АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Военные аспекты международного права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II. Психологические аспекты делового общения
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  10. III. ПРАВА СТОРОН
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  12. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами

Международные договоры, регулирующие военные конфликты, за­ключались между государствами в различные периоды истории. Со­глашения эти имели целью уменьшить бедствия войны, насколько позволят военные требования, и предназначались служить общим ру­ководством для поведения воюющих сторон в их отношениях друг к другу и к населению, т. е. призваны определить «правила» ведения вооруженной борьбы — «Право войны». «Право войны» — это со­вокупность договорных и обычных юридических норм, применяемых воюющими сторонами в ходе вооруженных конфликтов, регулирую­щих применение средств и методов ведения вооруженной борьбы, обеспечивающих защиту раненых, больных, военнопленных и граж­данского населения, устанавливающих международно-правовую от­ветственность государств и уголовную ответственность отдельных лиц за их нарушения.

«Право войны» призвано ограничить и облегчить, насколько это возможно, бедствия войны. «Право войны» согласовывает военную необходимость (ведение вооруженной борьбы) с требованиями гу­манности. Оно проводит границу между тем, что разрешено в воору­женной борьбе, и тем, что запрещено.

По своей природе «Право войны» является обычным правом, т. е. оно базируется на сложившейся практике и обычаях (объявление вой­ны, перемирия, капитуляция).

«Право войны» устанавливает определенные ограничения в от­ношении ведения военных действий в целом и поведения комбатантов в бою. (Комбатант — воин, боец; в международном праве лицо, входящее в состав вооруженных сил и непосредственно участвую­щее в военных действиях. Комбатантами считается весь личный со­став регулярных вооруженных сил, кроме медицинских работников, а также личный состав ополчений, партизанских отрядов и других формирований.) «Право войны» регламентирует также поведение граж­данских властей и лиц во время войны, поведение по отношению к различным объектам и лицам во время войны и др.

После Крымской войны (1853—1856) началась разработка гума­нитарного кодекса военно-сухопутной войны. В 1864 г. Женевская конференция установила правила международной охраны больных и раненых воинов и определила права санитарного персонала на вой­не. Вторая конвенция Гаагской конференции 1899 г. «О законах и обычаях войны на суше» обязывала договаривающиеся державы пре­подать своим армиям инструкцию, устанавливающую право населе­ния защищать свою территорию, определяющую права и обязанности военнопленных, ограничивающую право бомбардировок и осад, оп­ределяющую понятия парламента, капитуляции, перемирия, оккупа­ции и нормирующую отношение к раненым и больным.

На основании этих соглашений для русской армии был разрабо­тан "Наказ Русской армии о законах и обычаях сухопутной войны», утвержденный как приложение к Уставам полевой службы (1912).

В «Наказе...» были зафиксированы следующие положения:

«Войска должны: уважать жизнь и честь обывателей неприятель­ской страны, их семейные и имущественные права, а также религию и обряды веры. Всякий грабеж строго воспрещается под страхом тягчайших наказаний (до смертной казни включительно)... Раненый и больной военные чины подбираются без различия, к какой армии они принадлежат. С пленными надлежит обращаться человеколюбиво. Со­держат их так же, как содержатся чины Русской армии.

Нижним чинам необходимо помнить:

Воевать с неприятельскими войсками, а не с мирными жителями. Рази врага в честном бою. Безоружного врага, просящего пощады, не бей. Уважай чужую веру и ее храмы. Мирных жителей неприятель­ского края не обижай, их имущества сам не порти и не отнимай, да и товарищей удерживай от этого. Жестокость с обывателями только увеличивает число наших недругов».

После двух разрушительных мировых войн нормы «Права войны» были еще раз подтверждены и развиты в Женевской конвенции 1949 г. о защите жертв войны.

Необходимо отметить, что традиционно существуют две группы соглашений в рамках «Права войны»:

1) Гаагские конвенции, регулирующие в целом правила боевых действий (ведение боевых действий, понятия оккупации и нейтрали­тета);

2) Женевские конвенции, содержащие положения: о защите жертв вооруженных конфликтов (военнопленных, раненых, больных, потер­певших кораблекрушение, погибших), о защите гражданского насе­ления, об отношении к лицам, оказывающим помощь жертвам вооруженных конфликтов, в частности к медицинским службам.

Основные Гаагские конвенции датируются 1907 г., Женевские конвенции — 1949 г., Гаагская конвенция о культурных ценностях — 1954 г., дополнительные протоколы к Женевским конвенциям и Кон­венция о запрещении использования некоторых видов обычных вооружений соответственно 1977 и 1980 гг.

Необходимо отметить, что сложность современных вооруженных конфликтов неуклонно возрастает, «Право войны» также становится все более и более сложным. Но для того чтобы в вооруженной борь­бе соблюдать меру человеколюбия и насколько возможно смягчить последствия и бедствия войны, каждый военнослужащий должен знать и стараться соблюдать ряд международных правил поведения в бою.

Рассмотрим некоторые из них.

1. Веди боевые действия только против комбатантов.

2. Нападай только на военные объекты.

(Под военными объектами понимаются: вооруженные силы, кро­ме военно-медицинских служб и военного духовного персонала и их имущества; учреждения, постройки и позиции, где дислоцируются во­оруженные формирования и их имущество (казармы, склады); объ­екты, которые в силу своего характера, расположения, назначения

или использования вносят эффективный вклад в военные действия; военный объект остается военным объектом даже в том случае, если на нем находятся гражданские лица.)

3. Щади гражданское население и его имущество. Относись к гражданским лицам с уважением, защищай их от дурного обраще­ния. Помни, что акты мести и взятие заложников запрещены.

(Гражданское население состоит из всех лиц, являющихся граж­данскими лицами. Гражданским лицом является любое лицо, не при­надлежащее к вооруженным силам и не принимающее участие в массовых выступлениях населения с оружием в руках против вторг­шихся войск. Присутствие среди гражданского населения отдельных лиц, не подпадающих под определение гражданских лиц, не лишает это население гражданского характера. Журналисты, находящиеся в опасных командировках в районах вооруженного конфликта, рассма­триваются как гражданские лица.)

4. Не разрушай больше, чем того требует боевая задача.

5. Если комбатанты неприятеля сдаются в плен, пощади их, ра­зоружи их, обеспечь гуманное отношение к ним и их званию, доставь их к своему командиру.

(Военнопленные находятся во власти неприятельского правитель­ства, а не отдельных лиц или отрядов, взявших их в плен. С ними надлежит обращаться человеколюбиво. Все, что принадлежит им лич­но, за исключением оружия, лошадей и военных бумаг, остается их собственностью.

Содержание военнопленных возлагается на правительство, во вла­сти которого они находятся. Военнопленные подчиняются законам, уставам и распоряжениям, действующим в армии государства, во власти которого они находятся. Всякое неповиновение с их стороны дает право на применение к ним необходимых мер строгости.)

6. Гуманно относись к больным и раненым. Подбери их, окажи им необходимую помощь, защити их, доставь их к своему командиру или в ближайший медицинский пункт.

(Терминами раненые и больные обозначаются лица, как военно­служащие, так и гражданские, которые вследствие травмы, болезни или другого физического или психического расстройства или инва­лидности нуждаются в медицинской помощи или уходе и которые воздерживаются от каких-либо враждебных действий.)

7. Надо знать и помнить, что международное право предоставля­ет особую защиту определенным категориям лиц и объектов, кото­рые имеют специальные отличительные задачи.

Международным правом на особую защиту пользуются:

1. Военная и гражданская медицинская службы: военный духов­ный персонал; гражданский духовный персонал (только в составе гражданской медицинской службы и гражданской обороны). ИЛИ

Отличительным знаком медицинской служ­бы является красный крест на белом поле или

 

равноценная ему эмблема в виде красного полумесяца на белом фо­не. Отличительный знак должен быть настолько большим и хорошо видимым, насколько это позволяет конкретная тактическая обста­новка.

2. Гражданская оборона.

Гражданская оборона обозначает систему мероприятий по защите и выживанию гражданского населения.

Особыми задачами гражданской обороны, предусмотренны­ми «Правом войны», являются: оповещение; эвакуация; предо­ставление и обустройство убежищ; проведение мероприятий по светомаскировке; спасательные работы; медицинское обслуживание, включая первую медико-санитарную помощь и помощь религиозно­го характера; борьба с пожарами; обнаружение и обозначение опас­ных районов, обеззараживание; предоставление крова и продуктов питания в чрезвычайных ситуациях; срочное захоронение трупов и др.

Отличительным знаком гражданской обороны является равносто­ронний темно-синий треугольник на оранжевом фоне.

3. Обозначенные культурные ценности под общей защитой. Термин культурные ценности под общей защитой обознача­ет объекты, которые имеют важное значение, являясь культур­ным и духовным наследием народа. К ним относятся: памятники архитектуры, искусства или истории; места археологических рас­копок; ансамбли зданий, которые в целом представляют исто­рический или художественный интерес; музеи, крупные библиотеки, архивные хранилища, хранилища культурных цен­ностей.

Отличительный знак культурных ценностей под общей защитой представляет собой бело-голубоватый щит.

4. Обозначенные культурные ценности под особой защитой. Термин культурные ценности под особой защитой обознача­ет объекты, представляющие исключительную ценность. К ним могут относиться: хранилища культурных ценностей; центры, со­держащие объекты недвижимости, представляющие культурную ценность. Отличительный знак культурных ценностей под осо­бой защитой обозначается тремя знаками, расположенными тре­угольником (один знак внизу).

5. Установки и сооружения, содержащие опас­ные силы: плотины, дамбы, атомные электро­станции.

Термин установки и сооружения, содержащие опасные силы, обозначает плотины, дамбы, атом­ные электростанции, нападение на которые может вызвать высвобождение опасных сил из-под контроля и последую­щие тяжелые потери среди гражданского населения. Отличительный знак установок и сооружений, содержащих опасные силы, представляет собой группу из трех ярко-оранжевых кругов, рас­положенных на одной оси.

6. Белый флаг (флаг перемирия, используемый для переговоров

или капитуляции).

Рекомендации для военнослужащих:

1. Относись с уважением к лицам, носящим эти знаки, и обере­гай обозначенное ими имущество и объекты.

2. Не препятствуй этим лицам в выполнении их обязанностей, ес­ли только ты не получил другого приказа.

3. Оставь указанные здания, сооружения, памятники в неприкос­новенности. Не входи в них, если только ты не получил другого при­каза.

4. Не мешай передвижению этих автомашин, кораблей, летатель­ных аппаратов. Не пытайся проникнуть в них, если только ты не по­лучил другого приказа.

Запомни: серьезные нарушения «Права войны» квалифицируются как военные преступления. В отношении их установлены санкции уголовного характера. Как серьезные нарушения квалифицируются следующие действия, направленные против людей:

— преднамеренное убийство, пытки, бесчеловечное обращение;

— преднамеренное причинение тяжелых страданий, нанесение ущерба здоровью;

— бесчеловечное и унижающее обращение, сопровождающееся оскорблением человеческого достоинства;

— взятие заложников и др.

Вопросы и задания

1. Военная служба и ее особенности.

2. Конституция Российской Федерации и вопросы во­енной службы.

3. Законы Российской Федерации, определяющие пра­вовую основу военной службы.

4. Статус военнослужащих, права и свободы военно­служащих.

5. Льготы, предоставляемые военнослужащим, прохо­дящим военную службу по призыву.

6. Военные аспекты международного права, основные понятия и определения.

7. Требования международных правил, которые необ­ходимо соблюдать в бою.

8. Отличительные знаки, свидетельствующие об осо­бой защите категории лиц и объектов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)