АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и контроль маркетинга на

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. IBM – концепция маркетинга.
  6. IBM — концепция маркетинга
  7. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  8. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. Организация и этапы статистического исследования
  10. II. Организация учета
  11. II. Требования к оформлению контрольной работы
  12. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно

ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат»

 

Отдел маркетинга, реализации и внешнеэкономических связей на ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» подчиняется непосредственно заместителю директора по коммерческим вопросам. Отдел возглавляется начальником отдела маркетинга, реализации и внешнеэкономических связей. Структуру и штат утверждает директор комбината, исходя из задач и функций, возложенных на отдел.

Организационная структура отдела маркетинга, реализации и внешнеэкономических связей ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» представлена в таблице 2.4.

 

Таблица 2.4 Организационная структура отдела маркетинга, реализации и внешнеэкономических связей

Наименование структурных подразделений, занимающихся маркетингом Количество штатных единиц, занимающихся маркетинговой деятельностью В том числе по наименованиям должностей
     
Отдел маркетинга, реализации и внешнеэкономических связей   Начальник отдела маркетинга, реализации и внешнеэкономических связей
  Специалист отдела маркетинга и реализации
  Специалист по таможенному оформлению

Из таблицы 2.4 видно, что на анализируемом предприятии функциональная организационная структура отдела маркетинга реализации и внешнеэкономических связей. Данный тип организационной структуры достаточно прост и логичен и наиболее соответствует нынешнему положению комбината. Помимо решения конкретных маркетинговых задач важными задачами функциональных маркетинговых служб являются обеспечение ориентации всей деятельности предприятия на использование принципов маркетинга, координация работы всех подразделений и служб предприятия в данном направлении. Функциональная организация маркетинга является наиболее простой, однако ее эффективность падает по мере роста номенклатуры выпускаемых продуктов и расширения числа рынков сбыта. Это обусловлено в первую очередь тем, что в функциональной организации отсутствует лицо, отвечающее за маркетинг отдельных продуктов в целом или за маркетинговую деятельность на определенных рынках (кроме самого руководителя службы маркетинга).

На ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат с целью повышения эффективности маркетинговых мероприятий разработан стратегический план маркетинга. Мероприятия направлены на выполнение основных параметров прогноза экономического развития предприятия на 2015 год, укрепление конкурентных позиций, завоевания новых рынков и увеличение реализации продукции на экспорт. Обязанности по контролю за выполнением плана, оценке прибыльности, эффективности выполняют специалисты отдела маркетинга, реализации и внешнеэкономических связей и планового отдела.

Задачи отдела маркетинга, реализации и внешнеэкономических связей ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат»:

1) комплексное изучение рынка, анализ ситуации, производственно-сырьевых и товарных ресурсов предприятия;

2) ориентация закупок, производства, продаж на выполнение требований потребителей;

3) планирование и осуществление рекламно-информационного продвижения на рынок продукции предприятия;

4) реализация ценовой политики с учетом требований рынка.

Функции одела маркетинга, реализации и внешнеэкономических связей ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат»:

1) реализация ассортиментной политики предприятия;

2) реализация рекламно-информационной политики предприятия;

3) реализация ценовой политики предприятия;

4) участие в реализации сбытовой политики предприятия;

5) реализация общей маркетинговой политики предприятия.

Одно из основных условий эффективной работы маркетинговой службы – укомплектованность квалифицированными специалистами и правильное распределение между ними обязанностей. Специалистам отдела маркетинга, реализации и внешнеэкономических связейОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» определены основные функции по сбыту и распределению, а также некоторые задачи маркетинговых исследований:

ü организация сбыта по региональной сети, четкая система выполнения графика подачи заявок;

ü организация эффективной транспортировки продукции и ее доставка клиентам в сроки, согласно договора поставки;

ü организация поиска новых клиентов, заключение договоров поставки;

ü организация регулярного поступления и сбора информации о рынке, внутреннем состоянии предприятия, о развитии спроса, потенциальных клиентах и др.;

ü организация функций стимулирования сбыта – проведение дегустаций, выставок, акций;

ü анализ рынка, тенденций, конкурентной среды, цен, условий продаж, новинок;

ü изучение потребительских предпочтений;

ü управление ассортиментным портфелем (анализ по ассортименту, обновление ассортимента, предложения по новым видам).

Всю полноту ответственности за работу отдела маркетинга и внешнеэкономических связей несет начальник отдела.

Выявление сильных и слабых сторон маркетинговой деятельности, анализ уровня выполнения плана маркетинга необходимы для правильного выбора целей и стратегии маркетинговой деятельности на следующий плановый период. Обязанности по контролю за выполнением плана, оценке прибыльности, эффективности выполняют специалисты отдела маркетинга, реализации и внешнеэкономических связей и планового отдела. Анализ выполнения плана маркетинга включает сравнение реального развития событий с запланированными или ожидаемыми показателями в течение определенного периода.

На ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» применяются следующие методы анализа плана маркетинга:

– анализ маркетинговых затрат;

– анализ реализации;

– ревизия маркетинга.

Анализ маркетинговых затрат оценивает стоимостную эффективность различных маркетинговых факторов, позволяет оценить, какие затраты эффективны, а какие нет, и внести соответствующие изменения. Анализ результатов сбытовой деятельности представляет собой детальное изучение результатов сбытовой деятельности с целью оценки правильности выбранной стратегии. Ревизия маркетинга определяется как систематизированная критическая и объективная оценка и обзор основных целей и политики маркетинговых функций предприятия для реализации этой политики и достижения поставленных целей.

Объектами контроля являются:

ü объем продаж;

ü величина прибыли и убытков;

ü реализация маркетинга.

С учетом указанных объектов контроля на предприятии проводится ежегодный плановый контроль, контроль прибыли, контроль эффективности, стратегический контроль.

Целью ежегодного планового контроля является установление отклонений фактических результатов производственно-коммерческой деятельности от запланированных. Такой контроль проводится ежеквартально. Благодаря ему осуществляется анализ объема продаж, анализ конкурентного положения, анализ соотношения между затратами и объемом продаж.

Целью контроля прибыли является установление источников прибыли и убытков. На основе анализа балансов доходов и расходов анализируется эффективность деятельности предприятия и эффективность деятельности маркетинга. Такой контроль проводится ежемесячно.

Цель контроля эффективности – оценить эффективность реализации элементов маркетинга и разработать рекомендации по обеспечению высокого уровня маркетинговой деятельности. Такой контроль также проводится ежемесячно.

Стратегический контроль оценивает эффективность маркетинговой стратегии предприятия. В результате – разрабатываются конкретные предложения по совершенствованию маркетинговой стратегии комбината.

На основании результатов проведенных анализов и в зависимости от степени изменения ситуации на рынке, внутренних условий деятельности предприятий осуществляется корректировка плана маркетинга ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)