АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микросреда фирмы

Читайте также:
  1. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  2. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  3. Анализ среды фирмы как важнейший этап стратегического менеджмента. Опишите стратегическое положение Вашей организации.
  4. Анализ структуры управления фирмы
  5. В отчетном году московское представительство итальянской фирмы «Карло и сын» занималось маркетинговой деятельностью в
  6. Валовые, средние и предельные показатели работы фирмы
  7. Венчурные фирмы — рискофирмы
  8. Весьма важным аспектом данного вопроса является концепция безубыточности деятельности фирмы, как первого шага к получению прибыли.
  9. Взаимоотношения сфер НИОКР и общего руководства фирмы
  10. Виды стратегий развития фирмы.
  11. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы
  12. Внешнее окружение фирмы

Микросреда предприятия включает в свой состав различные элементы, к которым следует отнести поставщиков, конкурентов, посредников, потребителей (рынок) и фирму (компания).

Фирма: руководство определяет цели предприятия, его общие стратегические установки и текущую политику. Менеджер по маркетингу должен принимать решения, не противоречащие планам высшего руководства.

Служба маркетинга должна работать в тесном сотрудничестве с подразделениями предприятия. Финансовая служба решает проблемы наличия и использования средств. Служба доставки занимается совершенствованием доставки продукции покупателям. Служба закупа заботится о поставках продукции для последующей реализации. В розничных торговых предприятиях реализуется продукция непосредственно конечным потребителям. Бухгалтерия следит за доходами и расходами, помогая службе маркетинга быть в курсе дела, насколько успешно идет достижение намеченных ею целей. Деятельность всех подразделений так или иначе влияет на планы и действия службы маркетинга.

Поставщики – это фирмы и отдельные лица, которые обеспечивают компанию, ее конкурентов материальными ресурсами, необходимых для производства продукции. Поставщиками таки и фурнитуры являются фирма «Monotex», KORUJA TRADING.

Торговые посредники – это фирмы, помогающие предприятию подыскивать клиентов или непосредственно продавать им ее товары. Торговые посредники могут обеспечить заказчикам более удобные место, время и процедуры приобретения товара с меньшими издержками, чем смогла бы это сделать фирма. Торговым посредником является ООО «Ветна», занимающаяся перепродажей товаров для животных, также планируется заключение договоров с такими фирмами, как «Жако», «Домашние животные».

Фирмы-организаторы товародвижения. Эти фирмы помогают предприятию создавать запасы своих изделий и продвигать их от места производства до места назначения. Это фирмы ООО «Транс континент», ООО «Доставка Ру».

Кредитно-финансовые учреждения. Фирма должна иметь контакты с самыми надежными, проверенными банками. Имущество компании должно быть застраховано от несчастных случаев. Наилучшим вариантом является заключение договоров с крупнейшими банками региона. В Республике Башкортостан такими являются банк ОАО «УралСиб», ОАО «СберБанк», «Райффайзен банк», страховая компания «Росгосстрах».

Клиентура:

1) рынок потребителей – отдельные лица и домохозяйства;

2) рынок промежуточных продавцов, то есть организации, приобретающие наш товар для последующей перепродажи, такие как ООО «Ветна».

Конкуренты: желания-конкуренты – покупка красивой одежды, покупка косметики, бижутерии итд;

Товарно-родовые: потребность в заботе о своей собаке можно удовлетворить несколькими способами: купить одежду, сводить на стрижку, купить домик.

Товарно-видовые: будет вся одежда, которая будет в продаже;

Марки конкуренты: «IS PET», «ForMyDogs».

Контактная аудитория – это любая группа, которая проявляет реальный или потенциальный интерес к организации или оказывает влияние на ее способность достигать поставленных целей.

Для дальнейшего продуктивного развития фирма не должна терять доверия со стороны финансовых учреждений. Поэтому она будет не только публиковать отчеты о финансовой деятельности предприятия, но и будет предоставлять эти отчеты своим посредникам, для формирования образа открытой компании, которой можно доверять.

Средства массовой информации – журналы «Pets», «Моя собака», «Собака», «Друг», «Если у вас есть собака»; телевизионные каналы Animal Planet, Utv, Бст, Вся Уфа; телевизионная передача «Диалоги о животных», «В мире животных».

Общественные организации: организации, помогающие бездомным животным.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)