АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация ремонтного хозяйства

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II. Организация учета
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. Организация и руководство практикой
  6. III. Организация проведения технического освидетельствования
  7. III. Разрешение споров в международных организациях.
  8. III.1. Организация уголовной юстиции
  9. IV. Организация деятельности
  10. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  11. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  12. А.3. Организация научных и экспериментальных исследований

Основными задачами ремонтного производства является:

—обеспечение постоянной нормальной работоспособности оборудования;

—проведение мероприятий по предупреждению физического износа;

—сокращение простоев оборудования в ремонте;

—уменьшение времени и затрат на проведение ремонтных работ;

—модернизация устаревших станков и машин.

Под ремонтом основных фондов понимается возобновление в первоначальной натуральной форме отдельных частей и деталей машин, зданий и сооружений, физически износившихся в про­цессе работы, т.е. потерявших работоспособность, точность и др. свойства.

Модернизация — это улучшение конструкции станка с целью повышения его производительности, точности обработки и других качественных параметров. Она совмещается чаще всего с капитальным ремонтом.

В практике работы предприятие ШГУТ использоваться следу­ющие методы организации ремонта:

ü по потребности, то есть при остановке-поломке станка;

ü по дефектным ведомостям, составляемым обслуживающи­ми слесарями-ремонтниками в ходе проводимых осмотров;

ü система планово-предупредительного ремонта, предусмат­ривающая проведение ремонтных работ по заранее составлен­ному графику.

В последнее время на промышленных предприятиях более ши­рокое распространение получил второй метод организации ремон­та — по дефектным ведомостям. Для сложного и лимитирующего оборудования целесообразно использовать систему планово-пре­дупредительного ремонта (ППР), представляющую собой совокуп­ность предусмотренных во времени организационно-технических мероприятий по уходу, надзору и ремонту оборудования.

Система планово-предупредительного ремонта включает в себя межремонтное обслуживание (уход за оборудованием, кон­троль за соблюдением правил эксплуатации, периодические ос­мотры, промывка, смена масла и пр.) и ремонтные работы (ма­лый текущий, средний и капитальный). Критерием отнесения к тому или иному виду ремонта является объем работ и степень разбор­ки оборудования.

В основе системы ППР лежат следующие нормативы: длитель­ность и структура ремонтного цикла; продолжительность межре­монтного периода; нормы трудоемкости и расхода материалов, нормативы обслуживания, время простоя оборудования в ремон­те. Они приводятся в отраслевых справочниках, инструкциях сис­темы ППР.

Ремонтный цикл представляет собой период времени между двумя капитальными ремонтами или началом эксплуатации до первого капитального ремонта. Его длительность определяется сроком службы наиболее важных узлов и механизмов. Структура ремонтного цикла – это порядок чередования осмотров и ре­монтных работ в течение ремонтного цикла.

Межремонтный период характеризует промежуток времени между двумя смежными ремонтами.

Нормы труда, расхода материальных ресурсов устанавлива­ются на единицу ремонтной сложности, специфическую единицу измерения, используемую в организации и планировании ремон­тного производства. Так как все оборудование, применяемое на промышленных предприятиях, характеризуется большой номенк­латурой и разнообразием сложности, возникает необходимость использования условных единиц измерения. С этой целью все оборудование в зависимости от трудоемкости ремонта подраз­деляется по категориям сложности.

Современный уровень организации ремонтного производства характеризуется большой номенклатурой и малыми масштабами выполняемых работ, слабой технической оснащенностью труда, низким уровнем специализации и кооперирования, непрерывнос­ти, параллельности производственного процесса. Все это приво­дит к увеличению затрат на содержание ремонтного хозяйства, к ухудшению финансовых показателей предприятия.

Например, изготовление запасных частей к оборудованию на предприятиях легкой промышленности в 2-3 раза дороже, чем изготовление их на специализированных предприятиях.

Важным направлением совершенствования организации ре­монтного производства является повышение уровня специализа­ции и кооперирования. Речь идет прежде всего о централизован­ном изготовлении запасных частей и средств малой механизации на специализированных предприятиях, о создании заводов по ремонту отдельных видов оборудования. Предприятия — изгото­вители оборудования также могут оказать существенную помощь в организации ремонтных работ посредством обеспечения запасными частями, документацией, квалифицированными кадрами.

Решению проблемы повышения эффективности ремонтного хозяйства в значительной степени будет способствовать обеспе­чение высокого уровня ремонтопригодности. Устанавливается он на стадии конструирования оборудования и представляет собой приспособленность машин и агрегатов к выполнению разных ра­бот по предупреждению, обнаружению и устранению неисправ­ностей. Предпосылками обеспечения высокого уровня ремонто­пригодности являются взаимозаменяемость, стандартизация и унификация деталей и узлов оборудования.

Уменьшению затрат времени на проведение капитального ре­монта и простоев оборудования способствует применение сете­вых методов планирования и управления (СПУ). Их использова­ние при организации ремонта сложного оборудования позволяет уменьшить его продолжительность более чем в 2 раза.

Внедрение СПУ осуществляется в такой последовательности:

—составление подробного перечня всех работ, определение их содержания и последовательности;

—выявление потребных ресурсов и определение продолжи­тельности каждой работы;

—построение сетевой модели проведения ремонтных работ;

—расчет параметров сетевого графика;

—анализ его и оптимизация;

—управление и контроль за ходом работ на основе оптимизи­рованной сети, регулирование.

Например, построение сетевых графиков проведения ремон­та полуавтоматических поточных линий в обувной промышленно­сти и их оптимизация позволяет сократить затраты времени с 338 до 116,7 часа.

Повышению эффективности ремонтного хозяйства способствует и внедрение для сложного и уникального оборудования стандарт­ной системы ППР. Она предусматривает: паспортизацию обору­дования, обеспечивающую своевременную регистрацию всех его изменений и группировку оборудования по типам, по признаку слож­ности и периодичности ремонта; составление инструкций по эксп­луатации, уходу и надзору за оборудованием; разработку перечня сменяемых деталей для каждого типа оборудования, составление альбома чертежей и методик изготовления этих деталей, а также установление порядка сборки и разборки отдельных узлов станков и машин; определение продолжительности работы каждой детали, каждого узла и механизма, расчет на их основе величины запаса сменяемых деталей; организацию складского хранения запасных частей, инструмента, необходимых для выполнения ремонтных ра­бот; наличие научно обоснованных нормативов организации и пла­нирования ремонтного производства. Именно такая система осу­ществления ремонта, как свидетельствует зарубежный опыт, обеспечивает и качественное его проведение, и снижение затрат.

Необходимо больше внимания уделять и повышению уровня механизации ремонтных работ, технической оснащенности труда рабочих, внедрению прогрессивных методов организации: поточ­но-узлового, стендового, секционного.

К организации ремонта на предприятиях зарубежных стран подходят по-разному. Так, в Японии в зависимости от класса обо­рудования устанавливается периодичность осмотров. Ежемесяч­ные осмотры выполняются мастерами и носят визуальный харак­тер, ежеквартальные проводятся квалифицированными рабочими-ремонтниками по специально разрабатываемым инст­рукциям. На основе данных осмотров и уточняются сроки и объе­мы ремонтных работ.

В США межремонтные циклы и очередность тех или иных ра­бот строго не регламентируются. Сроки и объемы ремонтных ра­бот определяются по результатам обработки большого количе­ства данных о состоянии оборудования, о времени его работы и простоях, о текущем обслуживании и т.п. Предупредительному ремонту подвергается, как правило, только лимитирующее обо­рудование, выход которого из рабочего состояния может вызвать большие потери. Особое внимание уделяется обеспечению в цен­трализованном порядке предприятий запасными частями к обо­рудованию.

Широкое распространение за рубежом получила организация ремонта на специализированных предприятиях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)