АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Необходимо записать технические данные машин, аппаратов и контрольно-измерительных приборов

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  9. Географические указания.
  10. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  11. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям
  12. Задания к контрольной работе и методические указания к ее выполнению

Необходимо записать технические данные машин, аппаратов и контрольно-измерительных приборов. При ознакомлении с устройством сварочного аппарата СТАН-0 следует обратить внимание на его конструкцию и расположение обмоток. Снять эскиз клеммных щитков и обозначения выводов.

На рис. 1 приведена электрическая схема трансформатора СТАН-0. Трансформатор имеет магнитопровод 5, имеющий три стержня и два ярма. На первом стержне находится первичная обмотка, состоящая из двух катушек 2 и 4, соединенных последовательно и имеющих выводы на клеммном щитке с пометками А и В. Одна из катушек имеет отпайку с выводом на клеммный щиток 1. Клемма обозначена индексом В' и имеет пометку – 10%. На стержне с первичной обмоткой находится катушка 3 основной рабочей вторичной обмотки с выводами а и в на клеммном щитке 8. На другом крайнем стержне дополнительной отпайкой с выводами б, б', г на щитке 8.

Реактивная катушка 7 включается последовательно в цепь рабочей катушки 3 и позволяет создавать три ступени значений вторичного тока. Переключение производится перемычкой на щитке 8, к которому подводят провода электродержателя 9 и от сварочной плиты 10. На этой плите укладывается свариваемая деталь 11.

Регулирование сварочного тока внутри каждой из ступеней осуществляется третьим стержнем 6 трансформатора, располагающегося между верхним и нижним ярмом магнитопровода. Стержень 6 выполняет роль магнитного шунта и имеет поперечное перемещение винтом с гайкой и приводной рукояткой. Трансформатор заключен в металлический кожух 12, имеющий винт для заземления.

Далее необходимо подобрать аппаратуру и контрольно-измерительные приборы, собрать электрическую схему и дать проверить ее руководителю занятия. После проверки и получения разрешения на включение включить сварочный аппарат на холостом ходу.

Опыт по снятию внешних характеристик сварочного аппарата СТАН-0 производится при трех ступенях переключения и четырех-пяти различных положениях шунта. Вначале сварочный аппарат подключается к клеммам А и В (см. рис.1), когда напряжение сети равно 220 в. Первая ступень переключения соответствует моменту, когда перемычка на клеммном щитке 8 будет установлена к зажимам а и б, при этом сварочный ток от 20 до 60 а.

Внутри ступени сварочный ток регулируется изменением индуктивности реактивной катушки (изменением положения магнитного шунта). Первое положение шунта должно быть симметрично сердечнику сварочного трансформатора. Ток нагрузки меняется от нуля до тока короткого замыкания Iк.з. за счет изменения нагрузочного сопротивления. Для первой точки ток нагрузки надо установить равным току короткого замыкания: Iн=Iк.з .; для второй - 0,8 от тока короткого замыкания, для третьей, четвертой и пятой точек соответственно 0,6; 0,4; 0,2 от тока короткого замыкания. Вторую ступень регулирования сварочного тока получают, поставив перемычку на клеммном щитке 8 между клеммами б и в, при этом сварочный ток можно получить от 40 до 105 а. Третью ступень регулирования сварочного тока получают, если перемычку на том же щитке поставить между клеммами в и г, при этом можно получить сварочный ток от 70 до 150 а. Для получения различных значений сварочного тока внутри

 

каждой ступени необходимо изменять положение магнитного шунта, перемещая рукоятку на одинаковое расстояние.

Показания приборов необходимо занести в таблицу 1. Используя данные таблицы, построить в осях напряжение и ток внешние характеристики сварочного аппарата.

Таблица 1 – Данные опытов

№ п.п. Ступени регулирования
первая вторая третья
I, a U, в I, а U, в I, а U, в I, а U, в I, а U, в I, а U, в I, а U, в I, а U, в I, а U, в
                                     
                                     
                                     
                                     

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

6.1 Из каких частей состоит сварочный аппарат СТАН-0?

6.2 Каким способом достигается регулирование сварочного тока?

6.3 Что необходимо выполнить, если заведомо известно, что в сети пониженное напряжение?

6.4 Что называется внешней характеристикой сварочного трансформатора?

6.5 Для какой цели необходимо обмазывать специальным составом электроды?

6.6 Для чего служит магнитный шунт?

 

 


Федеральное агентство по образованию

ФГОУ СПО «Астраханский колледж вычислительной техники»

 

Специальность 140613


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)