АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. Oанализ со стороны руководства организации.
  4. V Главное в творчестве не внешняя активность, а внутренняя.
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. Абсолютно упругий и неупругий удар тел. Внутренняя энергия. Общефизический закон сохранения энергии
  7. Агрессивная внешняя политика правящих классов Японии. Японо-китайская война 1894—1895 гг.
  8. Адаптация инвалидов к условиям деятельности, которые создает для него внешняя и внутренняя среда.
  9. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  10. Алгоритм организации и проведения перевозки опасного груза
  11. Алгоритм управленческих действий при организации
  12. Александр I (внутренняя политика)

Современные организации как часть общества разнообразными отношениями связаны с внешней средой. Можно выделить основные характеристики влияния внешней среды на организацию:

Сложность внешней среды - совокупность факторов, на которые «организация должна реагировать.

Подвижность среды - скорость, с которой происходят изменения в

окружении организации.

Взаимосвязанность факторов - уровень силы, с которой изменения фактора воздействуют на другие факторы. Неопределенность внешней среды — относительное количество информации о среде и уверенность в ее точности и достоверности.

Внешняя среда — это силы, внешние по отношению к организации, которые воздействуют на ее результативность.

Любая организация существует в тесном единстве с внешним окружением, которое играет большую роль в ее жизни, служит источником ресурсов, необходимых для поддержания деятельности. Организация получает сырье, энергию, информацию, человеческие и другие ресурсы из внешней среды, преобразуя продукты или услуги и передает во внешнюю среду.

Внешняя среда оказывает разнообразное влияние на организацию, которое может проявляться в различных формах, предоставляя приятные условия и возможности для эффективного функционирования либо создавая угрозы для ее существования.

Можно выделить две составляющие внешней среды, по-разному влияющие на организацию: макроокружение», непосредственное окружением.

Макроокружение является частью внешней среды, общей для организаций. К нему относятся факторы косвенного воздействия, которые не оказывают прямого влияния на деятельность сказываются на ней:

научно-технический прогресс; экологическая среда; социально-культурная среда; политическая обстановка; международная жизнь; правовая среда; природно-географические факторы; демографическая ситуация и т. д.

 

Компоненты макроокружения тесно связаны между собой и влияют друг на друга взаимное влияние. Изменение состояния компонентов оказывает воздействие на другие части макросред может привести к их изменению и усилению влияния на организацию.

Деловая среда — это часть внешней среды, которая составляет родственное окружение организации. К ней относятся факторы го воздействия на организацию:

потребители продукции и услуг; поставщики сырья, материалов, энергии и других природных ресурсов; конкуренты; деловые партнеры; государственные и муниципальные органы; страховые компании; финансово-кредитные организации; профсоюзы; деловые партнеры; организации инфраструктуры и другие заинтересованные лица и организации.

Помимо факторов менеджеру необходимо знать функциональные области внешней среды:

Социальная среда - рост населения, развитие культуры, образования определяют характер растущего потенциального рынка; изменение по­требностей в количестве и качестве потребляемых благ (продуктов, жилья, комфорта), изменение стиля жизни приводят к трансформации понятий занятости и отдыха, здорового образа жизни, комфорта жилья, а вместе — мотивация для изменения производства благ и услуг.

Правовая среда — все бизнес-организации работают в юридических рамках, нормы права регулируют поведение бизнес-организаций и разрешают споры, конфликты между ними и обществом в целом. Поэтому развиваются законы, контрактное право, защита потребителя и т.п.

Государственная среда - государство в экономике может играть три различные роли: невмешательство государства в процессы экономики (свободный рынок); радикальное вмешательство в экономику (социа­лизм и коммунизм); прагматическое вмешательство, т.е. согласование политических воззрений, индивидуальной инициативы, прибыльной мотивации, рыночных сил (регулируемый рынок).

Политическая среда — внутренний рынок находится под влиянием политических событий и решений, аналогично этому политические факторы могут сказываться на операциях в сфере международного бизнеса.

Технологическая среда - динамика спроса и предложения на рынке, ресурсов и финансов влияет на темпы инновационных процес­са в технологии. Силы конкуренции стимулируют процесс развития технологий.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)