АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАТЕГОРИЯ ОБЩЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I Подготовка преподавателей психологии
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. Психологические аспекты делового общения
  5. II.3. Закон как категория публичного права
  6. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  7. Аргументы и их влияние на эффективность общения
  8. Арт-психология в клинической психологии и психиатрии.
  9. Барьеры общения
  10. Барьеры общения.
  11. Барьеры педагогического общения
  12. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями

Понятие об общении, общение и совместная деятельность

Очень часто общение сводят к приёму и передаче информации (ситуация житейской беседы, разговора, лекция). Но давайте представим себе ребёнка-дошкольника, выступающего на утреннике в детском саду. Он расстроен – мама не пришла. Мальчик начинает неуверенно танцевать, высматривая среди присутствующих на празднике взрослых опаздывающую маму. Наконец, замечает её, встречается с ней взглядом. Та улыбается ему, кивает головой, показывает подбадривающие жесты. И тут малыш преображается: это уже совсем другой ребёнок – уверенный в себе и счастливый. Говорения в этой ситуации нет. А общения налицо… Другой пример – игра в волейбол. Перед приёмом мяча все игроки команды смотрят на пасующего, который за спиной показывает им на пальцах комбинацию. Эту комбинацию, приняв подачу соперника, члены команды должны разыграть. Т.о. эти люди согласуют друг с другом свои действия, усилия. И это тоже общение. Следовательно, общение представляет собой более глубокий процесс, чем просто говорение. Мы можем сказать, что общение предполагает какое-то создание общности. Так, в процессе передачи информации возникает общее информационное поле. У волейболистов мы видим общность действий. А улыбка любящей мамы изменила настроение ребёнка, т.е. мы можем говорить о создании эмоциональной общности.

Безусловно, бывают ситуации, когда общение приобретает негативный оттенок, смысл. В этих случаях люди вступают в общение не ради создания общности, а ради разрушения общности: деятельностной, информационной, эмоциональной.

В психологическом словаре под редакцией А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского, в учебных пособиях по общей психологии, социальной психологии общение чаще всегорассматривается как сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя:

· обмен информацией,

· выработку единой стратегии взаимодействия,

· восприятие и понимание людьми друг друга.

Понятие общения часто сравнивают с понятиями деятельности, совместной деятельности. Мы должны отметить, что в совместной деятельности человек взаимодействует и с себе подобными, и с предметами окружающего мира. Люди, выполняя совместную деятельность (например, трудовую) должны вступать в определённые отношения, в контакт друг с другом. Ведь создать новый продукт одному человеку иногда невозможно. И тогда возникает общение, отделённое от совместной деятельности.

Совместная деятельность – это активность взаимодействующих индивидов, направленная на достижение общей цели. Ситуация совместной деятельности предполагает субъект-объектные отношения.

Признаки совместной деятельности:

· соприсутствие во времени и пространстве;

· единая цель (она цементирует совместную деятельность);

· необходимость организации и руководства (необходимость в согласовании действий), т.к. возникает необходимость распределения обязанностей;

· разделение процесса совместной деятельности;

· установление и развитие межличностных отношений.

Общение, как отмечает большинство исследователей, является более сложным процессом. Ведь люди вступают в общение с разными целями, и в процессе общения стремятся их реализовать. Каждый из участников общения вносит вклад в изменение активности другого (субъект-субъектные отношения).

Многоплановый характер общения: стороны, мотивы, средства, результат

Из определения общения можно выделить структуру общения путём выделения в этом процессе трёх взаимосвязанных сторон:

1) коммуникативная сторона общения в узком смысле слова состоит в обмене информацией между общающимися индивидами (познавательный мотив, мотив достижения интеллектуального единства);

2) интерактивная сторона общения заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами. Т.е. люди вступают в общение ради согласования усилий, ради построения общей стратегии взаимодействия (реализуется деловой мотив);

3) перцептивная сторона общения означает процесс восприятия и познания людьми друг друга, а также самопознание (личностный мотив).

Безусловно, все эти термины условны. Иногда в аналогичном смысле употребляются и другие. Конечно, в реальной действительности каждая из этих сторон не существует изолированно от других. Мы их выделяем лишь для анализа.

Коммуникативная сторона общения. Коммуникация осуществляется посредством знаковых систем: вербальной (речевые средства общения) и невербальной (неречевые средства). Слово как знаковое средство человеческого общения имеет внешнюю, материализованную форму (его звучание, написание), за счет чего возможно сохранять и передавать внутреннее содержание, информацию. Содержательная сторона слова имеет формы общепринятого значения и личностного смысла. Для эффективного общения важно соблюдение речевого единства на всех уровнях.

Средства коммуникации

Существует несколько знаковых систем, которые используются в коммуникативном процессе. Различают вербальную и невербальную коммуникации, использующие различные знаковые системы.

Вербальная коммуникация использует в качестве знаковой системы человеческую речь. Речь является самым универсальным средством коммуникации, поскольку при передаче информации при помощи речи менее всего теряется смысл сообщения.

Невербальная коммуникация. Другой вид коммуникации включает следующие основные знаковые системы:

· Оптико-кинетическая система знаков включает в себя жесты, мимику, пантомимику. В целом оптико-кинетическая система предстает как более или менее отчетливо воспринимаемое свойство общей моторики различных частей тела

· Паралингвистическая система — это система вокализации, т.е. качество голоса, его диапазон, тональность, наконец, сам темп речи.

· Экстралингвистическая система — включение в речь пауз, других вкраплений, например покашливания, плача, смеха.

Паралингвистическая и экстралингвистическая системы знаков представляют собой также «добавки» к вербальной коммуникации. Все эти дополнения увеличивают семантически значимую информацию, но не посредством дополнительных речевых включений, а «околоречевыми» приемами.

· Организация пространства и времени коммуникативного процесса выступает также особой знаковой системой, несет смысловую нагрузку как компонент коммуникативной ситуации.

· Визуальный контакт – контакт глаз. В социально-психологических исследованиях изучается частота обмена взглядами, их длительность, смена статики и динамики взгляда, избегание его и т. д.

Нарушение речевой общности приводит к возникновению соответствующих вербальных барьеров: фонетико-лингвистический барьер общения связан с непониманием звучания слова (иностранный язык, нечеткое произношение); стилистический барьер – с непониманием значения слова (термины, жаргонизмы, диалектизмы); семантический барьер – с непониманием смысла, вкладываемого в слова при понимании их значения.

Перцептивная сторона общения. Социальная перцепция – это восприятие, понимание и оценка человеком других людей, групп и себя как социального объекта, что обеспечивает эмоциональную, ценностно-мотивационную общность между людьми.

Интерактивная сторона общения. Общение определяет построение тех или иных стратегий взаимодействия, существование некоторых позиций в общении и пр.

Стратегии взаимодействия - совокупность преобладающих особенностей поведения человека в отношениях с другими людьми в конкретной ситуации. Р.Блейк, Д.Моутон, К.Томас выделяют пять основных стратегий взаимодействия:

1) Соперничество заключается в стремлении человека добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому. Данная стратегия часто ведёт к конфликту, т.к. соперничающие субъекты стремятся добиться любой ценой, настойчиво защищая свою точку зрения.

2) Компромиссстремление субъектов взаимодействия идти на взаимные уступки и реализовывать свои интересы с учётом интересов противоположной стороны. Так как субъекты уступают друг другу, они не могут реализовать свои интересы полностью. Поэтому компромисс предполагает выделение основных и второстепенных потребностей. Основные потребности должны обязательно реализоваться в процессе взаимодействия. Т.о., проблема решается с учётом интересов обеих сторон, которые жертвуют лишь второстепенными потребностями. Широкая распространённость компромисса обусловлена спецификой социальных ситуаций, которые редко бывают благоприятными для обоих субъектов взаимодействия полностью.

3) Сотрудничествотакая стратегия взаимодействия, которая позволяет партнёрам придти к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон. Эта стратегия – довольно редкая, так как необходимо много усилий для её реализации.

Перечисленные стратегии относятся к активным стратегиям. Они свойственны инициативным, уверенным в себе людям. Индивиды с менее активной социальной позицией и сниженной самооценкой скорее всего выберут следующие стратегии:

4) Приспособление – жертвование собственными интересами ради интересов другого человека.

5) Избегание – стратегия взаимодействия, для которой характерно как отсутствие стремления к удовлетворению интересов другого человека, так и отсутствие тенденции к достижению собственных целей.

В жизни каждого человека бывают ситуации, когда он вынужден прибегать к тем или иным стратегиям взаимодействия. В одних условиях наиболее целесообразной является одна стратегия, в другой – другая. Однако большинство людей имеют доминирующую стратегию взаимодействия, прибегая к ней наиболее часто. Нет сомнения в том, что стратегии взаимодействия связаны с ценностями человека. Системы ценностных ориентаций формируются на личностном уровне. Центральным мотивом их выступают:

- либо интересы социальной общности, идеи бескорыстия, не предполагающие реального вознаграждения (альтруизм);

- либо индивидуальные интересы безотносительно к интересам других людей, которые становятся средством достижения своекорыстных целей (эгоизм);

- либо соблюдается баланс интересов индивидуальных и общественных.

Альтруизм и эгоизм можно рассматривать как противоположные системы ценностных ориентаций личности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)