АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы организации производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  7. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  8. II. Рыночные методы.
  9. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  10. III. Параметрические методы.
  11. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  12. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства

Применяемые на промышленных предприятиях методы орга­низации производства можно разделить на три вида: поточные, партионные и единичные.

Поточный метод характеризуется:

· глубоким расчленением производственного процесса на опе­рации;

· четкой специализацией рабочих мест на выполнении опре­деленных операций;

· параллельным выполнением операций на всех рабочих местах;

· расположением оборудования по ходу технологического про­цесса;

· высоким уровнем непрерывности производственного процес­са, достигаемым обеспечением равенства или кратности продол­жительности операций такту потока. Такт — промежуток времени между двумя очередными изделиями, сходящими с последней операции поточной линии. Величина, обратная такту, называется ритмом поточной линии;

· наличием специального межоперационного транспорта для передачи предметов труда с операции на операцию.

Основной структурной единицей поточного производства яв­ляется поточная линия. Поточная линия представляет собой со­вокупность рабочих мест, расположенных по ходу технологичес­кого процесса, предназначенных для выполнения закрепленных за ним операций и связанных между собой специальными видами межоперационных транспортных средств.

Наибольшее распространение поточные методы получили в легкой и пищевой промышленности, машиностроении и металло­обработке и др. отраслях.

Существующие в промышленности поточные линии многооб­разны.

Экономическая эффективность поточного метода обеспечи­вается высоким уровнем обеспечения действия всех принципов организации производства: специализации, непрерывности, про­порциональности, параллельности, прямоточности и ритмичнос­ти. Он может проявляться:

Признаки классификации Виды поточных линий
1. Номенклатура отрабатываемых изделий (количество объектов, закреплённых для изготовления на поточных линиях) Постоянно-поточные однопредметные Постоянно-поточные многопредметные Переменно-поточные Групповые мнопредметные
  2. Степень непрерывности процесса производства Непрерывные с регламентированным ритмом Непрерывные со свободным ритмом Прерывные (прямопоточные)
  3. Уровень механизации и автоматизации Механизированные Комплексно-механизированные Автоматизированные
4. Степень охвата производственного процесса Участковые Цеховые

Ø в повышении производительности труда за счет сокраще­ния перерывов в изготовлении продукции, механизации произ­водственного процесса, специализации рабочих мест и т.д.;

Ø в ускорении оборачиваемости оборотных средств за счет сокращения цикла обработки;

Ø в снижении себестоимости продукции.

В то же время поточной организации производства присущи и недостатки. Так, к числу основных требований при выборе изде­лий для изготовления поточным методом является отработка и относительная стабильность их конструкций, большие масштабы производства, что не всегда соответствует потребности рынка. Использование конвейерных поточных линий увеличивает транс­портный задел (незавершенное производство) и затрудняет пе­редачу информации о качестве продукции на другие рабочие ме­ста и участки. Не менее важным недостатком является и низкая удовлетворенность трудом рабочих, занятых на поточных линиях. Монотонная, утомительная работа на них, выполнение однооб­разных операций снижает материальную заинтересованность в результатах труда, способствует увеличению текучести кадров.

На первом этапе совершенствования поточных методов необ­ходимо внедрять организационные мероприятия, дающие боль­шой положительный эффект и не требующие значительных капи­тальных вложений.

К ним относятся:

· организация работы при переменных, в течение дня, такте и скорости поточной линии. В результате исследования, прове­денного специалистами Сибирского отделения НИИ труда Рос­
сии, рекомендованы следующие их значения (таблица 2.):

 

Таблица 2. Значение такта и скорости поточной линии в течение смены.

Номер периода смены Продолжительность периода, мин. Значение скорости конвейера, в % от расчётной
     
     
     
     
     
     

 

· перевод рабочих в течение смены с одной операции на другую;

· применение многооперационных машин, требующих регу­лярного переключения внимания рабочих на разные процессы;

· меры материального стимулирования;

· внедрение агрегатно-групповых методов организации про­изводственного процесса, поточных линий со свободным ритмом.

Основным направлением повышения социально-экономичес­кой эффективности поточного производства является внедрение полуавтоматических и автоматических поточных линий, примене­ние роботов и автоматических манипуляторов для выполнения монотонных операций.

Партионный метод организации производства имеет следу­ющие характерные черты:

Ø запуск в производство изделий партиями;

Ø обработка одновременно продукции нескольких наимено­ваний;

Ø закрепление за рабочим местом выполнения нескольких операций;

Ø широкое применение наряду со специализированным обо­рудованием и универсального;

Ø использование кадров высокой квалификации, широкой специализации;

Ø преимущественное расположение оборудования по груп­пам однотипных станков.

Наибольшее распространение партионные методы организа­ции получили в серийном и мелкосерийном производствах, в за­готовительных цехах массового и крупносерийного производства, использующих высокопроизводительное оборудование, превос­ходящее своей мощностью пропускную способность сопряжен­ных станков и машин в последующих подразделениях.

По показателям экономической эффективности (росту произ­водительности труда, использованию оборудования, снижению себестоимости, оборачиваемости оборотных средств) партионные методы значительно уступают поточным. Частая смена номенклатуры изготавливаемой продукции и связанная с этим переналадка оборудования, увеличение запасов незавершенного производства и прочее ухудшают финансово-экономические результаты деятельности предприятия. Однако появляются возможности для более полного удовлетворения спроса потребителей различные разновидности продукции, для увеличена рынке, повышения содержательности труда рабочих.

Важнейшими направлениями повышения эффективности партионного метода являются следующие. Во-первых, внедрение групповых методов обработки. Их сущность заключается в том, что все детали, входящие в состав различных изделий, объединяются в группы по определенным признакам: конструкторского и технологического сходства, однородности используемого оборудования, однотипности применяемой оснастки и т.д. Из каждой группы выделяется деталь – представитель, обладающая присущим всем остальным деталям конструкторскими и технологическими особенностями. В случае невозможности выделения такой детали она проектируется. Именно на комплексную деталь – представитель и разрабатываются групповой технологический процесс, технологическая оснастка, подбирается оборудование.

Использование групповых методов обработки создаёт предпосылки для организации предметно-замкнутых участков, широкого использования универсально-сборных и групповых приспособлений, что в конечном счете обеспечивает снижение затрат времени на переналадку оборудования, уменьшение деятельности производственного цикла, сокращение размеров станочного парка и т.п.

Единичный метод организации производства предполагает изготовление продукции в единичных экземплярах или небольшими неповторяющимися партиями. Он применяется при изготовлении сложного уникального оборудования (прокат станы, турбины и т.д.), специальной оснастки, в опытном производстве при выполнении отдельных видов ремонтов и т.п.

Отличительными особенностями единичного метода организации производства являются:

o большая неповторяющаяся номенклатура продукции;

o использование универсального оборудования и специальной оснастки;

o расположение оборудования по группам однотипных станков;

o разработка укрупненной технологии;

o использование рабочих с широкой специализацией высокой квалификации;

o значительный удельный вес работ с использованием руч­ного труда;

o сложная система организации материально-технического обеспечения, создающая большие запасы незавершенного про­изводства, а также на складе;

o и как результат предыдущих характеристик высокие затраты на производство и реализацию продукции, низкие оборачиваемость оборотных средств и уровень использования оборудования.

Направлениями повышения эффективности единичного мето­да организации производства являются развитие стандартиза­ции, унификация деталей и узлов, внедрение групповых методов обработки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)