АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объясните, что означает «соединение стандарта и экспрессии» как черта публицистического стиля

Читайте также:
  1. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  2. Вася, стиляга из Москвы
  3. Вопреки мнению ряда российских экспертов, ослабление гендерных различий не означает их исчезновения, просто они становятся тоньше.
  4. Выбор стиля
  5. Двери стиля минимализм
  6. Двери стиля Хай-тек
  7. Диагностика стиля педагогического общения
  8. Документ 4.6. Гипноз: измененное состояние или черта личности?
  9. Измерение стиля жизни потребителей на основе методики VALS-2.
  10. Измерение стиля жизни потребителей на основе методики VALS1
  11. Искусство Греции 5– 4 вв. до н. э. Создание классического художественного стиля.
  12. Как обозначается в НК РФ документ, направляемый налогоплательщику налоговым органом для инициирования процедур принудительного взыскания налога?

В зависимости от жанра на первое место выступает то экспрессия, то стандарт. Если основной целью сообщаемой информации является возбуждение определенного отношения к ней, то на первый план выдвигается экспрессия (чаще всего это наблюдается в памфлетах, фельетонах и других жанрах). В жанрах же газетной статьи, хроникальной заметки и т.п., стремящихся к максимуму информативности, преобладают стандарты.

Стандарты вследствие различных причин (немотивированного включения в зоны коммуникации, длительного частотного употребления и т.д.) могут превращаться в речевые штампы. Это, как правило, связано с потерей стандартными формулами ясной и точной семантики, экспрессивно-оценочных качеств, с перемещением в необычные для них зоны коммуникации, например: горячая поддержка, живой отклик, резкая критика прозвучала в адрес..., в целях распространения..., рентабельность предприятий, наведение элементарного порядка и т.п. В результате многократного повторения в стертый штамп превратилось слово плюрализм (плюрализм мнений, политический плюрализм), привлекавшее к себе внимание в конце 80-х гг. нашего века. То же произошло и со словами коренной (коренные преобразования, коренная перестройка, коренные проблемы), радикальный (радикальное мнение, радикальные реформы, радикальные изменения) и др[3].

 

 

Приведите примеры языковых средств от краткого и скрытого воздействия в рекламных, агитационных, PR-текстах.

 

Языковые средства открытого воздействия   Языковые средства скрытого воздействия

 

Приведите пример использования языковой игры в художественном произведении или ораторском выступлении, рекламном и других текстах.

Объясните языковой механизм, на котором основан данный случай языковой игры. Постарайтесь ответить на следующие вопросы: какое языковое правило нарушено? Какие языковые процессы происходят? Какую цель преследует автор, употребляя необычное языковое средство?

 

Запишите текст любого классического стихотворения. В чем вы видите необычность использования языковых средств в этом тексте? При помощи каких языковых средств передаются эмоция (чувство, настроение), идея произведения?

Слова – растяпы и слова – проныры,

Слова – затворы и слова – ключи,

Слова – трусишки и слова – задиры,

Слова – убийцы и слова – врачи…

То неуклюжи, то развязно сладки,

Добры и злы, пресыщены и жадны,

То чопорны, то вовсе непотребны…

Характеров, оттенков – легион,

В них человек, как в зеркале волшебном,

И внутренне, и внешне отражён.

И. Михайлов

 

В этом тексте очень много сравнений, большое количество контекстуальных синонимов, сравнений, эпитетов.

 

 

ЛИНГВОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)