АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационные системы в логистике

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. II. Экономические институты и системы
  5. III. Мочевая и половая системы
  6. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  9. MathCad: способы решения системы уравнений.
  10. SCADA-системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы

Информационные системы подразделяются на функциональную и обеспечивающую. Функциональная состоит из совокупности решаемых задач. Обеспечивающая включает в себя: техническое обеспечение (тех. средства), информационное обеспечение (справочники, класификаторы, кодификаторы, средства формализованного описания данных).

Информационная система – это определенным образом организованная совокупность взаимосвязанных средств вычислительной техники, различных справочников и необходимых средств программирования, обеспечивающая решение тех или иных функциональных задач.

 

Система сбора и обработки информации

Компьютерные системы начали широко внедрять в область мате­риально-технического снабжения в 1980-е годы. Это явление было вызвано двумя побудительными причинами: высокой информаци­онной емкостью функции, выполняемой снабжением, и резким паде­нием цен на аппаратные и программные средства. По этой причине многие компании стали применять автоматизацию снабжения, осо­бенно в таких областях, как оформление заказов на покупку, учет наличия сырья и товаров, торговые отчеты и анализы, торговые прогнозы, операции складирования и транспортировки. Все эти функции выполняются с помощью многочисленных пакетов про­грамм, разработанных для компьютеров различных типов.

Обычно на базе сети микрокомпьютеров выполняются такие ло­гистические функции, как маршрутизация грузового транспорта, определение места расположения товаров в складских помещениях, прогнозирование и учет поступления предметов снабжения и това­ров, контроль затрат на их доставку. Микрокомпьютерные сети по­лучили широкое распространение в оптовой и розничной торговле, снабжая продавцов данными о наличии товаров, темпах их потреб­ления, условиях поставки. Они применяются на транспорте при прокладке оптимальных маршрутов и выдаче уточненной информа­ции о прибытии груза и его характеристиках. Микрокомпьютерные сети охватывают склады и осуществляют быстрый сбор и выдачу информации, поиск и формирование партий складируемых предме­тов. весьма значительную область применения информационной логистики — торговлю. Такая техника, как кассовые терминалы, устройства считывания штриховых кодов и оптические сканеры, не только помогает более целенаправленно использовать большое количество информации, но и позволяет конт­ролировать повседневную деятельность компаний, предоставлять больше услуг их заказчикам.

По существу, электронный обмен данными — это процесс, кото­рый позволяет какой-либо компании с помощью компьютеров нала­дить связь и заключать сделки с другой компанией. Чтобы реализо­вать эти возможности, компании применяют стандартные протоколы обмена и заключают между собой коммерческие договоры.

В области распределения в США, например, действуют две системы стандарт­ных протоколов — стандарты сетей обмена информацией между торговыми учреждениями и общий стандарт связи. Там же разрабо­таны и применяются стандартные компьютерные протоколы оформ­ления следок при следующих операциях:

• заказах на покупку;

• заказах на отправку партий грузов;

• получении консультаций для грузоотправителей;

• заполнении фактурных счетов;

• различных выплатах;

• оформлении накладных на перевозку грузов;

• получении информации о перевозимых товарах.

 

 

Использование технологии автоматической идентификации штриховых кодов.

Через каждое звено логистической цепи проходит большое количество единиц товаров. При этом внутри каждого звена товары неоднократно перемещаются по местам хранения и обработки. Для эффективного управления необходимо в любой момент иметь информацию в детальном ассортименте о входящих и выходящих из нее материальных потоках, а также о материальных потоках, циркулирующих внутри нее.

Речь идет об оборудовании способном сканировать считывать разнообразные штриховые коды. Полученная информация обрабатываться в режиме реального масштаба времени, что позволяет управляющей системе реагировать на нее в определенные сроки.

Штриховое кодирование позволяет выйти на новый технологический уровень в двух аспектах:

1. автоматизации физических товарных потоков;

2. управления информационным потоком.

Применение технологии кодирования положительно сказывается на складских запасах, затратах на делопроизводство, персонал и др. На многих предприятиях уже действуют крупные информационные системы, использующие штриховые коды, позволяющие объединять передачу данных в реальном масштабе времени между различными ступенями производства, различными предприятиями через их сис­темы электронной обработки данных.

Штриховой код представляет собой чередование темных и светлых полос разной ширины, построенных в соответствии с определенными правилами. За единицу ширины принимается модуль - самый узкий штрих или пробел шириной 033 мм. Каждая цифра кодируется 7 модулями, которые сгрупированы в 2 штриха и 2 пробела. Например цифра 4 представлена как 1011100 – 7 модулей но 2 штриха и 2 пробела

Например, код ITF -14, или «2 из 5 с чередованием» или код 128. Наиболее широкое применение получил код EAN-13.

Маркировка грузовых пакетов

Этикетка EAN для грузового пакета может содержать различную информацию. Однако ее основное назначение – нести на себе машиночитаемый код, позволяющий идентифицировать данную грузовую единицу. Этикетка состоит из трех зон. Зона А содержит штрих код, в зоне В размешают информацию которая может быть введена в компьютор вручную, в зоне С располагается дополнительная информация по усмотрению производителя. Применение этикеток дает информацию о сроках хранения, названии, количестве и т.д.

Размеры стандартной этикетки 148*210мм. Для удобства ее наносят на все четыре стороны груза, на расстоянии 450мм от несущей поверхности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)