АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маркетинг как составная часть управленческой деятельности предприятия

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. I. Теоретическая часть.
  4. IBM – концепция маркетинга.
  5. IBM — концепция маркетинга
  6. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  7. II. Основная часть.
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  10. II. Расчетная часть задания
  11. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ

1.1 Комплексное исследование рынка

Маркетинговые исследования рынка – это сбор, анализ и обработка информации о потребителях, конкурентах, товарах и в целом о рынке с целью принятия эффективных хозяйственных решений. Объектом рыночного исследования могут быть макрофакторы, оказывающие влияние на деятельность предприятия, сегментные группы потребителей, конкуренты, поставщики, а также элементы комплекса маркетинга: товарная, ценовая, коммуникационная политика предприятия и система распределения товаров.[3]

Внутренний рынок детского питания Республики Беларусь можно разделить на два основных сегмента:

– заменитель материнского молока (сухие смеси, каши, детское молоко и творожки, 29% рынка);

– продукты прикорма (соки и пюре для детского питания, консервы, мясные для детского питания, детское печенье, детский чай, детская питьевая вода, 71% рынка).

Рассмотрим положение ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» на рынке Республики Беларусь.

 

Таблица1.1 Основные производители детского питания в Беларуси

Наименование компании Торговые марки Удельный вес в розничном товарообороте страны,%
     
1. ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» Топтышка 17,5
2. ОАО «Гамма вкуса» Непоседа, Гамма 12,5
3. ОАО «Витебский плодоовощной комбинат» Новка, Dettka 7,7
4. ОАО «Беллакт» Беллакт 4,3
5. СООО «Славфуд» Абибок 8,8

 

Из таблицы 1.1 и рисунка 1.1 видно, что ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» занимает на рынке детского питания лидирующие позиции.

Основными производителями плодоовощных и фруктово-ягодных консервов для детского питания, подчиненными Концерну «Белгоспищепром» в Республике Беларусь, являются:

– ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат»;

– ОАО «Гамма вкуса» г.Клецк;

– ОАО «Витебский плодоовощной комбинат».

Структура продаж детского питания за 2014 год представлена на рисунке 1.1.

 

Рис.1.1 Структура рынка детского питания за 2014 год

Кроме трех предприятий, относящихся к концерну «Белгоспищепром», производством консервов овощных и фруктово-ягодных для детского питания занимаются СООО «Славфуд» (ТМ «Абибок»), ОАО «Беллакт» (ТМ «Беллакт»). В январе 2014 года на рынок детского питания пришел новый игрок СООО «Оазис групп» с ТМ «Бамболина».

На рынке детского питания Республики Беларусь также широко представлена продукция известных европейских производителей: Hipp (Венгрия), Semper (Швеция), Hame (Чехия), Gегbег (Польша), Неinz (Россия), «Бабушкино лукошко» (Россия), «Спеленок» (Россия) и др. Удельный вес импортного детского питания за 2014 год составил 10%.

Основным рынком сбыта продукции ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» в настоящее время является РеспубликаБеларусь. Основными покупателями в республике являются торговы е предприятия различных форм собственности: базы Министерства торговли и Белкоопсоюза, крупные универсамы, частные фирмы и оптово-розничные базы, индивидуальные предприниматели.

Cегментирование потребителей – процесс определения различных групп потребителей, составляющих данный рынок, которым можно предложить определенный товар. [3]При сегментации потребителей консервной продукции и продуктов прикорма на отечественном рынке можно сделать вывод о том, что портрет потребителя плодоовощной консервной продукции имеет «женское лицо». Средний возраст составляет 30–55 лет, образование среднее, средне-специальное, высшее, представители всех социально-профессиональных групп. Потребители, делая выбор в пользу того ли иного продукта руководствуются вкусом и качеством, фактор цены имеет большое, но не первостепенное значение.

Покупатели продуктов для детского питания (соки и нектары плодово-ягодные и плодоовощные, пюре фруктовые и овощные) – женщины, средний возраст 19-42 года, образование среднее, средне-специальное, высшее. Выбор в пользу продукции ТМ «Топтышка» делается исходя из доступности цены, высокого качества и состава продуктов прикорма, соответствующего возрастным потребностям ребенка. Немаловажное значение при этом оказывают рекомендации врачей-педиатров и реакция организма ребенка на вводимые соки и пюре.

Рынок детского питания целесообразно сегментировать по уровню доходов семей.

1. Семьи, имеющие высокий уровень доходов и ориентирующиеся при покупке на хорошо известные продукты питания зарубежных торговых марок. Несмотря на достаточно высокие цены таких продуктов, они будут приобретаться регулярно и в течение продолжительного времени. Можно говорить и о том, что эти семьи будут приобретать детское питание зарубежного производства, следуя рекламным обращениям и собственным убеждениям, даже несмотря на высокие цены.

2. Семьи со средним достатком. Эти семьи не могут себе позволить частые покупки дорогих продуктов питания и напитков. Этот сегмент является наиболее емким с точки зрения совокупной покупательской способности и при выборе продуктов питания ориентируется на соотношение цена/качество, обращая внимание на вкус и упаковку.

3. Семьи с низким уровнем доходов. Покупают в основном недорогие продукты питания. Продукты покупаются в первую очередь исходя из цены.

Качество продукции, производимой ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат», конкурентоспособные цены и широкий ассортимент обеспечивают предприятию выгодное соотношение цена/качество. Это дает возможность занять позиции на втором и третьем сегментах рынка. Карта позиционирования со сравнением продукции основных конкурентов по показателям цена/качество представлена на рисунке 1.2.

 

Цена
Качество

Рис.1.2 Карта позицирования продукции ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат»


­ продукция ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат»;

­ продукция РУПП «Клецкий консервный завод»;

­ продукция РУП «Витебский плодоовощной комбинат»;

­ украинские и российские аналоги;

­ немецкие, шведские, чешские аналоги.

 

Продукция ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» позиционируется на рынке как натуральная и полезная еда для малышей, рассчитанная на широкий круг покупателей с низкими и средними доходами. Продукции приданы свойства, ставящие ее в один ряд с лучшими образцами российской, украинской и отечественной продукции, натуральность и гипоаллергенность компонентов, отсутствие консервантов и искусственных красителей и добавок.

Анализ цен на детское питание, проведенный в таблицах 1.2 и 1.3 показал, что самая высокая цена на продукцию 100 г и 190 г среди белорусских производителей у СООО «Славфуд» (ТМ «Абибок») – 6285 белорусских рублей за банку емкостью 100г и 8140 белорусских рублей за банку емкостью 190г. Цена ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» – 4200белорусских рублей («Топтышка» 100 г) и 6300 белорусских рублей – на детское питание емкостью 190 грам.

Таблица 1.2 Цены на консервы плодоовощные и плодово-ягодные для детского питания (ПТ-190грамм)

ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ ПТ-190 Топтышка Непоседа Детка-Новка Абибок Бамболина
Малорита Клецк Витебск РБ РБ
           
Нектар яблочный          
Нектар яблоко+клубника          
Нектар яблочно-смородинов.          
Нектра яблочно-черничный          
Нектар яблоко+персик   4 350      
Нектар персиковый          
Нектар черничный 5 700        
Нектар тыквенный 4 800        
Нектар тыквенно-яблочный 4 800 3 970      
Нектар морковный 4 800        
Нектар морковно-яблочный 4 800        
Пюре яблочное          
Пюре персиковое 5 700        
Пюре грушевое 5 700        
Пюре банановое          
Пюре морковное          
Пюре тыквенное          
Пюре из яблок и клубники          
Пюре из яблок и персиков          
Пюре из яблок и голубики          
Пюре из яблоко+малина со сливками          

 

Исходя из проведенного анализа цен, можно сделать вывод, что детское питание в Беларуси представлено в различных ценовых сегментах. Импортные компании, в основном западные производители, предлагают продукты из высокого ценового сегмента, российские производители – из среднего, в то время как отечественные производители присутствуют на нижнем уровне ценового сегмента. Продукция ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» хорошо известно не только в Беларуси, но и за пределами Беларуси. За 2014 год доля экспорта от общего объема продаж составила 22 %. География поставок детского питания постоянно расширяется. Налаживаются устойчивые коммерческие связи с республиками Прибалтики и Азербайджаном. В июне текущего года предприятие готовит к отправке первую партию продукции в Алжир.

 

Таблица 1.3 Цены на консервы плодоовощные и плодово-ягодные для детского питания (ПТ-100грамм)

ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ ПТ-100 Топтышка Непоседа Новка Беллакт Абибок Бамболина Фруто-няня
Малорита Клецк Витебск РБ РБ РБ Россия
Пюре яблочное              
Пюре грушевое              
Пюре персиковое              
Пюре банановое              
Пюре из моркови и яблок              
Пюре тыквенное              
Пюре морковное              
Пюре из кабачков              
Пюре из чернослива              
Пюре из цветной капусты              
Пюре из капусты брок-ли              

 

Для удержания и закрепления своих позиций на рынке ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» необходимо постоянное обновление ассортимента выпускаемой продукции, совершенствование упаковки, улучшение качества и потребительских свойств выпускаемой продукции. В 2015 году планируется к выпуску пюре с добавлением молочных продуктов для детского питания, соков и нектаров для дошкольного питания функционального назначения, консервов для детского питания с использованием нетрадиционных видов сырья (шпината, зеленого горошка). Также планируется расширение ассортимента консервов общего назначения.

Учитывая особенности экономического развития страны, предприятию в 2015 году необходимо решить задачу применения более привлекательной и качественной упаковки, которая должна выигрышно выглядеть на прилавке, и провести гибкую ценовую политику.

В качестве основных маркетинговых ориентиров деятельности комбината определены следующие:

–проведение маркетинговых исследований, изучение спроса и конъюнктуры рынка, постоянный мониторинг состояния рынка;

–повышение конкурентоспособности продукции;

–максимизация степени удовлетворенности потребителя качеством и ценой производимой продукции за счет применения системы гибкого ценообразования, отвечающего высоким требованиям и изменениям современного рынка;

–расширение отечественных и зарубежных рынков сбыта;

–коррекция товарного ассортимента, путем вывода на рынок новых продуктов и торговых марок и снятия с производства нерентабельных и не отвечающих требованиям рынка видов продукции;

–поддержание положительного имиджа предприятия;

–своевременное техническое перевооружение производственных мощностей с целью внедрения новых технологий.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)