АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример управления материальным потоком

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  4. V. Ключи к искусству управления
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  7. А. Стратегия управления
  8. Автомат управления дачным водопроводом
  9. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  10. Автоматизированные системы управления (АСУ).
  11. Автоматизированные системы управления.
  12. Агрегат управления.

История формирования логистического направления

Выделяются три периода развития сис­тем товародвижения материальной продукции: дологистический период, период классической логистики и период неологистики.

В дологистический период (до 1950-х годов) управле­ние материальным распределением носило фрагментарный характер. Транспорт и материально-техническое обеспечение рассматривались как две не связанные одна с другой сферы деятельности.

Отличительная черта периода классической логистики, начавшегося в начале 1960-х годов, состоит в том, что вместо орга­низации оптимальных перевозок на фирмах стали создаваться ло­гистические системы. В результате наметился переход к извлечению мак­симальной прибыли фирмы от логистических операций, который ориентирован одновременно и на затраты, и на спрос.

Началом 1980-х годов можно датировать новый период в разви­тии логистики — период неологистики, или логистики второго поколения. Критерием формирования оптимальной системы управления рас­пределением стала максимальная прибыль от логистических операций всех фирм-участниц. Акценты были перенесены на межфирменные компромиссы в сфере логистики.

В настоящее время тенденция развития смещается к выходу логистической сис­темы за пределы экономической среды и учете социальных, экологичес­ких и политических аспектов. Основной критерий — максимальное соотношение выгод и затрат. Новый подход получил название концепции «общей ответственности». Предполагается, что в XXI веков общественное значение проблем профессионального обучения, защиты окружающей среды и прав потребителей будет возрастать.

Логистические системы

Система (греч)- множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

Логистическая система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она как правило состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой.

Свойства логистической системы: целостная совокупность элементов, крепкие логистические связи, упорядоченные или организованные взаимодействия элементов, интегративные качества.

Выделяют три вида логистических систем: системы с прямыми связями, с эшелонированными связями (наличие посредника), и с гибкими связями (напрямую и через посредника)

 

Пример управления материальным потоком

Прежде чем давать определение логистике, наглядно представим себе процесс управления. В качестве простого физического примера возьмем струю воды, текущую из под крана. Управлять этим потоком можно с помощью различных действий – закрыв или открыв кран, добавив горячую или холодную воду, распылить через душевую трубку. Аналогично и с материальными потоками (усилили поставки, изменили качество).

Размерность материального потока представляет собой дробь в числителе которой указывается единица измерения груза (туки, тонны) а в знаменатели – единица измерения времени (сутки, месяц, год)

Материальным потоком называются грузы, детали, товарно-материальные ценности, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций и отнесенные к временному интервалу.

Материальные потоки подразделяют по следующим основным признакам:

· по отношению к логистической системе (внешний (во внешней среде), внутренний, входной, выходной)

· по натурально вешественному составу потока (одноассортиментные(картофелехранилище), многоассортиментные (базар))

· по количественному признаку (массовые(группа больших транспортных средств), крупные, мелкие, средние)

· по удельному весу (тяжеловесные(более 1т), легковесные)

· по степени совместимости (совместимые и несовместимые)

· по консистенции грузов (насыпные, навалочные, тарно-штучные, наливные)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)