АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реальные боевые действия

Читайте также:
  1. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  2. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  3. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  4. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  5. VI. Срок действия служебного контракта
  6. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  7. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
  8. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ ПОРЦИОННОГО ДИСКРЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ
  9. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  10. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  11. Активные действия
  12. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.

Реальные боевые действия — это тот вид воинской деятельнос­ти, ради которого создаются Вооруженные Силы и осуществляются их учебно-боевая подготовка и служебно-боевая деятельность. Реальные боевые действия есть воинская деятельность, осуществ­ляемая непосредственно в условиях боя и направленная на пораже­ние противника.

С древних времен до появления огнестрельного оружия бой пред­ставлял собой рукопашную схватку воинов, вооруженных холодным оружием. С развитием и совершенствованием огнестрельного ору­жия важнейшим элементом боя постепенно стал огонь из огне­стрельного оружия. Дальнейшее увеличение скорострельности, даль­ности и меткости стрельбы оружия, оснащение войск артиллерией, танками и авиацией привели к тому, что успех на поле боя стал дос­тигаться согласованными усилиями всех родов войск. Основными чертами современного боя являются маневренность, динамичность, быстрые и резкие изменения обстановки, неравномерность его раз­вития по фронту и в глубину, повышенное морально-психологичес­кое и физическое напряжение личного состава. Современный бой требует от каждого военнослужащего стойкости, инициативы, дис­циплинированности.

Наиболее сильное воздействие на человека в бою оказывает опас­ность, которая воспринимается как угроза жизни. Поэтому особое место в ходе боя играет способность человека управлять своими чув­ствами, эмоциями и состояниями, способность контролировать свое поведение и деятельность. Вооруженное противоборство требует от человека не только высоких физических качеств, но и духовных и моральных. История войн знает немало примеров, когда исход боя решало не превосходство в живой силе и технике, а именно мораль­но-психологическая готовность личного состава до конца выполнить свой воинский долг.

Яркое подтверждение вышесказанному — героическая оборона Брестской крепости (22 июня — 20 июля 1941 г.). Построенная в девятнадцатом столе­тии, крепость к середине XX века потеряла свое военное значение и исполь-

зовалась для расквартирования частей Красной Армии. Внезапное нападе­ние гитлеровцев на рассвете поставило в крайне трудное положение гарни­зон крепости (примерно 3,5 тысячи человек). Окруженные врагом, в условиях острой нехватки, а потом и отсутствия боеприпасов, медикаментов, продо­вольствия и воды, защитники крепости сдерживали многократные яростные атаки превосходящих сил противника — целой дивизии вермахта с придан­ными ей частями усиления. Методично гитлеровцы вели артиллерийский огонь и бомбили крепость. Но наши держались. «Русские в Брест-Литовске боролись исключительно упорно и настойчиво. Они показали превосходную выучку пехоты и замечательную волю к борьбе»,— было сказано в боевом донесении гитлеровского военачальника. Голод, жажда, кровоточащие раны вконец истощили силы советских воинов. Порою лишь штык и приклад бы­ли их единственным оружием. Лишь постепенно гитлеровцам удавалось за­нимать одно крепостное сооружение за другим. Последние защитники крепости ушли в подземные казематы и по ночам продолжали наносить урон захватчикам. Руководитель обороны крепости на одном из ее участков майор П. М. Гаврилов остался один без бойцов и 23 июля 1941 г. принял свой последний бой с фашистами. Поразив из пистолета и оставшимися гранатами нескольких гитлеровцев, он, контуженный, без сознания, оказал­ся в плену. Даже безжалостные враги выражали уважение к этому мужест­венному человеку. К счастью, майор Гаврилов выжил в неволе и в 1945 г. вернулся на Родину, продолжил службу в рядах Советской Армии. За иск­лючительное мужество и героизм, проявленные при защите Брестской кре­пости, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Каждый военнослужащий в процессе воинской деятельности дол­жен постоянно стремиться вырабатывать в себе такие качества, как беззаветная преданность своему народу, Родине, уверенность в раз­громе врага, мужество, героизм, готовность к самопожертвованию, войсковое товарищество, взаимовыручка в бою. Все названные ка­чества приобретаются в процессе военной службы при исполнении всех видов воинской деятельности.

Мужество и отличную взаимовыручку в бою показывали суворовские чу­до-богатыри. Так, в ходе Итальянского похода 1799 г. в сражении на реке Треббии особенно отличились гренадеры Московского полка. Окруженные французскими пехотинцами, они не отступили и не сдались в плен. Московцы отстреливались во все стороны и, отчаянно бросившись в штыки, вырва­лись из окружения. А когда Суворов отдал приказ о наступлении и сам повел войска вперед, московские гренадеры устремились за любимым полковод­цем. Штабс-капитан Федоров, собрав вокруг себя солдат, пробился к непри­ятельскому знамени, но был убит выстрелом в грудь. Его солдаты не остановились. Атакующих возглавил капитан Нерадовский, который тоже вско­ре погиб. Тогда гренадеры, ожесточенные гибелью командиров, с удвоенны­ми силами бросились на противника, сбили их с позиции и все-таки захватили вражеское знамя. За этот подвиг полк получил коллективную награду — зна­мя с памятной надписью о боевом отличии.

Рассмотрим общие виды и основные элементы воинской деятель­ности. Важно отметить, что есть целый ряд особенностей в воинской деятельности в зависимости от вида или рода войск, в которых при­дется проходить военную службу. Для того чтобы лучше, если такая возможность представится, определить вид или род войск для про-

хождения военной службы, где более полно пригодятся приобретен­ный жизненный опыт, определенные склонности и предпочтения к ви­ду деятельности, необходимо иметь четкие представления о структуре современной армии.

Подробно о родах и видах войск вы уже знаете из курса «Осно­вы безопасности жизнедеятельности» для Х класса. Еще раз кратко напомним, какие имеются виды и рода войск Вооруженных Сил Рос­сийской Федерации и каково их основное предназначение. Возмож­но, благодаря этой информации вы сделаете выбор, отдадите предпочтение тому или иному виду, роду войск, где военная служба будет более эффективна. (См. также вклейку, фото 20—26.)

В Вооруженных Силах Российской федерации в 1998 г. сформи­рованы четыре вида ВС:

— Ракетные войска стратегического назначения (РВСН);

— Сухопутные войска (СВ);

— Военно-Воздушные Силы (ВВС);

— Военно-морской Флот (ВМФ).

Ракетные войска стратегического назначения включают в се­бя ракетные войска стационарного и мобильного базирования. Они

состоят из ракетных армий, воинских частей. РВСН — главный компо­нент стратегических ядерных сил.

Сухопутные войска — самый многочисленный вид Вооруженных Сил России. Они включают в себя мотострелковые, танковые, воз­душно-десантные, ракетные войска и артиллерию, войска противо­воздушной обороны, а также специальные войска (разведывательные, инженерные, химической и бактериологической защиты, связи, ра­диоэлектронной борьбы, технического обеспечения, топогеодезические, гидрометеорологические) и тыл.

СВ предназначены для ведения боевых действий преимуществен­но на суше.

Мотострелковые войска предназначены для ведения боевых дей­ствий самостоятельно, а также совместно с другими родами войск и специальными войсками. В мотострелковых войсках имеются мо­тострелковые, танковые, ракетные, артиллерийские, зенитно-ракетные подразделения и части, а также подразделения специальных войск и тыла.

Современные мотострелковые войска оснащены мощным воору­жением: ракетными комплексами, боевыми машинами пехоты, бронетранспортерами, танками, артиллерией и минометами, проти­вотанковыми ракетными комплексами, зенитными ракетными ком­плексами, эффективными средствами разведки и управления.

Танковые войска составляют главную ударную силу СВ. Органи­зационно танковые войска состоят из соединений, частей и подраз­делений. В их составе имеются также мотострелковые, ракетные, артиллерийские, зенитные артиллерийские и ракетные части и под-

разделения. На вооружении танковых войск находятся высокоподвиж­ные танки с мощной броневой защитой и вооружением.

Ракетные войска и артиллерия — это род СВ, являющийся ос­новным средством огневого и ядерного поражения противника.

Воздушно-десантные войска (ВДВ) — мобильный род войск, пред­назначенный для выполнения боевых задач в тылу противника. Они оснащены современным вооружением и военной техникой (боевыми машинами десанта, самолетами, вертолетами и др.). Организацион­но ВДВ состоят из парашютно-десантных, артиллерийских, самоходно-артиллерийских, специальных и других частей и подразделений.

Войска противовоздушной обороны СВ — род войск, предназна­ченный для поражения воздушного противника, прикрытия группиро­вок войск, пунктов управления и объектов тыла.

Кроме родов войск, в состав СВ входят специальные войска: вой­ска связи, части и подразделения тыла.

Войска связи предназначены для развертывания и эксплуатации систем связи и обеспечения управления войсками во всех видах бо­евой деятельности.

Части и подразделения тыла предназначены для тылового обес­печения войск и боевых действий.

Военно-Воздушные Силы — новый вид Вооруженных Сил, со­здан в 1998 г. путем преобразования двух видов ВВС и Войск ПВО.

ВВС — вид Вооруженных Сил России, предназначенный для от­ражения воздушно-космического нападения, завоевания господства в воздухе, а также для решения ударных (разрушения военных объ­ектов, уничтожения живой силы и боевой техники противника и др.), разведывательных, транспортных и специальных задач.

ВВС включает в себя авиацию: бомбардировочную, истребительно-бомбардировочную, штурмовую, истребительную, разведыватель­ную, транспортную, армейскую и специальную. В состав ВВС входят:

зенитно-ракетные войска, радиотехнические войска, части и подраз­деления специальных войск.

Готовность летных частей и подразделений ВВС к ведению бое­вых действий обеспечивается составом авиационно-технических ча­стей. К ним относятся авиационно-технические базы и отдельные батальоны авиационно-технического обслуживания.

Военно-морской Флот предназначен для вооруженной защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны.

ВМФ состоит из родов сил: подводных, надводных, морской авиа­ции, морской пехоты и войск береговой обороны. В его состав вхо­дят также части специального назначения, части и подразделения тыла.

Подводные силы — ударная сила флота. В зависимости от ос­новного вооружения подводные лодки подразделяются на ракетные

и торпедные, а по виду энергетической установки — на атомные и дизель-электрические.

Основной ударной силой ВМФ являются атомные подводные лод­ки, вооруженные баллистическими и крылатыми ракетами с ядерны­ми зарядами.

Надводные силы — важная часть ВМФ. Надводные корабли явля­ются основными силами для обеспечения выхода подводных лодок в районы боевых действий и их возвращения на базы, для перевоз­ки и прикрытия десантов.

Морская авиация — род сил ВМФ, состоит из стратегической, тактической, палубной и береговой авиации.

Морская пехота — род сил ВМФ, предназначенный для ведения боевых действий в составе морских десантов.

Войска береговой обороны предназначены для защиты пунктов базирования сил ВМФ, портов, важных участков побережья и др.

Части и подразделения тыла предназначены для тылового обес­печения сил и боевых действий ВМФ.

Ознакомившись с видами Вооруженных Сил и родами войск, их предназначением, необходимо также иметь в виду, что воинские обя­занности имеют отличие не только в зависимости от вида Вооружен­ных Сил или рода войск, но еще и от воинской должности.

В Вооруженных Силах в соответствии с психологической класси­фикацией, установленной «Руководством по профессиональному пси­хологическому отбору в Вооруженных Силах РФ», воинские должности, замещаемые солдатами и матросами, сержантами и старшинами, подразделяются с учетом однородности требований к индивидуаль­но-психологическим качествам специалистов на семь основных клас­сов сходных воинских должностей: командные, операторские, связи и наблюдения, водительские, специального назначения, технологиче­ские и прочие воинские должности.

Для более полного представления об особенностях воинской деятельности кратко ознакомимся с основными должностями, ком­плектуемыми солдатами, матросами, сержантами и старшинами в видах Вооруженных Сил по классам сходных воинских должностей (табл. 4).

Ознакомившись со всеми особенностями воинской деятельности, необходимо сделать вывод, что исполнение обязанностей военнослу­жащим — это специфическая область деятельности человека, кото­рая широка и многогранна и требует от молодого человека перед поступлением на военную службу осмысленного и взвешенного под­хода к оценке своих возможностей и организации своей подготовки к военной службе с учетом требований к духовным качествам, к уров­ню образования и физическим качествам.

Таблица 4 Виды Вооруженных Сил Российской Федерации

Классы сходных воинских должностей РВСН   СВ   ВВС   ВМФ  
Командные   — Командир отделения подразделения охраны Командир артиллерийского орудия — Заместитель командира взвода — Командир отделения гидроакустиков
        — Командир мотострелк.          
        отделения — Командир отделения--ст. оператор РЛС   — Начальник маяка — Начальник пункта — Командир отделения морской пехоты  
        — Командир танка снаряжения    
        — Командир топогеодезич.          
        отд. артиллерии подраздел.реактивной          
Оператор­ские   — Оператор командной радиолинии — Оператор радиометри­ческой станции   — Метеонаблюдатель — Наводчик артиллерий­ского орудия — Наводчик — оператор БМП — Наводчик орудия танка   — Дешифровщик — Планшетист — Фотограмметрист   — Оператор контрольно-измерительного поста главной энергетической установки подводной лодки — Оператор РСЛ — Оператор электронно-  
                выч. техники  
                — Радиометрист  
Связи и наблю­   — Механик телеграфной засекреченной аппарату­   — Радиотелеграфист   — Кодировщик — Радист-кодировщик   — Гидроакустик — Радиотелеграфист  
дения ры связи      
    — Механик телефонной              
    засекреченной аппарату­              
    ры связи              

 

Классы сходных воинских должностей   РВСН   ев   ВВС   ВМФ    
Водитель —Механик-водитель — Водитель — Аппаратчик — Рулевой
ские   колесных   — Механик-водитель БМП   — Нач. газодобывающей   — Механик-водитель  
    бронетранспортеров   — Механик-водитель   станции   плавающего танка  
    — Механик-водитель   танка   — Нач. газозарядной стан­      
    многоосных дизельных   — Ст. водитель —   ции      
    автомобилей   заправщик   — Нач.кислородно-заряд­      
            ной станции      
            — Нач. компрес. станции      
Специаль­   — Разведчик   — Разведчик   — Пожарный   — Водолаз  
ного назна­       — Сапер       — Разведчик  
чения                  
Технологи­   — Механик дизельно-   — Мастер по ремонту РЛС   — Авиационный механик   — Машинист-турбинист  
ческие   электрических станций,   — Механик стартового   — Аккумуляторщик   подводной лодки  
    силовых и осветительных   и подъемно-транспортного   — Линейный надсмотрщик   — Моторист  
    агрегатов технического   оборудования   — Механик телефонной стан­   — Торпедист  
    и стартового комплексов   — Телефонист   ции и телефонной аппаратуры   — Химик  
    — Электрик проверочно-   — Электрик силовых   — Укладчик парашютов   — Электрик  
    пускового оборудования   электростанций       — Электрик (противоло­  
    и силовых агрегатов           дочного вооружения)  
    ракетных комплексов              
Прочие   — Пулеметчик   — Заряжающий артилле­   — Бетонщик   — Кладовщик  
    рийского орудия — Гранатометчик —Кок

Рассмотрим ряд должностных обязанностей военнослужащих по видам Вооруженных Сил РФ, определяющих требования к уровню их профессиональной подготовки.

Операторские воинские должности в Ракетных войсках стратегического назначения

Оператор командной радиолинии. Штатная воинская должность — оператор. Штатное воинское звание — рядовой. Оператор выполня­ет набор и выдачу команд управления бортовыми системами косми­ческих аппаратов и контроль за обменом информацией между наземными средствами и космическими объектами.

Оператор командной радиолинии обязан знать назначение, уст­ройство и правила эксплуатации аппаратуры радиолинии, набор и выдачу команд управления бортовыми системами космических аппа­ратов, контроль обмена информацией с ними и контроль исполне­ния команд.

Оператор командной радиолинии должен обладать способностью длительно сохранять интенсивное внимание, быстро воспринимать устную речь, запоминать зрительную и слуховую информацию, со­хранять высокую работоспособность и активность при условиях воз­действия посторонних раздражителей, быть дисциплинированным, исполнительным, организованным, аккуратным в работе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)