АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  5. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  6. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  7. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  8. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  9. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  10. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  11. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  12. А) Виды рабочего времени
№ п/п Наименование разделов Количество дней Количество часов
3 курс
1. Организация работы аптеки и ее основных отделов, ТБ Изучение нормативной документации, регламентирующей производственную деятельность аптеки Фармацевтический порядок в аптечных учреждениях    
2. Изготовление порошков с красящими, пахучими, легкими, трудноизмельчаемыми веществами    
3. Изготовление порошков с веществами списка «А» и «Б», тритурации.    
4. Изготовление порошков для детей    
5. Приготовление ЖЛФ, (водных и неводных растворов, суспензий, разведение стандартных растворов)    
6. Приготовление мягких ЛФ (приготовление мазей, паст, линиментов, суппозиториев)    
7. Изготовление стерильных ЛФ (растворы для инъекций и инфузий, глазные капли, стерильные растворы для наружного применения, ЛФ для новорожденных детей) Изучение нормативной документации к приготовлению стерильных и асептических препаратов    
8. Приготовление внутриаптечных заготовок (ВАЗ). Фасовка и переупаковка лекарственных препаратов. Изучение документации по ВАЗ, фасовке и переупаковке    
9. Дифференцированный зачет    
  ИТОГО:    

Содержание практики

Курс

1-й день. Организация работы аптеки и ее основных отделов, ТБ

Описать организацию работы в аптеке, производственного процесса в аптеке, схематически дать план ассистентской, подробно описать оснащение рабочих мест в ассистентской (оснащение и оборудование можно представить в виде фото- или видеоматериалов). Описать компьютеризацию производственных процессов с указанием назначения каждой программы.

Изучение нормативной документации, регламентирующей производственную деятельность аптеки

Изучить структуру и содержание нормативной документации, регламентирующей требования к помещению и оборудованию в аптеке, производственную деятельность аптеки (законы, фармакопея, приказы, инструкции и т.д.).

Фармацевтический порядок в аптечных учреждениях. Изучить правила оформления штангласов для субстанций ЛС, баллонов для воды очищенной и воды для инъекций, дозирование твердых и жидких ЛС, санитарный режим аптечных учреждений, контроль за метрологическим обеспечением.


2-й день. Изготовление порошков с красящими, пахучими, легкими, трудноизмельчаемыми веществами.

Записывать все рецепты, поступившие в ассистентскую для приготовления порошков с красящими, пахучими, легкими, трудноизмельчаемыми веществами. Описывать характеристику, расчеты, технологию, ППК двух приготовленных препаратов. При отсутствии рецептов необходимо описывать ежедневно три рецепта из справочной литературы, имеющейся в аптеке (сборники рецептуры, справочники), при этом указывать первоисточник, из которого была взята пропись.

 

3-й день. Изготовление порошков с веществами списка «А» и «Б», тритурации.

Записывать все рецепты, поступившие в ассистентскую для приготовления порошков с веществами списка «А» и «Б», тритурациями. Описывать характеристику, расчеты, технологию, ППК двух приготовленных препаратов. При отсутствии рецептов необходимо описывать ежедневно три рецепта из справочной литературы, имеющейся в аптеке (сборники рецептуры, справочники), при этом указывать первоисточник, из которого была взята пропись.

 

4-й день. Изготовление порошков для детей. Записывать все рецепты, поступившие в ассистентскую для приготовления порошков. Описывать ежедневно характеристику, расчеты, технологию, ППК двух приготовленных препаратов. При отсутствии рецептов необходимо описывать ежедневно три рецепта из справочной литературы, имеющейся в аптеке (сборники рецептуры, справочники), при этом указывать первоисточник, из которого была взята пропись.

5-8-день Приготовление ЖЛФ, (водных и неводных растворов, суспензий, разведение стандартных растворов,)

Записывать все рецепты, поступившие в ассистентскую для приготовления ЖЛФ,. Описывать ежедневно характеристику, расчеты, технологию, ППК двух приготовленных препаратов. При отсутствии рецептов необходимо описывать ежедневно три рецепта из справочной литературы, имеющейся в аптеке (сборники рецептуры, справочники), при этом указывать первоисточник, из которого была взята пропись.

9-10-й день. Приготовление мягких ЛФ (приготовление мазей, паст, линиментов)

Записывать все рецепты, поступившие в ассистентскую для приготовления мягких ЛФ,. Описывать ежедневно характеристику, расчеты, технологию, ППК двух приготовленных препаратов. При отсутствии рецептов необходимо описывать ежедневно три рецепта из справочной литературы, имеющейся в аптеке (сборники рецептуры, справочники), при этом указывать первоисточник, из которого была взята пропись.


11-15-й день Изготовление стерильных ЛФ (растворы для инъекций и инфузий, глазные капли, стерильные растворы для наружного применения, ЛФ для новорожденных детей)

Записывать все рецепты, поступившие в ассистентскую для приготовления стерильных ЛФ. Описывать характеристику, расчеты, технологию, ППК трех приготовленных препаратов. При отсутствии рецептов необходимо описывать ежедневно три рецепта из справочной литературы, имеющейся в аптеке (сборники рецептуры, справочники), при этом указывать первоисточник, из которого была взята пропись. Описать организацию асептических условий приготовления лекарств в аптеке (оснащение и оборудование можно представить в виде фото- или видеоматериалов). Привести формы журналов, в которых регистрируются все виды работ по приготовлению стерильных или асептических препаратов (например, стерилизации посуды, стерилизации приготовленных растворов и т.п.). Каждый журнал заполнить двумя примерами.

16-17-й день Приготовление внутриаптечных заготовок (ВАЗ). Фасовка и переупаковка лекарственных препаратов. Изучение документации по ВАЗ, фасовке и переупаковке.

Изучить структуру и содержание нормативной документации, регламентирующей приготовление внутриаптечных заготовок, фасовку и переупаковку препаратов. Представить перечень документов, с указанием их содержания. Описать оснащение рабочего места провизора по приготовлению ВАЗ.


Привести перечень используемых средств малой механизации, описать принципы их работы (оснащение и оборудование можно представить в виде фото- или видеоматериалов). Ознакомиться с ведением технологической документации по приготовлению ВАЗ. Изучить и записать структуру и содержание всех видов документации, которая ведется в аптеке при фасовке и переупаковке лекарств (формы журналов, инструкций можно представить в виде фото или ксерокопии). Описать условия хранения ВАЗ и фасовки в аптеке.

18-й день. Дифференцированный зачет

Оформленный дневник практики предоставить заведующему аптекой. На первой странице дневника зав. аптекой ставит свою подпись и печать аптеки.


Дневник практики предоставить руководителю в аптеке для составления характеристики на практиканта, которая подписывается и заверяется печатью аптеки.

Дифференцированный зачет проводится в 2 этапа:

-выполнение индивидуального задания по технологии ЛФ

-оценка ведения дневника производственной практики + характеристика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)