили щедрые награды из царской казны.

При Анне Иоанновне в 1736 г. дворянство добилось замены бессрочной службы 25 годами, отслужив которые, дворянин получал право выйти в отставку.

Внутренняя политика Елизаветы Петровны (1741–1761) в целом отличалась стабильностью, продворянской направленностью, тенденцией к реформам в духе просвещенных монархов. Помимо реформаторской деятельности Елизавета вошла в историю потому, что за 20 лет ее царствования не был казнен ни один человек.

Елизавета отменила закон Петра I о недорослях, предусматривавший обязательную службу дворян с юных лет, причем с низших чинов (солдатом). Дворянских детей стали записывать в соответствующие полки уже с рождения.

Расширяя дворянские вольности, правительство Елизаветы одновременно активно содействовало закрепощению крестьян. В 1742 г. вышел указ, запрещавший помещичьим крестьянам добровольно записываться в солдаты. В 1760 г. Елизавета предоставила помещикам право ссылать провинившихся крепостных в Сибирь с зачетом их как рекрутов.

 

18. Структура феодального землевладения. Крепостное право в России во второй половине XVIII века.

Землевладение. Большую ценность представляла земля с работающим на ней населением. Экономической основой Древней Руси было крупное феодальное землевладение князей, бояр, мужей-дружинников, а после принятия христианства - Церкви.
Разновидностью земельной собственности были "чёрные", государственные земли. Права князей, как верховных собственников этих земель, выражались в свободном распоряжении этими землями (дарение, продажа, обмен) вместе с жившими на них "чёрными" крестьянами. Для "чёрных" земель было характерным общинное землевладение крестьян с индивидуальным владением, приусадебным участком и пашенной землёй, наличие выборного крестьянского волостного самоуправления под контролем представителей княжеской администрации - наместников и волостелей.
К середине XI века все чаще земли попадают в частные руки. Пользуясь своей силой, собственники присваивали себе обширные земли, на которых работали пленные, превращавшиеся в постоянных работников. В личных владениях строились хозяйственные дворы, возводились хоромы и охотничьи дома. В этих местах хозяева сажали своих управителей и создавали здесь собственное хозяйство. Владения рядовых свободных общинников окружались княжескими землями, в которые переходили лучшие земельные участки, леса, водные пространства. Постепенно многие общинники оказывались под влиянием князя и превращались в зависимых от него работников.
Как и в других европейских странах, на Руси создавался княжеский домен, который представлял собой комплекс земель, населённых людьми, принадлежащими главе государства. Подобные владения появились и у братьев великого князя, его жены и родственников.

Расширяя дворянские вольности, правительство Елизаветы одновременно активно содействовало закрепощению крестьян. В 1742 г. вышел указ, запрещавший помещичьим крестьянам добровольно записываться в солдаты. В 1760 г. Елизавета предоставила помещикам право ссылать провинившихся крепостных в Сибирь с зачетом их как рекрутов.

 

19. Социально-экономическое развитие России во второй половине XVIII века.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)