АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА

Читайте также:
  1. II.6.1. Античная культура и христианство
  2. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  3. V2: Культура Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.
  4. V3: Советская культура 1930-х гг.
  5. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  6. Адміністративний менеджмент в різних ділових культурах та цивілізаціях: вплив національних традицій, культури та менталітету
  7. Адхократическая культура
  8. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  9. Американская культура XIX в,
  10. Андроновская культура
  11. Антикультура, контркультура, субкультура.
  12. Антична культура. Стародавні Грецька та Римська культури як фундамент сучасної Європейської культури.

 

Основу деятельности людей в любой организации составляют об­щие цели, интересы, ценности. Одной из главных характеристик жиз­недеятельности организации сегодня является ее культура. Исследование темы организационной (корпоративной) культуры с 80-х годовXX века становится одной из ключевых в мировой управлен­ческой литературе Интерес к этой проблеме был обусловлен следую­щими:

динамизм и неопределенность внешней среды;

возрастание значимости интеллектуального фактора в разви­тии организации;

коллегиальные формы управления и принятия управленческих решений требуют особого психологического климата и культивиро­вания творческой обстановки в организации;

увеличение роли тех элементов труда, в которых высокие результаты и эффективность достигаются не только за счет тру­долюбия, аккуратности, надежности, но также за счет контакт­ности, творческого подхода, стратегического мышления;

изменение характера работы вследствие внедрения компьютерных систем, обслуживание которых требует независимых и «дума­ющих»- сотрудников;

смена ценностных ориентаций, при которых дальнейшие адми­нистративные воздействия, жесткие инструменты управления не­эффективны.

Организационная культура — это совокупность общественно прогрес­сивных норм, правил и стандартов, принятая и поддерживаемая в области организационных отношений Организационные отношения -это взаимо­действие, противодействие или нейтральное отношение элементов орга­низации внутри или вне ее.

Организационная культура — это система общественно прогрессивных формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особен­ностей поведения персонала данной организационной структуры, стиля руководства, показателей удовлетворенности работников условиями труда, уровня взаимного сотрудничества и совместимости работников между собой и с организацией, перспектив развития.

Организационная культура регулирует межличнос­тные отношения в коллективе, отношения между руководством и под­чиненными, а также деятельность в технологической среде. Она находит отражение в стратегии и структуре предприятия, принципах управ­ления, которые в свою очередь рассматриваются как инструменты! организационной культуры.

Организационная культура — это своеобразное «внутреннее созна­ние» организации. Благодаря ей все параметры в организационной жиз­ни действуют на «автопилоте» при принятии решений, распределении власти, поведении персонала. Подобно тому как в головном мозге функционируют рационально-речевая и эмоционально-образная под­системы, так и в организации наряду с рациональными элементами действуют не всегда осознаваемые духовные факторы.

Организационная культура имеет составляющие элементы и мож­но выделить факторы, которые оказывают влияние на нее: национальная культура; профессиональная культура; миссия организации; идеология общества; политика; мода; законы; традиции, обычаи, ритуалы организации.

 

12. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Экономическая среда - процессы производства продукции и ус всегда находятся в конкретной связи с экономической средой: уровнем занятости, платежным балансом, темпами экономического рост

Ресурсная среда - экономисты считают, что ресурсы, потребляемые человечеством, всегда ограниченны. Этот принцип можно считать правильным, если речь идет о ресурсах, не требующих глубока переработки. В случае, если используются высокие технологии ресурсами являются квазичастицы и компоненты энергии, то может утверждать, что ресурсы на земле не ограниченны. Проблемой производства является другой аспект: научиться получать неограниченное количество ресурсов, не нарушая при этом устойчивости и равновесия параметров окружающей среды, которые предопределили длительность нахождения человечества на Земле.

Жизненный цикл - это период, в течение которого организация проходит такие стадии своего функционирования, как создание, рост, зрелость, упадок. Переходы от одной стадии к другой являются предсказуемыми. Задача руководителя состоит в том, чтобы понять, каковы причины перехода конкретной организации от одной стадии к другой. Запланирован ли этот переход заранее или является реакцией на изменения, происходящие во внешней среде?

Жизненный цикл ориентирует на периодическую перепроверку специфических целей организации, на постановку вопроса? целесообразности ее существования в том виде, в каком она создавалась первоначально.

При определении жизненного цикла организации важно учитывать цикл продукции. Жизненный цикл продукции — это временный интервал, включающий несколько стадий, каждая из которых отли­чается особым характером процесса изменения во времени объемов производства.

Важно различать:

- полный жизненный цикл продукции;

- жизненный цикл продукции в сфере производства;

- жизненный цикл продукции в сфере потребления. п олный жизненный цикл продукции включает время создания,

Продолжительность выпускай время эксплуатации изделий у потребителя.

понятие жизненного цикла продукции используется для:

санирования маркетинга и снабженческо-сбытовой деятельности сопротивление изменениям;

~ строгая система контроля.

организации послепродажного обслуживания изделий;

выбора адекватных форм управления;

создания необходимых структурных звеньев.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)