АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особо охраняемые территории и объекты в российской федерации

Читайте также:
  1. I Таможенное право Российской Федерации
  2. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  3. II. Решение логических задач табличным способом
  4. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  5. III. ОИВ субъектов федерации
  6. IV степень (особо тяжелая)
  7. V2: Культура Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.
  8. V3: Распад СССР и формирование новой российской государственности
  9. VII. Идея и деление особой науки, называемой критикой чистого разума
  10. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  11. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  12. А. Объекты авторского права

13.1.Виды особо охраняемых территорий. Особо охраняемые территории - это участки земли и водного пространства, имеющие особое природоохранное, научное, культурное значение, полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, для которых установлен режим особой охраны. Эти территории и объекты являются главным средством сохранения биоразнообразия, т. е. устойчивости биосферы.

В настоящее время к особо охраняемым территориям и объектам относятся государственные заповедники и заказники, национальные и природные парки, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, а также растения и животные, занесенные в Красную книгу РФ. Наряду с этим правительство РФ, региональные исполнительные органы и органы местного самоуправления могут устанавливать также иные формы особо охраняемых территорий, например, зеленые зоны городов, городские леса и парки, памятники садово-прикладного искусства, охраняемые природные ландшафты и т.п.

Порядок отнесения земель к особо охраняемым территориям федерального значения, их использования и охраны устанавливает Правительство РФ на основании федеральных законов. Управление и государственный контроль в области организации и функционирования особо охраняемых территорий устанавливает Правительство РФ и Минприроды России. Для оценки состояния природно-заповедного фонда ведется государственный кадастр особо охраняемых территорий, содержащий сведения об их географическом положении, границах и статусе этих территорий, режиме, природопользователях, научной, исторической и культурной ценности.

Источниками экологического права по данному вопросу являются ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (1995 г.), «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (1995 г.), «Об охране окружающей среды».

Основными чертами правового статуса особо охраняемых территорий и объектов являются:

1. их принадлежность к объектам общенационального достояния;

2. полное или частичное изъятие их из хозяйственного использования;

3. установление особого режима охраны;

4. отнесение их к объектам государственной собственности;

5. получение особого статуса - федерального, регионального, местного;

6. включение в государственный кадастр особо охраняемых территорий;

7. установление мер юридической ответственности за нарушение режима особо охраняемых территорий и объектов.

13.2.Заповедники и заказники. Заповедники - это особо охраняемые территории, являющиеся природоохранными и научно-исследовательскими организациями, учреждаемыми постановлением Правительства РФ с согласия субъекта РФ, в пределах которого они расположены. Они имеют высший статус и наиболее строгий режим охраны, их территория полностью исключается из хозяйственного оборота.

Цель организации этих объектов - создание эталонов природных экосистем, в которых сохраняется биоразнообразие, консервация генетического фонда растительного и животного мира, организация и проведение научных исследований и экологического мониторинга.

Разновидность государственных заповедников - биосферные, входящие в международную систему биосферных резерватов, осуществляющую глобальный экологический мониторинг. Они создаются с целью проведения экологического мониторинга, а также апробирования и внедрения методов рационального природопользования, не разрушающих биосферу и не истощающих биоресурсы. Это своеобразные образцы естественной природной среды.

На территориях государственных заповедников запрещается:

1. любая экономическая деятельность и даже присутствие лиц, не занимающихся научной работой в заповеднике;

2. интродукция живых организмов в целях их акклиматизации;

3. всякое вмешательство человека в природные процессы.

4. Государственные природные заповедники являются юридическими лицами, финансируются из федерального бюджета и пользуются налоговыми льготами, а их имущество является федеральной собственностью.

5. Государственные природные заказники - это особо охраняемые территории (акватории), создаваемые для сохранения или восстановления природных комплексов или их отдельных компонентов; они могут наделяться федеральным или региональным значением и иметь различный профиль, т.е. быть:

6. биологическими, т. е. ботаническими или зоологическими, предназначенными для сохранения, восстановления или охраны редких и исчезающих видов растений и животных;

7. палеонтологическими, предназначенными для сохранения ископаемых объектов;

8. гидрологическими (речными, болотными, морскими, озерными), предназначенными для сохранения или восстановления ценных водных объектов и экосистем;

9. геологическими, созданными для сохранения уникальных образцов неживой природы.

10. Государственные заказники федерального значения учреждаются решением Правительства РФ и финансируются из федерального бюджета, регионального значения - решением органов исполнительной власти субъектов РФ по соглашению с органами местного самоуправления; финансируются региональные заказники из средств субъекта Федерации.

Закон предоставляет возможность использования природных ресурсов заказников только представителям этнических общностей, ведущим традиционный образ жизни (например, представителям северных народов разрешена охота на тюленей).

13.3.Национальные и природные парки, дендрологические парки и ботанические сады. Национальные парки - это эколого-просветительские и научно-исследовательские учреждения федерального значения, предназначенные для использования в природоохранных, научных, культурных и просветительских целях и для регулируемого туризма. Они организуются Правительством РФ с согласия субъектов Федерации на передачу соответствующих земель в федеральную собственность. В отличие от заповедников, эти учреждения допускают осуществление на своей территории экскурсионно-просветительской, туристической деятельности и отдыха с условием организации стоянок в строго определенных разрешенных местах. Это относительно новый в РФ вид особо охраняемых территорий. Вокруг национальных парков создается охранная зона с ограниченным режимом природопользования.

Национальные парки находятся в федеральной собственности и являются юридическими лицами, финансируемыми из средств федерального бюджета. Им предоставляются налоговые льготы, установленные законодательством РФ и субъекта РФ. Штрафы, налагаемые должностными лицами национального парка за экологические правонарушения, поступают в самостоятельное распоряжение парка и учитываются на отдельном балансе. Земельные участки, здания и сооружения, расположенные на территории парка, не подлежат приватизации.

На территории национальных парков запрещается:

1. разведка и разработка полезных ископаемых;

2. предоставление садоводческих и дачных участков;

3. строительство хозяйственных объектов и коммуникаций, не связанных с функционированием национального парка;

4. порубки главного пользования и проходные рубки;

5. промысловая охота и рыболовство;

6. прогон скота, сплав леса;

7. организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий;

8. сбор биологических коллекций;

9. движение и стоянка транспортных средств, не связанных с деятельностью национального парка.

Природные парки - это природоохранные рекреационные объекты, находящиеся в ведении субъектов РФ, которые принимают решения об их образовании. Их территории (акватории) включают природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное пользование.

На территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение его экологических, эстетических и рекреационных качеств. На этих территориях могут быть выделены природоохранные, рекреационные, сельскохозяйственные и иные зоны, а также зоны охраны историко-культурных объектов и комплексов. Природные парки - юридические лица, финансируемые субъектом Федерации и имеющие налоговые льготы.

Памятники природы - это уникальные, невосполнимые, ценные в научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы и объекты. Они могут иметь федеральное, региональное и местное значение. Правовой статус памятника природы закрепляется охранным свидетельством или паспортом, на его территории устанавливаются охранные зоны и запрещается всякая деятельность, которая может привести к нарушению его сохранности.

Дендрологические парки и ботанические сады предназначены прежде всего для создания ботанических коллекций в целях сохранения разнообразия растительного мира и осуществления научной, учебной и просветительской деятельности. Они могут иметь федеральное и региональное значение. Земельные участки передаются им в бессрочное пользование. Законом запрещена деятельность, не связанная с прямым выполнением задач, стоящих перед этими объектами.

13.4.Лечебно-оздоровительные местности и курорты. Это территории (акватории), обладающие природными лечебными ресурсами (минеральные воды, лечебные грязи, пляжи, климат) и предназначенные для организации лечения, профилактики заболеваний и отдыха населения. Они могут иметь федеральное, региональное и местное значение. Соответственно границы и режим округов устанавливаются Правительством РФ, администрацией субъекта Федерации или муниципальными органами. Отнесение территорий (акваторий) к лечебно-оздоровительным местностям и курортам осуществляется в порядке, установленном ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» 1995 г.

Курорт - это освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая территория, находящаяся в ведении органов государственной или местной власти. Курортный район представляет собой территорию с компактно расположенными на ней курортами, объединенную общим округом санитарной охраны.

В составе округа санитарной охраны лечебно-оздоровительного объекта выделяются три зоны, каждая из которых имеет свой режим. На территории первой зоны запрещается проживание (кроме отдыхающих) и все виды хозяйственной деятельности, за исключением использования лечебных природных ресурсов. На территории второй зоны запрещается размещение объектов, непосредственно не связанных с созданием и развитием курортного лечения и отдыха, а также загрязняющих окружающую среду. В третьей зоне может проживать обслуживающий персонал курорта и вводятся ограничения на хозяйственную деятельность, связанную с загрязнением окружающей среды и ухудшением качества природных лечебных ресурсов.

13.5.Особо охраняемые природные объекты. Это редкие, находящиеся под угрозой исчезновения растения и животные, занесенные в Красную книгу РФ, которую ведет Минприроды России, и положение о которой установлено в постановлении Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. «О Красной книге Российской Федерации». Красная книга является официальным документом, содержащим свод сведений об указанных объектах животного и растительного мира, а также о необходимых мерах по их охране и восстановлению. Издание Красной книги осуществляется не реже одного раза в 10 лет. Растения и животные, занесенные в Красную книгу, повсеместно исключаются из хозяйственного использования и запрещается деятельность, ведущая к сокращению их численности и ухудшению среды их обитания. Общепризнанно, что наиболее эффективной мерой охраны редких животных является сохранение среды их обитания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)