АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения. Люминесцентные лампы состоят из цилиндрической стеклянной трубки – колбы (рис

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  3. А.2. Статистические сведения и материалы
  4. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  5. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  6. Бразилия: общие сведения
  7. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  8. В журнале движения больных отделения отмечаются сведения о движении больных: число выбывших и поступивших.
  9. ВВЕДЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  10. Вкладка «Дополнительные сведения»
  11. Вопрос первый. Теоретические и методологические основы постиндустриализма.
  12. Вопрос: Теоретические границы переходных типов мировоззрения, их практическое воплощение в Эллинистический период и эпоху Возрождения.

Люминесцентные лампы состоят из цилиндрической стеклянной трубки – колбы (рис. 2), внутренняя поверхность которой покрывается веществом, способным светиться (флуоресцировать). Это вещество называется люминофором. Стеклянная трубка (колба) наполняется газом аргоном с несколькими каплями ртути. Люминофор преобразует ультрафиолетовое излучение видимой части спектра. Внутри трубки на ее концах впаиваются электроды, представляющие собой вольфрамовые спирали. К электродам подводится напряжение от источника тока.

Рисунок 2 - Общий вид люминесцентной лампы: 1 – штыри; 2 – цоколи; 3 – стеклянная ножка;

4 – проволочные экраны; 5 – вольфрамовые биспирали; 6 – цилиндрическая колба

Чтобы вызвать свечение в лампе, необходимо предварительно разогреть электроды. Предварительный нагрев обеспечивает термоэмиссию, после чего возникает разряд: вначале в аргоне, а затем переходит в пары ртути. Для получения дугового разряда служит специальное устройство – стартер, включаемое на короткое время последовательно в цепь электродов.

Стартер представляет собой миниатюрную газоразрядную лампу с биметаллическими электродами. В нем возникает тлеющий разряд; в это время биметаллическая пластинка стартера нагревается, изгибается и замыкает цепь электродов люминесцентной лампы. По цепи протекает ток, величина которого определяется величиной напряжения сети и сопротивлением цепи. В результате протекания тока разогреваются электроды лампы, а электроды стартера остывают и разрывают цепь электродов люминесцентной лампы. Так как при этом снижается ток в цепи, то в дросселе возникает э.д.с. самоиндукции, напряжение на лампе возрастает, и в лампе появляется электрический разряд, который в дальнейшем, при правильно подобранном балластном сопротивлении, стабилизуется и поддерживается. Последовательно с лампой включается дроссель, служащий для ограничения рабочего тока в лампе и поддержания дугового разряда при включении лампы.

Преобразование электрической энергии в энергию излучения видимой части спектра в люминесцентной лампе происходит в результате электрического

разряда в парах ртути и преобразования его в излучении ультрафиолетовой части спектра, которое, в свою очередь, воздействует на люминофор и превращает его в энергию видимой части спектра. Цветность люминесцентной лампы определяется в основном составом люминофора.

На рис.3 приводится схема включения люминесцентной лампы. Параллельно стартеру включается конденсатор емкостью С1, уменьшающий подгорание контактов.

С некоторым приближением считается, что световой поток люминесцентной лампы пропорционален освещенности и подчиняется следующему соотношению:

F’=(E’/Eн)Fн , (1)

где F’ – световой поток лампы при отличном от номинального напряжении, лм; Fн – световой поток лампы при номинальном напряжении, лм; Eн – освещенность, измеренная люксметром при номинальном напряжении, лк; E’ – освещенность при напряжении, отличном от номинального, лк.

Люминесцентные лампы обладают более высоким коэффициентом полезного действия, чем лампы накаливания.

Рисунок 3 - Схема включения люминесцентной лампы: 1 – дроссель; 2 – стартер;

3 – конденсатор; 4 – лампа

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)