АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема формирования финансовых результатов

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  4. IV. Технологическая схема
  5. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  6. VI. Представление результатов исследования
  7. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  8. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  9. Алгоритм формирования стека
  10. Анализ внереализационных финансовых результатов
  11. Анализ и интерпретация результатов.
  12. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия

 

 

Блок-схема формирования основного бюджета

 

 

Одним из инструментов, позволяющих государству проводить эко­номическую и социальную политику, является финансовая систе­ма общества и входящий в ее состав государственный бюджет.

Бюджет

- форма образования и расходования фонда денеж­ных средств, предназначенных для финансового обеспечения за­дач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджет и государственная бюджетная система в целом явля­ются совокупностью экономических отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения валового внутрен­него продукта.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - обобщающий макро­экономический показатель, отражающий суммарную рыночную стоимость конечных продуктов и услуг, произведенных на тер­ритории страны, независимо от национальной принадлежности функционирующих в ее экономике юридических и физических лиц за определенный период.

Бюджет активно воздействует на все стадии воспроизводства, поэтому развитие и совершенствование бюджета и бюджетной системы следует рассматривать прежде всего на основе развития и совершенствования экономических отношений, которые выс­тупают в количественной и качественной формах доходов и рас­ходов.

В условиях перехода к новым экономическим отношениям бюджет является не только единственным плановым документом, утверждаемым в качестве закона, но и основой, вокруг которой организуются система финансового хозяйства в целом, финансо­вое планирование и прогнозирование на основе единой финан­совой политики государства.

С помощью государственного бюджета органы власти полу­чают финансовые ресурсы для выполнения возложенных на них функций.

Государственный бюджет, являясь эффективным регулятором экономики:

• отражает размеры необходимых государству финансовых ре­сурсов;

• определяет налоговую политику в стране;

• фиксирует конкретные направления расходования средств, пе­рераспределения национального дохода и валового внутрен­него продукта.

Налоговая политика (система) - совокупность налогов, сбо­ров, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном по­рядке.

Как экономическая категория бюджетные отношения являют­ся составной частью финансовых отношений, поэтому им прису­щи денежная форма и основные функции финансов.

Основные функции бюджета,

1. Образование бюджетного фонда - доходы бюджета.

Доходы бюджета - денежные средства, поступающие в без­возмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законода­тельством Российской Федерации в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации, органов государ­ственной власти субъектов Российской Федерации и органов ме­стного самоуправления.

2. Использование бюджетного фонда - расходы бюджета.

Расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местно­го самоуправления.

3. Контроль за образованием и использованием бюджетных фондов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)