АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования к оформлению контрольной работы
  7. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  8. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  9. IV. Організація. Контроль.
  10. А. контроль
  11. Административно-общественный контроль на предприятии
  12. Акустический и виброакустический контроль

Врачебный контроль при занятиях любым видом спорта ведется по двум направлениям: 1) разрешению к тренировке и 2) наблюдению за изменениями в организме, возникающими в результате данной тренировки. Первая задача является сравнительно простой: общее влияние бокса на организм и требования, предъявляемые боксом к организму, представляют в достаточной степени постоянную величину.

Второй вопрос гораздо сложнее для разрешения. Научной базы для построения боксерской тренировки нет. В значительной степени она строится эмпирическим путем. А раз речь идет об эмпирике, то тут можно встретить любое количество вариантов, зависящих от преподавателя, ученика, обстановки и т.д. Разобраться в ходе тренировки и связать изменения в организме с техникой и практикой тренировки может лишь врач, практически знающий бокс. А так как найти врачей с боксерским, если можно так выразиться, образованием и стажем дело в достаточной степени сложное, то приходится известную часть врачебного контроля передать инструктору и самому занимающемуся, снабдив последних простейшими сведениями, хотя бы в пределах констатирования отсутствия отклонений организма от его нормального состояния.

Для суждения о возможности допущения к занятиям боксом надлежит иметь в виду, что возможны две вариации: или обратившийся за советом хочет заниматься боксом, как спортом, или он хочет использовать боксерскую тренировку с гигиеническими целями. Разумеется, подход врача и его заключение в этих случаях будут различны. Практически придется иметь дело главным образом с первым вариантом. И тут приходится учесть следующую гигиеническую характеристику бокса: бокс является типичным видом физического упражнения на быстроту и выносливость; дает значительную нагрузку на центральную нервную систему; требует полной координации движений; возлагает большую работу на сердечно-сосудистую и дыхательную системы; наконец, бокс сопровождается травмами лица, головы, шеи, груди и области живота выше талии.

Понятно, что тренировка, подготовляющая организм к несению такой работы, гигиенически может быть оправдана для людей не только вполне здоровых, но и для имеющих в состоянии здоровья те или иные дефекты, подлежащие устранению путем физкультурного вмешательства. Не менее ясно, что существуют категории лиц, для которых травматические моменты, сопровождающие бокс, должны быть исключены.

На этом основании бокс в его соревновательной форме допустим лишь для мужчин; в виде же всех разделов тренировки (исключая вольный бой) он может быть разрешен и женщинам.

Возрастные нормы для допуска к боксу в его спортивной форме: не моложе 18 лет и не старше 35; для «гигиенистов» – не моложе 16 лет и не старше 40. Что касается влияния профессии на заключение о возможности допуска к боксу, то самую постановку этого вопроса нужно со всей решительностью отмести. Все эти попытки сугубо академичны, сугубо надуманны и могут только запутать дело и повредить ему.

С точки зрения состояния здоровья допуск к боксу в форме спорта, т.е. имея в виду соревнования, обуславливается следующими моментами: 1) хорошее состояние внутренних органов, в особенности сердца и легких, – как в смысле отсутствия патологических изменений, так и со стороны правильного функционирования; 2) отсутствие патологических изменений в скелете (туберкулезного, подагрического, ревматического и т.п. характера); 3) отсутствие значительно повышенной нервности; 4) наличие достаточно развитого брюшного пресса; 5) отсутствие в анамнезе полостных и черепных операций; 6) отсутствие грыжи и значительного расширения паховых колец.

Для намеревающихся заниматься боксом с исключительно гигиенической целью рамки значительно раздвигаются.

Для этих лиц препятствиями к занятию боксом являются:

1) все заболевания в остром периоде, 2) инфекционные болезни, 3) значительные расстройства питания, независимо от вызвавшей их причины, 4) значительная анемия, 5) болезни органов внутренней секреции, 6) диабет, 7) хронический ревматизм и подагра с обезображиванием суставов, 8) значительная тучность с поражением сердца (жировое перерождение), 9) искривления позвоночника туберкулезного характера, контрактуры суставов, стягивающие рубцы в области суставов, 10) органические пороки сердца – как некомпенсированные, так и компенсированные, 11) функциональные расстройства сердечной деятельности, сопровождающиеся значительными объективными и субъективными явлениями, 12) функциональные расстройства сердечной деятельности без резких объективных явлений, 13) жирное сердце (без перерождения), 14) туберкулез во 2-й и 3-й стадии, 15) бронхиальная астма, 16) катаральное состояние желудка и кишек с резким упадком питания и жизнедеятельности организма, 17) декомпенсированные и компенсированные болезни почек, печени, селезенки и поджелудочной железы, если они проявляются клиническими симптомами, 18) органические заболевания центральной нервной системы; эпилепсия и эквивалентные ей болезни; истерия, психостения; неврастения (острая), 19) кожные и венерические болезни, препятствующие свободе движений или представляющие возможность заражения для окружающих, 20) неокрепшие послеоперационные рубцы, 21) грыжа и значительное расширение паховых колец при слабости брюшного пресса, 22) явный артериосклероз и болезни кровеносных сосудов.

При следующих нарушениях состояния здоровья тренировка по боксу с гигиенической целью может быть разрешена: 1) анемия в легкой и средней степени, 2) состояние общей вялости без органических причин и не на почве переутомления, 3) хронические отравления, 4) тучность без поражения сердца, 5) искривление позвоночника нетуберкулезного характера, деформация грудной клетки, рахит и его последствия, 6) компенсированный туберкулез легких в 1-й степени, 7) нарушение секреторных и двигательных функций желудка, атония кишечника на почве астении, 8) неврастения в легкой и средней степени, 9) расширенные паховые кольца (допускающие пропускание не более 2 концов пальцев), если брюшной пресс крепок.

Из этих указании следует, что никакого особенного отличия от других видов спорта боксерская тренировка в смысле разрешения на нее не представляет,

Иной раз приступающий к занятиям спрашивает, может ли он по своим физическим данным рассчитывать на спортивный успех. При ответе никоим образом нельзя забывать, что конституция сама по себе дела не решает. Громадную роль играет эмоциональная база. Человек, любящий данный вид спорта, усердно и правильно тренирующийся, внимательно следящий за собой, установивший гигиенический режим в быту и на работе, всегда может рассчитывать на достижения.

Большие мастера обычно представляют счастливое сочетание соответствующей психической направленности и физических данных. В общем для боксера выгоден длинно-узкий тип, с длинными конечностями, сравнительно узкими плечами и грудью и относительно мощными голенями.

Но нельзя забывать, что бокс является настолько гибкой спортивной дисциплиной, тактика его настолько разнообразна и индивидуальна, что люди совершенно различного строения и физического уклада могут рассчитывать на хорошие достижения, если они пройдут правильную школу учебы к тренировки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)