АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат»

Читайте также:
  1. Особенности реализации комплекса маркетинга на ОАО «Малоритский консервоовощесушильный комбинат»

 

Открытое акционерное общество «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» создано приказом Брестского областного комитета по управлению государственным имуществом и приватизации от 31 декабря 1999г № 281 путем преобразования Малоритского овощесушильного завода.

Уставный фонд Общества составляет 18 440 812 950 белорусских рублей.

17 550 497 штук (99,93 %) принадлежит государству;

12 182 штук (0,07 %) принадлежит физическим лицам.

Срок деятельности Общества не ограничен.

История развития предприятия началась 19 мая 1952г с принятия решения Брестского областного Советов депутатов трудящихся о строительстве завода по производству сушеных овощей и картофеля в г.п. Малорита. Строительство завода было начато с возведения временных складских помещений в ноябре 1952 г, а в ноябре 1953 г началось строительство производственных корпусов. Одновременно велось строительство главного корпуса сушильного цеха, овощехранилища, котельной, двух жилых домов и объектов вспомогательного назначения.

К концу 1954 г ввели в строй корпус сушильного цеха, котельную, хранилище, весовую, административное здание. Строительство завода было завершено в первой половине 1955г, произведены пуско-наладочные работы, сформирован штат работников. В 1955г было выпущено 951,3 туб консервов, сырьем в основном являлись огурцы, черника, голубика и яблоки. Объемы производства сушеного картофеля в 1955 г составили 6,7 тонн. Производство осуществлялось на двух сушильных линиях и трех поточных линиях для производства консервов. Расширение ассортимента продукции достигалось, в дальнейшем, путем совмещения технологий сушки и консервирования. Уже в 1961г выпуск консервов составил 4284,5 туб и сушеного картофеля 177,3 тонн.

Численность промышленно-производственного персонала увеличилась почти в 3 раза и составила 225 человек. К 1972г выпуск консервов увеличился в 9,4 раза (составил 8853 туб), сушеного картофеля в 51 раз (343,5 тонн). В конце 1972 г был начат монтаж импортной линии по производству осветленного яблочного сока с асептическим методом хранения, которая была запущена в сентябре 1975г.

Реконструкция консервного цеха была проведена в 1978 году, в процессе которой практически заменено все устаревшее оборудование. Площадь цеха была расширена за счет демонтажа сушилок старого цеха.

В 1992г запущена котельная, работающая на природном газе.

В 1996 году было освоено производство консервов для детского питания с добавками молока и сливок. Расширение ассортимента происходит в основном за счет освоения новых видов консервов для детского питания. В 2013 году освоено производство консервов в прогрессивный вид тары с укупоркой под крышку «Twist-off».

Консервное производство является одним из сложнейших производств пищевой промышленности. Сложность производственного процесса обусловлена разнообразием используемого сырья, множеством технологических процессов и их параметров.

Производственная мощность комбината составляют 4000 тонн в год, в т.ч. по консервам для детского питания – 3400 тонн в год.

На предприятии производится более 175 наименований консервов, в том числе консервов для детского питания – более 123 наименований. Комбинат выпускает соки с сахаром, с мякотью, пюре из овощей, фруктов, ягод, с добавлением сливок, масла, аскорбиновой кислоты, с добавлением гречневой и рисовой круп, соки осветленные, расширен ассортимент натуральных консервов для детского питания.

Основной целью деятельности ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» является хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли.

Основными направлениями деятельности комбината являются:

– производственная деятельность по комплексной переработке овощей и фруктов с наполнителями и добавками в плодоовощные консервы и поставка их по заявкам торговых организаций, прямым договорам с другими потребителями;

– использование мощностей производства по выпуску консервов для детского и общего питания для реализации на потребительском рынке и другим потребителям и организациям;

– осуществление внешнеэкономической деятельности на основе договоров;

– оказание услуг по переработке давальческого и другого сырья, хранению и отпуску продукции на основе двухсторонних договоров.

Общество имеет право для обеспечения внутренних потребностей осуществлять вспомогательные виды деятельности, не запрещенные законодательством Республики Беларусь.

В 2011 году разработана Программа развития производства плодоовощных консервов в Республике Беларусь на 2012-2015 годы, в которой определены приоритеты развития консервной отрасли республики:

· производство импортозамещающей продукции;

· повышение качества готовой продукции, в том числе её внешнего оформления;

· увеличение объёмов поставки продукции на экспорт;

· внедрение международных систем качества.

Миссия ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат»:

производство высококачественной конкурентоспособной продукции.

Цель предприятия на 2015 год – увеличить долю предприятия на внутреннем рынке до 50% и удержать лидирующие позиции на рынке детского питания Республики Беларусь.

Задачи предприятия на 2015 год:

1. Увеличить долю предприятия на внутреннем рынке до 50% и удержать лидирующие позиции на рынке детского питания Республики Беларусь.

2. Проводить корректировку ассортимента под потребности рынка

3. Концентрировать усилия на удовлетворение потребностей и завоевание лояльности покупателя к нашей продукции.

4. Увеличить клиентскую базу за счет расширения рынков сбыта.

5. Увеличить информационную доступность ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат».

6. Разработать эффективную ценовую стратегию, обеспечивающую выход на внешний рынок.

7. С помощью активной рекламной кампании привлечь покупателя к продукции комбината.

Органами управления ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» являются:

· общее собрание акционеров,

· наблюдательный совет,

· исполнительные органы (дирекция и директор).

Контрольным органом является ревизионная комиссия.

Общее собрание акционеров является высшим органом управления ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат». Общее руководство деятельностью ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» в период между общими собраниями акционеров осуществляет наблюдательный совет. Исполнительные органы подотчетны общему собранию акционеров и наблюдательному совету и организуют выполнение решений этих органов. Дирекция (коллегиальный исполнительный орган) и директор (единоличный исполнительный орган) осуществляют текущее руководство деятельностью ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат». В состав дирекции входят следующие работники: директор, главный инженер, заместитель директора и главный бухгалтер. К компетенции дирекции относятся:

– подготовка программ развития предприятия;

– рассмотрение отчетов руководителей структурных подразделений;

– списание имущества;

– решение о поставках продукции за пределы Республики Беларусь без предварительной оплаты;

– утверждение положений о филиалах и представительствах Общества.

Директор возглавляет дирекцию, организует ее работу и председательствует на ее заседаниях. Также директор ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат»:

– осуществляет текущее руководство, обеспечивает выполнение решений общего собрания акционеров и наблюдательного совета, несет ответственность за деятельность предприятия в соответствии с законодательством;

– принимает решение о повышении тарифной ставки первого разряда, применяемой для оплаты труда работников;

– без доверенности действует от имени предприятия, в том числе представляет его интересы и совершает сделки от его имени;

– в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, распоряжается имуществом, заключает договоры, выдает доверенности, открывает счета в банках;

– принимает на работу и увольняет работников и т. п.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» осуществляется ревизионной комиссией, избираемой собранием акционеров сроком на один год. К компетенции ревизионной комиссии относится проведение ревизий по направлениям деятельности предприятия либо проверок по одному или нескольким взаимосвязанным направлениям или за определенный период этой деятельности. Действующая структура управления ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» приведена на рисунке 1.1.

 

  Наблюдательный совет  
         
    Директор    
         
Главный инженер   Заместитель директора   Бухгалтерия
         
Технологический отдел   Отдел маркетинга, реализации и внешних эконом. связей   Планово– экономический отдел
         
Консервный цех   Инженер по мат. техническому обеспечению   Ведущий специалист по ОТ и ТБ
         
Ремонтно-механический участок   Административный участок   Специалист по кадрам
         
Склад готовой продукции   Центральный склад   Секретарь приемной руководителя
         
Участок по ремонту и обслуживания электрооборудования   Автотранспортный и погрузочно-разгруз. участок   Юрисконсульт
         
Производственно-испытательная лаборатория   Специалист по заготовке сырья   Программист
         
Асептический участок консервного цеха       Общежитие
         
Котельная        

 

Рис.2.1 Организационная структура управления

 

Исполнительные органы подотчетны общему собранию акционеров и наблюдательному совету и организуют выполнение решений этих органов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)