АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. Изучая каждый элемент установки и назначение отдельных элементов, следует обратить внимание на устройство люксметра и способы пользования им

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  9. Географические указания.
  10. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  11. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям
  12. Задания к контрольной работе и методические указания к ее выполнению

 

Изучая каждый элемент установки и назначение отдельных элементов, следует обратить внимание на устройство люксметра и способы пользования им. Если в схеме имеются шунты или добавочные сопротивления, то не забыть записать их параметры и учесть при подсчете результатов показаний измерительных приборов.

Ознакомление с устройством люминесцентных ламп производится на демонстрационных щитах, где в разобранном виде представлены люминесцентные лампы. Необходимо выяснить назначение каждого элемента (части) люминесцентной лампы и изучить схему ее включения.

Проведение опыта по определению распределения напряжения на отдельных элементах схемы включения люминесцентной лампы производится по схеме, изображенной на рис. 1. После того как схема будет собрана, необходимо показать ее руководителю занятия для проверки. После проверки и получения разрешения на включение опыт проводится при нажатой кнопке Кл. С помощью ЛАТР необходимо вначале установить номинальное напряжение, а затем, наблюдая за показаниями электроизмерительных приборов, записать в таблицу 1 значения тока Iуст, напряжения на лампе Uл и дросселе Uдр, а также напряжение сети Uс, мощности установки Pуст, на дросселе Рдр, лампы Рл.

 

Таблица 1 – Данные опыта

№ п.п. Iуст, а Uс, в Uл, в Uдр, в Руст, вт Рл, вт Рдр, вт
               

 

Проведение опыта по определению светового потока и светоотдачи люминесцентной лампы производится по схеме, показанной на рис. 1. С помощью ЛАТР устанавливают напряжение, равное 1,1 от номинального, а затем изменяют его в сторону снижения и доводят до 0,7 – 0,8 от номинального. Наблюдают за показаниями электроизмерительных приборов и их показания заносят в

таблицу 2.

 

Таблица 2 – Данные опыта

№ п.п. Iуст, а Uс, в Uл, в Uдр, в Руст, вт Рл, вт Рдр, вт cos φ Е, лк F, лм Нл, лм/вт Нуст, лм/вт
                         

 

Световой поток люминесцентной лампы с некоторым приближением пропорционален величине освещенности и определяется по формуле 1.

Технические характеристики и основные параметры люминесцентных ламп общего назначения приведены в таблице 3.

 

Таблица 3 - Технические характеристики и основные параметры люминесцентных ламп.

 

Марка лампы Номинальные величины Средняя величина F после 2000 ч горения, лм
I, a P, вт U, в F, лм Н, лм/вт
             
ЛДЦ-15 ЛД-15 ЛХБ-15 ЛБ-15 ЛТБ-15 ЛДЦ-20 ЛД-20 ЛХБ-20 ЛБ-20 ЛТБ-20 ЛДЦ-30 ЛД-30 ЛХБ-30     0,3     0,35     0,34                                

Средняя продолжительность работы люминесцентных ламп, установленная ГОСТом, составляет не менее 5000 ч. Чем чаще включается и выключается лампа, тем сильнее сокращается срок ее службы, так как при каждом зажигании расходуется оксидное покрытие электродов. Светоотдача Нл люминесцентной лампы определяется как отношение светового потока лампы к ее мощности, т.е.

Нл=Fл / Рл (2)

Светоотдача установки Нуст определяется как отношение светового потока лампы к мощности установки

Нуст= Fл / Руст (3)

Отчет по работе составляется по форме, указанной в приложении 1. В отчете рекомендуется привести краткое описание устройства и принцип действия люминесцентной лапы. Выполнить график зависимости светового потока от величины подведенного к лампе напряжения. Объяснить порядок проведенной работы и ответить на контрольные вопросы.

 

6 Контрольные вопросы

 

6.1. Из каких основных частей состоит люминесцентная лампа?

6.2. Каковы преимущества люминесцентной лампы по сравнению с лампой накаливания?

6.3. Для какой цели люминесцентная лампа снабжается стартером?

6.4. Зачем нужен дроссель в схеме люминесцентной лампы?

6.5. Какие типы люминесцентных ламп выпускает промышленность?

 

 


Федеральное агентство по образованию

ФГОУ СПО «Астраханский колледж вычислительной техники»

 

Специальность 140613


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)