АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право собственности. Понятие права собственности

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  7. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  8. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  11. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  12. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин

Понятие права собственности. Содержание права собственности. Для обозначения права собственности в Риме пользовались термином dominium, а примерно с конца республиканского периода – также proprietas. Право собственности является наиболее обширным по объему правом на вещь. Главное качество права собственности: соединение абсолютного господства лица над вещью с правом распоряжения ею, правом определять её судьбу (продать, обменять, заложить, уничтожить). Основными правомочиями собственника были:

- jus utendi – право пользования вещью;

- jus fruendi – право извлечения плодов естественных и цивильных (дохода);

- jus abutendi – право распоряжения судьбой вещи;

- jus posidendi – право владеть вещью;

- jus vindicandi – право истребовать вещь из рук каждого её фактического обладателя, безразлично – владельца или держателя.

Владение. Владение и право собственности. Владение и держание. Владение в смысле фактического обладания вещами является тем отношением, на почве которого складывался институт права собственности. В развитом римском праве “владение” и “право собственности” – различные категории, которые могли совпадать в одном и том же лице, но могли принадлежать и разным лицам. Владение представляло собой именно фактическое обладание, однако связанное с юридическими последствиями, прежде всего снабженное юридической защитой. Проводилось различие между владением в точном смысле (possessio civilis) и простым держанием (detentio или possessio naturalis).

Владение можно определить как фактическое обладание лица вещью (объективный элемент), соединенное с намерением относиться к вещи как к своей, т.е. обладать независимо от воли другого лица, самостоятельно (субъективный элемент) и снабженное исковой защитой; держание же – как фактическое обладание вещью без такого намерения (обладание на основе договора с другим лицом, вообще несамостоятельное, а также и обладание ненамеренное, бессознательное и т.д.). Владельцы защищались от всяких незаконных посягательств на вещь непосредственно сами, арендатор как держатель от чужого имени мог получить защиту только через посредство собственника, от которого получена вещь.

Виды владения. Владельцем вещи нормально является её собственник, так как нормально вещи находятся в обладании тех, кому они принадлежат. Собственник имеет право владеть вещью, в этом смысле он является законным владельцем. Владельцы, фактически обладающие вещью с намерением относиться к ней как к собственной, но не имеющие права ею владеть, признаются незаконными.

Незаконное владение может быть двух видов: незаконное добросовестное (владелец не знает и не должен знать о незаконности владения) и назаконное недобросовестное владение (владелец знает и должен знать о незаконности владения).

Существовали также случаи так называемого производного владения. К числу производных владельцев относится, например, лицо, которому вещь заложена, или лицо, которому вещь передана на сохранение впредь до разрешения в судебном порядке спора о её принадлежности.

Установление и прекращение владения. Владение устанавливается для данного лица с того момента, когда у него соединились и телесный момент, и владельческая воля в смысле намерения относиться к вещи как к своей. Для установления намерения, с которым данное лицо обладает вещью, необходимо выяснить правовое основание, которое привело к обладанию лица данной вещью. Одно лицо получило вещь путем покупки, сопровождавшейся передачей вещи продавцом, другое – получило такую же вещь по договору найма во временное пользование. Осуществляя свое пользование, оба они совершают, быть может, одинаковые действия, но для первого лица эти действия являются показателем владельческой воли, а для второго – они лишь выражение его зависимого держания. Изменить основание владения можно было путем совершения соответствующих договоров. Владение могло быть также приобретено через представителя; представитель должен был иметь полномочие приобрести владение для другого лица и намерение приобрести вещь не для себя, а для представляемого.

Владение утрачивалось с утратой одного из двух необходимых элементов, а именно, как только вещь выходила из обладания лица, или лицо выражало желание прекратить владение (отчуждало вещь). Владение прекращалось в случае гибели вещи или превращения её во внеоборотную вещь. Если владение осуществлялось через представителя, то оно прекращалось, помимо воли владельца, в том случае, если прекратилась возможность обладания вещью и в лице представителя, и в лице представляемого.

Преторские интердикты. Защита добросовестного владельца. В отличие от держания владение пользовалось самостоятельной владельческой защитой. Для того, чтобы получить защиту владения, необходимо установить факт владения и факт его нарушения. Во владельческом процессе доказывались только факты, а вопрос о том, кому принадлежит право на владение данной вещью, оставался в стороне; если вещь присуждалась не тому, кто имел на неё право, то этот последний мог затем предъявить свой собственнический иск. Если ему удавалось доказать свое право собственности (а не только факт владения), он мог истребовать вещь от фактического владельца. Владение защищалось не исками, а интердиктами (распоряжениями претора о немедленном прекращении каких-то действий, нарушающих общественный порядок и интересы граждан). Владельческие интердикты давались или для того, чтобы защитить от самовольных посягательств на вещь владельца, еще не утратившего владения, т.е. чтобы удержать за ним владение, или чтобы вернуть утраченное владение. Известны интердикты для защиты владения недвижимостью и для защиты владения движимой вещью. Добросовестный владелец имел также еще одно специальное средство защиты – actio in rem Republicana. Этот иск давался лицу, владение которого отвечало всем требованиям, необходимым для приобретения вещи по давности, за исключением лишь истечения давностного срока (подобную защиту добросовестный владелец получал только против недобросовестных владельцев, но не против собственника или такого же, как и истец, добросовестного владельца).

Древнейшее деление вещей на res mancipi и res nec mancipi. Другие виды вещей. В развитии римского права особенно большое значение имело право собственности на землю. Земли вокруг Рима, а затем – вообще италийские, равно как рабы и скот, служившие для обработки земли, были наиболее ценными в хозяйстве римского крестьянина и носили наименование res mancipi (manus – рука, capio – беру). Другие вещи назывались res nec mancipi. Практическое значение этого деления состояло в том, что приобретение права собственности на вещь, принадлежащую к числу res mancipi, не могло происходить путем неформальной передачи такой вещи собственником другому лицу; для этой цели требовалось совершение либо манципации (торжественного обряда), либо in jure cessio, т.е. посредством мнимого судебного спора. Манципируемые вещи могли принадлежать только квиритам. Ко времени абсолютной монархии различие res mancipi и res nec mancipi отпало.

Не всякая вещь могла быть предметом права частной собственности (текущая вода, атмосфера); наряду с этим не всякая вещь, принадлежащая лицу на праве частной собственности, могла быть предметом распоряжения или предметом оборота (яды, запрещенные книги). Подобные вещи охватывались одним общим названием res extra commercium (в противоположность остальным вещам, называемым res in commercio). Также к изъятым из оборота относились вещи, предназначенные служить религиозным культам, и священные вещи, государственные вещи, в том числе и такие, на которые было установлено общественное пользование.

Различные виды классификации вещей. Вещи могли делиться на:

I. 1. Телесные  
  2. Бестелесные  
II. 3. Манципируемые - Италийская земля, рабы и крупный скот
  4. Неманципируемые  
III. 5. Находящиеся в обороте - Могут принадлежать всякому
  6. Изъятые из оборота - Принадлежат в основном государству
IV. 7. Движимые - Скот, рабы
  8. Недвижимые - То, что либо нельзя передвинуть, либо можно, но лишь с потерей свойств
V. 9. Определенные родовыми признаками - Можно измерить, взвесить, пересчитать
  10.Индивидуально-определенные - Единственные в своем роде или резко отличающиеся от всех других
VI. 11.Потребляемые - Хлеб, прочие продукты питания, деньги
  12.Непотребляемые - Земля, строения
VII. 13.Делимые - Можно разделить без утраты качеств
  14.Неделимые - При разделе качества теряются
VIII. 15.Простые - Созданы из единого материала (в т.ч. рабы)
  16.Сложные - Искуственно сложенные (здания, корабли)
    - Состоящие или образованные из самостоятельных вещей (стадо скота)
IX. Главные  
  Побочные - Части вещи, т.е. вещи, не существовавшие ранее и “следующие судьбе главной вещи”
    - Принадлежности, т.е. вещи, связанные с главной вещью экономически; без них главная вещь не завершена (замок и ключ)
    - Плоды естественные (в силу природных качеств) и цивильные (результат циркулирования денег)

Виды собственности. Причины возникновения различных видов права собственности. Термин dominum, обозначавший право собственности в Риме, обычно дополнялся словами ex jure Quiritum, т.е. по праву квиритов, римских граждан. Квиритская собственность была древнейшим видом собственности. Она основывалась на нормах цивильного права и не облагалась налогом. Её субъектами могли быть только римские граждане, в качестве материальных объектов выступали манципируемые вещи, а единственно возможным способом её приобретения была манципация. Соответственно, право квиритской собственности было недоступно перегринам и не распространялось на провинциальные земли.

В случае, когда лицо, приобретшее вещь без соблюдения требуемых формальностей, получало всестороннюю поддержку со стороны претора, приобретатель вещи хотя и не становился собственником, но вещь прочно закреплялась в его имуществе, in bonis; отсюда пошло обозначение данного отношения термином “бонитарная” или “преторская” собственность. Субъектом этого вида собственности мог быть кто угодно, а объектом могли быть и неманципируемые вещи. Преторская защита подобных имущественных приобретений опиралась на фикцию.

Параллельно с развитием бонитарной собственности создался особый институт – право собственности перегринов и право собственности на земли в провинции, присоединенные к римскому государству в ходе войн (провинциальная собственность). Владельцы этих земель облагались налогом, а правовые отношения регулировались перегринским, а не цивильным правом. Постепенно разница между квиритской и бонитарной собственностью сглаживалась, равно как утрачивало значение деление вещей на res mancipi и res nec mancipi. В результате в эпоху Юстиниана установилось единое право частной собственности.

Способы приобретения права собственности. Факты, с наступлением которых лицо приобретает право собственности, называются способами приобретения права собственности. Юридические факты (в особенности сделки), которые служат основанием для приобретения права собственности, называются титулом приобретения. Способы приобретения права собственности делятся на первоначальные и производные. Первоначальным называется такой способ приобретения, при котором право приобретателя устанавливается независимо от предыдущего права на данную вещь (захват бесхозяйных вещей, приобретение по давности владения). При производном способе приобретения право приобретателя основывается на праве предшествующего собственника, выводится из его права.

Права собственника приобретались посредством:

- манципации;

- традиции (traditio: передача одним лицом другому фактического владения вещью с целью передачи права собственности);

- завладения, оккупации;

- приобретательной давности (по Уложению Юстиниана срок давности для движимых вещей был 3 года, для недвижимых – 10 или 20 лет);

- спецификации или переработки (создание из чужих материалов вещи для себя).

Защита права собственности. Иски. Ответственность добросовестного и недобросовестного владельцев перед собственником. Основное средство защиты права собственности – виндикационный иск. Он предъявлялся собственнику для истребования вещи, владение которой им утрачено. Сторонами в виндикационном процессе являлись: в качестве истца – собственник, не имеющий фактического владения вещью; в качестве ответчика – фактический обладатель вещи, как держатель, так и добросовестный или недобросовестный владелец. Предметом иска являлась вещь со всеми плодами и приращениями. Виндикационный иск предполагал доказательство истцом своего права собственности.

Ответственность добросовестного и недобросовестного владельцев была неодинакова. Добросовестный владелец отвечал за состояние вещи со времени предъявления иска, при этом он не возмещал собственнику потребленных или отчужденных плодов за время до предъявления иска, а возвращал лишь наличные плоды. Недобросовестный владелец отвечал за происшедшую еще до предъявления иска гибель вещи, если с его стороны была допущена хотя бы легкая небрежность; за гибель вещи после предъявления иска он отвечал независимо от какой бы то ни было в том вины с его стороны. Он был обязан возместить собственнику стоимость плодов от вещи, не только фактически им полученных, но и тех, которые он мог бы получить при надлежащей заботливости, а за время после предъявления иска – даже таких плодов, которые он сам и не мог бы получить, если только для собственника получение этих плодов было бы возможно.

Другими видами исков для защиты права собственности были негаторный иск (когда собственник не терял владения вещью, но встречал какие-либо стеснения и помехи со стороны другого лица) и прогибиторный иск (когда собственник продолжал владеть своей вещью, но созданные условия не позволяли ему этой вещью пользоваться).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)