АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ XYZ

Читайте также:
  1. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  2. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  5. IV этап. Анализ
  6. IX. Дисперсионный анализ
  7. Oанализ со стороны руководства организации.
  8. PEST-анализ (STEP-анализ)
  9. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  10. SWOT- анализ и составление матрицы.
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

Принцип дифференциации ассортимента в процессе анализа XYZ – деление на три позиции в зависимости от степени равномерности спроса и точности прогнозирования.

Группу X - включают товары, спрос на которые равномерен, либо подвержен незначительным колебаниям.(0-10%) В группу Y – включают товары, которые потребляются в колеблющихся объемах. (10-25%) В группу Z включают товары, спрос на которые возникает лишь эпизодически. (25-% и более) Признаком на основании которого конкретную позицию относят к группе является коэффициент вариации спроса.

Порядок проведения анализа XYZ:

o определение коэффициентов вариации по отдельным позициям

o группировка объектов в порядке убывания

o построение кривой XYZ

o разделение совокупности объектов на три группы

 

Месторасположение склада.

Из числа возможных вариантов оптимальным считается тот, который обеспечивает минимум суммарных затрат на строительство и дальнейшую эксплуатацию склада и транспортных расходов по доставке и отправке грузов. Задача приобретает актуальность при наличии развитой транспортной сети, в противном случае решение очевидно.

1. Метод полного перебора.

Задача решается полным перебором и оценкой всех возможных вариантов и обычно выполняется на ЭВМ. На практике применение затруднено в связи с возрастанием вариантов (2х, где Х- число складов), что тяжело даже для ЭВМ.

2. Эвристические методы.

В основе методов лежат человеческий опыт и интуиция. На первом этапе экспертом производиться отбор наиболее подходящих вариантов, а на втором ЭВМ выбирает оптимальный вариант)

3. Метод определения центра тяжести физической модели.

Метод аналогичен определению центра тяжести физического тела. На пластину навешивают грузы равные материальному потоку в определенных местах, затем находят центр тяжести модели.

Применение описанного метода имеет ограничение. На модели расстояния от пункта потребления до размещения распределительного центра учитываются по прямой.

Задача определения центра может быть решеня с помощью известных математических формул:

Х скл = (∑ Гаа) / ∑Га; У скл = (∑ Гаа) / ∑Га, где Г – грузооборот потребителя, Х иУ – координаты потребителя на осях координат, а – количество потребителей.

4. Определение месторасположения распределительного центра методом прямой точки.

Помогает подобрать месторасположение в окрестностях центра тяжести.

Пробная точка– любаяточка на отрезке не принадлежащая ее концам. Сумма товаропотоков к потребителям, расположенным на всем участке слева (справа), называется левым (правым) объемом завоза.

Оптимальное место расположение склада выбирается из условия равенства правого и левого объема завоза, и выбирается ближайшее начало отрезка к точке равенства.

Пример: прямой отрезок (20,10,30,30 т/мес); прямой отрезок (40,30,20,50 т/мес); расположение по ХиУ

 

СУЩНОСТЬ ЗАКУПОЧНОЙ ЛОГИСТИКИ

Закупочная логистика — это управление материаль­ными потоками в процессе обеспечения предприятия мате­риальными ресурсами с максимально возможной экономической эффективностью.

Рассмотрим задачи и работы, относящиеся к закупочной логистике.

1. Определение потребности в материальных ресурсах

В процессе определения потребности в материальных ресурсах необходимо идентифицировать внутрифирменных потребителей материальных ресурсов. Затем выполняется расчет потребности в материальных ресурсах. При этом ус­танавливаются требования к весу, размеру и другим пара­метрам поставок, а также к сервису поставок. Далее раз­рабатываются планы — графики и спецификации на каж­дую позицию номенклатуры и (или) номенклатурные груп­пы. Для потребляемых материальных ресурсов может ре­шаться задача "сделать или купить".

2. Исследование рынка закупок

Исследование рынка закупок начинают с анализа пове­дения рынка поставщиков. При этом необходимо идентифи­цировать всех возможных поставщиков по непосредствен­ным рынкам, рынкам заменителей и новым рынкам. Далее следует предварительная оценка всех возможных источни­ков закупаемых материальных ресурсов, а также анализ рисков, связанных с выходом на конкретный рынок.

3. Выбор поставщиков

Включает поиск информации о поставщиках, создание банка данных о поставщиках, поиск оптимального постав­щика, оценку результатов работы с выбранными постав­щиками.

4. Осуществление закупок

Реализация данной функции начинается с проведения переговоров, которые должны завершиться оформлением договорных отношений, т. е. заключением контракта. Дого­ворные отношения формируют хозяйственные связи, ра­ционализация которых также является задачей логистики.

Осуществление закупок включает в себя выбор метода закупок, разработку условий поставки и оплаты, а также организацию транспортировки материальных ресурсов. При этом составляются графики поставки, осуществляется экс­педирование, возможно, организуются таможенные проце­дуры. Завершаются закупки организацией приемного конт­роля.

5. Контроль поставок

Одной из значимых задач контроля поставок является контроль качества поставки, т.е. учет количества реклама­ций и брака. Контроль поставок включает в себя также от­слеживание сроков поставки (количество ранних поставок или опозданий), отслеживание сроков оформления заказа, сроков транспортировки, а также контроль состояния за­пасов материальных ресурсов.

6. Подготовка бюджета закупок

Существенной частью закупочной деятельности явля­ются экономические расчеты, так как необходимо точно знать, во что обходятся те или иные работы и решения. При этом определяют следующие виды затрат:

• затраты на выполнение заказа по основным видам материальных ресурсов;

• затраты на транспортировку, экспедирование и стра­хование;

• затраты на грузопереработку;

• затраты по контролю за соблюдением условий дого­вора поставки;

• затраты на приемку и проверку материальных ре­сурсов;

• затрат на поиск информации о потенциальных по­ставщиках,

В рамках проведения экономических расчетов к зада­чам закупочной логистики следует отнести расчет издер­жек из-за дефицита материальных ресурсов.

7. Координация и системная взаимосвязь закупок с про­изводством, сбытом, складированием и транспортирова­нием, а также с поставщиками

Это специфическая задача закупочной логистики, ре­шаемая, как было отмечено выше, посредством организа­ции системной взаимосвязи закупок с производством и сбы­том, а также тесных связей с поставщиками в области пла­нирования, экономики, техники и технологии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)