АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие методы

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие требования безопасности.
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  9. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  10. II. Рыночные методы.
  11. III. Параметрические методы.
  12. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой

Социальная работа как наука представляет собой сферу человеческой деятельности, функция которой состоит в выработке и теоретической систематизации объективных знаний об определенной действительности - социальной сфере и специфической социальной деятельности. Последнюю же можно конкретизировать как профессиональную и общественную деятельность государственных, общественных и частных организаций, специалистов и активистов, направленную на решение социальных проблем индивидов, семей, групп и слоев в обществе.

Анализ существующих форм и методов социальной работы, разработка оптимальных методов и технологии разрешения социальных проблем указанных объектов - одна из важнейших задач социальной работы как научной дисциплины.

Под методами понимаются способы, совокупность приемов и операций в социальной работе; способы достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи.

Многие методы, используемые в социальной работе, являются междисциплинарными, что предопределяется, как уже отмечалось, универсальным характером социальной работы как вида деятельности. Поэтому, характеризуя методы социальной работы, их делят на экономические, правовые, политические, социально-психологические, медико-социальные, административно управленческие и др.

Психологические методы в социальной работе также можно разделить на две группы: научно-исследовательские и практические.

К научно-исследовательским методам относится совокупность научных методов, направленных на изучение влияния социальных факторов на психическое здоровье и их роли в возникновении, течении, прогнозе, исходе психических расстройств.

Виды научно-исследовательских методов:

1) эпидемиологический метод, который определяет распространенность психоэмоциональных расстройств, позволяет объективно и корректно оценить вклад разнообразных социальных факторов в процессы формирования и течения психической патологии, охарактеризовать сущность и частоту расстройств в отдельных популяциях, придать многочисленным и зачастую противоречивым материалам надежную эпидемиологическую основу, являющуюся критерием репрезентативности и достоверности;

2) психопатологический метод. Здесь предметом изучения являются расстройства и их зависимость от факторов социальной среды ' методы социологического исследования, включают широкий спектр социально-демографических, социометрических, транскультуральных и ряда иных методов, направленных на выяснение причинно-следственных закономерностей психического здоровья и его нарушений. Источниками информации в социологических методах являются разнообразные опросники, оценочные шкалы, интервью.

Применение психологических методов в социальной работе требует соблюдения ряда условий:

1) Выбор объекта исследований, дифференцированного по конкретным признакам (по профессиональным, социальным, региональным критериям, по этнокультуральным признакам);

2) Выбор адекватных задачам социальной психологии социологических параметров. Одними из наиболее значимых являются понятия «уровень жизни» и «качество жизни». Уровень жизни представляет собой объективный критерий, отражающий реальные условия сосуществования общества и индивида.

К практическим методам относятся практические формы социально-психологической помощи клиентам:

1) социальная поддержка и опека больных с наиболее тяжело протекающими формами психических заболеваний (шизофрения, хронические депрессии, алкоголизм, наркомания, старческие психозы и т.д.). Социальная поддержка осуществляется мобильными многопрофильными группами специалистов и предполагает работу по месту жительства больного, в семье, на работе;

2) превентивная кризисная интервенция, осуществляемая в амбулаторных, стационарных или полустационарных условиях;

3) социальная и профессиональная реабилитация клиентов;

4) семейная терапия;

5) различные виды социотерапии: терапия средой, психодрама, тренинг социальных навыков и другие.

В социальной работе используются психологические методы познания, прогнозирования и регулирования социального взаимодействия. Они направлены на социализацию личности и совершенствование социума.

Психологические методы регулирования социального взаимодействия, применяемые в социальной работе, также принято делить на индивидуальные и групповые. В социальной работе широко применяется психологическая консультация. По результатам консультативной работы строиться социально-психологическая индивидуальная и групповая деятельность.

Необходимым методом социальной работы является психологический отбор. Он применяется для социально-профессионального самоопределения молодежи, определения области переобучения кадров, комплектования групп.

Существенные результаты в социальной работе приносят методы психологической адаптации. Они выключают реципиентов в социальную деятельность так, что они лучше осознают социальную ситуацию, развивают самооценку, приспосабливаются к меняющимся условиям жизнедеятельности.

Социально-психологический тренинг и аутотренинг сделались довольно типичными методами социальной работы. Эти методы привлекают оперативным формированием социальных качеств личности, отношений и приемов деятельности. Эффект достигается, если обеспечен перенос сформированных подструктур в реальные условия трудовой, учебной и другой деятельности.

Четко выраженный психологический характер носят методы коррекции поведения, мотивации, общения, самооценки: реципиент осознает недостатки в структуре собственной личности, вырабатывает новые модели поведения и упражняется в их применении с последующем обобщением и переносом социально-психологических образований в новые условия своей жизнедеятельности.

Углубленный характер по отношению к личности в целом носят методы психотерапии. Они ориентированы на психологические преобразования в структуре целостной личности. По этому признаку психологические методы, применяемые в социальной работе в форме тренинга, игр, погружения, отличаются системностью, силой воздействия.

Далее более углубленно рассмотрим наиболее часто используемые методы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)