АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязательства из деликтов

Читайте также:
  1. II.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
  2. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  3. Алиментные обязательства других членов семьи
  4. Внедоговорные обязательства
  5. Выбор политики комплексного оперативного управления оборотными активами и краткосрочными обязательствами
  6. Г. Ответственность в обязательствах по перевозки грузов
  7. Глава 17. ИСПОЛНЕНИЕ НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  8. Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
  9. Долгосрочные финансовые обязательства
  10. Исполнение гражданско-правового обязательства: принципы, субъекты, сроки, место, способы.
  11. Исполнение обязательства
  12. К долгосрочным обязательствам относятся

Понятие деликта. Объем ответственности. Личная обида. Кража. По латыни деликт (delictum) означает погрешность, проступок, правонарушение. В отличие от договорных обязательств деликтные вызываются к жизни не правомерными, а наоборот, противоправными действиями одного из участников, наносящими урон другому. В таком случае потерпевший уполномочен на компенсацию причиненного ему урона, а нарушитель обязан к предоставлению определенной компенсации. Последняя определялась в одних случаях в виде штрафа, в других в виде возмещения фактически причиненного ущерба, а в третьих соединяла уплату штрафа с возмещением вреда. Различались деликты публичные (delicta publica) и частные (delicta privata). К первым относились те, которые посягали на публичные интересы (например, ущемление достоинства императора); они влекли за собой санкции, обращенные против личности нарушителя, а если применялись имущественные санкции, то в пользу фиска, но не какого-либо конкретного лица, понесшего урон от правонарушения. В качестве частных расценивались деликты, наносившие ущерб интересам отдельных лиц. Они и служили основанием для применения соответствующих имущественных санкций, взыскивавшихся непосредственно в пользу потерпевшего.

Injuria (буквально – несправедливость) объединяла любые правонарушения, обращенные против личности. Поскольку такие правонарушения имущественного урона не причиняли, денежная компенсация, вытеснившая кровную месть, в случае её взыскания выполняла не компенсационную, а сугубо штрафную функцию. “Твердая такса”, установленная за различные правонарушения законом XII таблиц, со временем выявила свою неэффективность, исключая какую бы то ни было дифференциацию штрафов сообразно с конкретными особенностями каждого случая. Претор поэтому заменил её оценочным иском, в силу которого размер штрафа определялся уже по усмотрению разрешавшего спор магистрата. Дальнейший процесс характеризуется переключением ряда подобных деликтов из частной сферы в публичную. Завершился этот процесс предоставлением потерпевшему права выбора между взысканием с нарушителя штрафа и привлечением его к личной ответственности перед государством.

Кража (furtum) трактовалась в римском праве гораздо более широко, чем в последующие исторические эпохи. К ней относилось любое умышленно совершенное недобросовестное присвоение чужого права, выразилось ли это в похищении имущества целиком, краже пользования (например, со стороны хранителя, которому право пользования не предоставлялось) или краже владения (например, со стороны собственника, незаконно изымавшего вещь из обладания налогодержателя). Ущерб, причиненный потерпевшему самой кражей, устранялся путем истребования похищенного имущества на основе виндикационного иска и компенсаций иных потерь на основе иска из украденного (actio furti). Наряду с этим нарушитель привлекался также к штрафной ответственности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)