АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения. В лампах накаливания всегда используется тепловое излучение, характер которого зависит от температуры тела нити накала

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  3. А.2. Статистические сведения и материалы
  4. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  5. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  6. Бразилия: общие сведения
  7. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  8. В журнале движения больных отделения отмечаются сведения о движении больных: число выбывших и поступивших.
  9. ВВЕДЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  10. Вкладка «Дополнительные сведения»
  11. Вопрос первый. Теоретические и методологические основы постиндустриализма.
  12. Вопрос: Теоретические границы переходных типов мировоззрения, их практическое воплощение в Эллинистический период и эпоху Возрождения.

В лампах накаливания всегда используется тепловое излучение, характер которого зависит от температуры тела нити накала. Показателями теплового излу­чения при работе лампы накаливания являются спектральный со­став, величина потока излучения и к. п. д. В излучении имеются видимые и невидимые лучи, причем лишь небольшая часть излуче­ния заключена в видимой части спектра.

Коэффициент полезного действия лампы накаливания невысок и составляет примерно 3—5%. При повышении температуры нити накала повышается к. п. д. и улучшается спектр излучения, но при этом сокращается срок службы лампы, так как нагревание мате­риала нити накала связано с распылением и испарением материа­ла нити.

Основными характеристиками ламп накаливания являются: номинальное напряжение, световой поток, световая отдача, мощ­ность и средний срок службы.

Номинальное напряжение — то напряжение, на которое рассчи­тана лампа для работы. Отечественная промышленность выпуска­ет лампы накаливания на различные величины номинального на­пряжения в зависимости от типа и назначения ламп. Так, автомо­бильные лампы изготавливаются на номинальное напряжение 6 или 12 в; железнодорожные— на 24, 50 и 75 в; лампы для местно­го освещения — на 12 и 36 в, а лампы накаливания осветительные общего назначения — на 127 и 220 в.

Световой поток — это лучистый поток, излучаемый лампой на­каливания. Он оценивается по производимому им световому ощу­щению и зависит от температуры нагрева материала нити накали­вания и мощности лампы. Световой поток обозначается буквой F и измеряется в люменах (лм).

С течением времени (в процессе работы лампы) световой поток лампы снижается вследствие уменьшения излучения нити накала и загрязнения внутренней поверхности колбы.

Световая отдача лампы представляет собой отношение излучае­мого ею светового потока к электрической мощности, потребляе­мой лампой:

H = F/P0, (1)

где F — световой поток, лм; P0 — мощность, потребляемая лампой, вт.

Величина световой отдачи находится в сложной зависимости от температуры тела накала лампы. Лампы накаливания большой мощности, а также источники света низкого напряжения, обладаю­щие более толстой нитью и, следовательно, допускающие более высокую температуру нагрева, имеют более высокую световую от­дачу, чем источники малой мощности и с более высоким номиналь­ным напряжением.

Средний срок службы, В процессе горения лампы происходит распыление материала нити, ведущее к постепенному разрушению ее и к уменьшению светового потока. Согласно действующему стандарту (ГОСТ 2239—60) номинальная средняя продолжитель­ность горения нормальных осветительных ламп накаливания со­ставляет 1000 ч. Взаимная связь отдельных характеристик ламп накаливания от напряжения может быть выражена графически и с некоторым приближением аналитически. Для приближенного ана­литического расчета применительно к газонаполненным лампам с температурой накала нити 7 = 2800 К можно пользоваться следую­щими соотношениями:

при определении тока

I/Io = (U/U0)0,53;

при определении мощности лампы

P/Po = (U/(Jo)1,53;

при определении светового потока

F/F0=(U/U0)3.67; (2)

при определении световой отдачи

H/H0=(U/U0)2.14;

при определении срока службы лампы

L/L0 = (U/U0)-14.8;

в этих формулах F —световой поток, лм; Н — световая отдача лампы, лм/вт; L — срок службы лампы, ч; I — ток лампы, a; U —напряжение лампы, в; Р — мощность лампы, вт. Индекс «0» обоз­начает значение характеристики при номинальном режиме.

Конструкция лампы накаливания, а также перечень материа­лов, потребных для ее изготовления, представлена на рис. 2. Про­цесс производства нормальных ламп накаливания состоит из под­готовительных операций и сборки. К подготовительным операциям относятся: изготовление спирали, заготовка стекла, мойка и об­резка колб, изготовление электродов и цоколя. Сборка ламп меха­низирована.

В зависимости от мощности и назначения ламп применяются различные типы и размеры цоколей. Осветительные лампы общего назначения имеют цоколь с винтовой нарезкой. Железнодорожные, трамвайные и автомобильные—штыковой с одним или двумя кон­тактами, а софитные и некоторые специальные — со специальным цоколем. Для цоколей принята заводская маркировка: Е—резь­бовой цоколь; 1С — штыковой одноконтактный; 2С — штыковой двухконтактный; Ф — фокусиру­ющий; СФ — софитный; Ц — цилиндрический; М — для мощных ламп.

Все характеристики ламп накаливания имеют прямую связь с напряжением, приложенным к лампе. При повышении напряжения по сравне­нию с номинальным сокращается срок службы, повышается световой поток, излучаемый лампой, мощность и световая отдача, причем рост свето­вого потока происходит быстрее, чем рост мощ­ности. При понижении напряжения против номи­нального наблюдается обратное явление.

 

 

Рисунок 2 - Конст­рукция лампы на­каливания:

1 - никель; 2 — мо­либден; 3 - спираль; 4 — колба; 5 — медь; 6 - - цоколь; 7 — изо­лятор; 8 — контакт


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)