АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первичные документы, используемые ходе проведения инвентаризации имущества и обязательств

Читайте также:
  1. II.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
  2. III. Используемые определения и обозначения
  3. III. Организация проведения технического освидетельствования
  4. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  5. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  6. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  7. Аббревиатура и термины, используемые при международных морских грузоперевозках
  8. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  9. Алгоритм организации и проведения перевозки опасного груза
  10. Алгоритм подготовки проведения любой формы воспитательной работы
  11. Алгоритм проведения таксонометрического метода
  12. Алиментные обязательства других членов семьи

 

В ходе проведения инвентаризации имущества и обязательств организации могут использоваться следующие формы документов:

1. ИНВ-1«Инвентаризационная опись основных средств»- заполняется при формировании данных об основных средствах, полученных входе проведения процедуры инвентаризации. Составляется, как правило, в двух экземплярах, один для бухгалтерии, второй - передается материально ответственному лицу. Если необходимо экземпляров описи может быть больше (например, если основные средства приняты по договору аренды третий экземпляр описи передается арендодателю).

2. ИНВ-1а«Инвентаризационная опись нематериальных активов»- используется при формировании данных о нематериальных активах организации, полученных в ходе проведения инвентаризации. Составляется в двух экземплярах, один передается бухгалтерской службе предприятия, второй - передается материально ответственному лицу.

3. ИНВ-2«Инвентаризационный ярлык»- заполняется в случае проведения проверки наличия материальных ценностей на складе организации, когда возможность проведения инвентаризации в течение одного дня отсутствует. Составляется в одном экземпляре.

4. ИНВ-3«Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей». Для формирования этой инвентаризационной описи используются данные формы ИНВ-2«Инвентаризационный ярлык». Опись используется для отображения сведений о фактическом наличии товарно-материальных ценностей на предприятии. Составляется в двух экземплярах.

5. ИНВ-4«Акт инвентаризации товарно-материальных ценностей отгруженных»- используется для оформления инвентаризации стоимости отгруженных товарно-материальных ценностей. Данный акт составляется в двух экземплярах.

6. ИНВ-5«Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение». Опись используется, если у организации имеются товарно-материальные ценности, приятые на ответственное хранение, в ходе проведения их инвентаризации. Опись составляется в двух экземплярах.

7. ИНВ-6«Акт инвентаризации товарно-материальных ценностей, находящихся в пути». Используется, если необходимо выявить стоимость и количество товарно-материальных ценностей, находящихся в пути в период проведения инвентаризации. Акт составляется в двух экземплярах.

8. ИНВ-8«Акт инвентаризации драгоценных металлов и изделий из них».

9. ИНВ-8а « Инвентаризационная опись драгоценных металлов, содержащихся в деталях, полуфабрикатах, сборочных единицах (узлах), оборудовании, приборах и других изделиях».

10. ИНВ-9«Акт инвентаризации драгоценных камней, природных алмазов и изделий из них».

Акты по форме ИНВ-8, ИНВ-8а, ИНВ-9применяются при инвентаризации драгоценных металлов и изделий из них, драгоценных металлов, природных металлов и изделий из них. Составляются в двух экземплярах.

11. ИНВ-10«Акт инвентаризации незаконченных ремонтов основных средств» - применяется при проведении инвентаризации незаконченных ремонтов оборудования, зданий, машин и т.д. Составляется в двух экземплярах.

12. ИНВ-11«Акт инвентаризации расходов будущих периодов»- используется в ходе проведения инвентаризации расходов будущих периодов. Составляется в двух экземплярах.

13. ИНВ-15«Акт инвентаризации наличных денежных средств» - используется в ходе проведения проверки наличных денежных средств. Акт составляется в двух экземплярах.

14. ИНВ-16«Инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности»- используется для отражения результатов инвентаризации фактического наличия, ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности и выявления количественных расхождений их с учетными данными. Составляется в двух экземплярах.

15. ИНВ-17«Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами» - применяется для оформления результатов инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается ответственными лицами инвентаризационной комиссии на основании выявления по документам остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй - остается в комиссии.

16. Приложение к форме № ИНВ-17 «Справка к акту инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами».

17. ИНВ-18«Сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств».

18. ИНВ-19«Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей».

Сличительные ведомости по форме ИНВ-18 и ИНВ-19 применяются для отражения результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, готовой продукции и прочих материальных ценностей, по которым выявлены отклонения от данных учета. Сличительная ведомость составляется в двух экземплярах бухгалтером, один из которых хранится в бухгалтерии, второй - передается материально ответственному(ым) лицу (лицам).

19. ИНВ-22«Приказ (постановление, распоряжение) о проведении инвентаризации» (Приложение А).

20. ИНВ-23«Журнал учета контроля за выполнением приказов (постановлений, распоряжений) о проведении инвентаризации».

21. ИНВ-24«Акт о контрольной проверке правильности проведения инвентаризации ценностей».

22. ИНВ-25«Журнал учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций».

23. ИНВ-26«Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией». Используется для оформления проведения инвентаризаций и контрольных проверок правильности проведения инвентаризации.

Первичные документы, используемые ходе проведения инвентаризации имущества и обязательств представлены на сайте справочно-поисковой системы «Гарант» (СПС Гарант) в электронном виде. Режим доступа: garant.ru– строка поиска: Формы первичной учетной документации в форматах Microsoft Word и Microsoft Excel (подготовлено экспертами компании «Гарант»).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)