АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственный процесс и его классификация

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  4. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  5. I. Спортивная тренировка как многолетний процесс.
  6. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  7. II. Классификация документов
  8. II. Принципы процесса
  9. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  10. IV.3. Легисакционный процесс
  11. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  12. IV.5. Когниционный процесс

Рациональные формы и методы организации производства.

 

Производственный процесс и его классификация

 

Процесс производства на промышленном предприятии представляет собой совокупность технологических операций по непосредственному изготовлению продукции и разнообразных вспомогательных и обслуживающих процессов, обеспечивающих нормальную работу основных подразделений. Операция – часть процесса производства, выполняемая на одном рабочем месте, состоящая из ряда действий над одним объектом производства (деталью, узлом, изделием), одним или несколькими рабочими.

Производственные процессы различаются в зависимости от ряда признаков.

Признаки классификации Виды производственного процесса
1. Значение и роль в изготовлении продукции Основные Вспомогательные Обслуживающие
  2. Характер протекания Простые Синтетические Аналитические
  3. Стадия изготовления Заготовительные Обрабатывающие Выпускающие (сборочные)
4. Степень непрерывности Прерывистые Непрерывистые
  5. Степень технической оснащённости Ручные Частично механизированные Комплексно- механизированные Автоматизированные
6. Особенности используемого оборудования Аппаратурные (агрегативные) Дискретные

 

Основные – это такие производственные процессы, в ходе которых сырьё и материалы превращаются в готовую продукцию.

Вспомогательные представляют собой обособленные части производственного процесса, которые могут быть выделены часто в самостоятельные предприятия. Они заняты изготовлением продукции и оказанием услуг, необходимых основному производству. К ним относятся: изготовление инструментов и технологической оснастки, запасных частей, ремонт оборудования и т.д.

Обслуживающие процессы неразрывно связаны с основным производством, их невозможно обособить от него. Главная их задача – обеспечить бесперебойную работу всех подразделений предприятия. К ним относят межцеховой и внутрицеховой транспорт, складирование и хранение материально-технических ресурсов и т.д.

Схематично сущность простых, синтетических, аналитических процессов можно представить следующим образом

а) простые С и М ––– ГП;

б) синтетические

 

в) аналитические

где С – сырьё; М – материалы; ГП – готовая продукция.

Примером простых процессов может служить производство кирпича, синтетических – получение чугуна, аналитических – переработка нефти.

Заготовительные производственные процессы превращают сырьё и материалы в необходимые заготовки, приближающиеся по форме и размерам к готовым изделиям. К ним можно отнести в машиностроении – литейные, кузнечные, в швейном производстве – раскройный и др. процессы.

Обрабатывающими являются процессы, в ходе которых заготовки превращаются в готовые детали (мехонообрабатывающие, гальванические, швейные и др.).

Выпускающие (сборочные) производственные процессы слу­жат для изготовления готовой продукцию сборки узлов, машин (сбо­рочные, инструментальные, влажно-тепловой обработки и др.).

Прерывные производственные процессы предполагают на­личие перерывов в изготовлении продукции, работе оборудова­ния без ущерба для их качества. Непрерывные производствен­ные процессы осуществляются без перерывов, ибо они приводят к ухудшению качества продукции и состояния оборудования.

Ручными называются процессы, выполняемые без помощи машин и механизмов. Частично-механизированные процессы характеризуются заменой ручного труда машинами на отдельных операциях главным образом, основных. Комплексно-механизи­рованные процессы предполагают наличие взаимоувязанной си­стемы машин и механизмов', обеспечивающей выполнение всех производственных операций без применения ручного труда, за исключением операций управления машинами и механизмами. Автоматизированные производственные процессы обеспечива­ют выполнение всех операций, включая управление машинами и механизмами без непосредственного участия работника.

Аппаратурные процессы протекают в специальных видах обо­рудования (ваннах, сосудах и т.д.) и не требуют труда рабочих в ходе их выполнения. Дискретные процессы выполняются на от­дельных станках при участии рабочих.

Приведенная классификация производственных процессов необходима для анализа и разработки структуры предприятия, планирования его деятельности, изыскания резервов повышения эффективности производства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)