АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сегментирование и позиционирование товара на рынке

Читайте также:
  1. E) любом рынке
  2. Анализ конкурентов бренда «Сибирская Корона» на рынке
  3. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  4. Анализ ситуации на рынке промышленной продукции
  5. Б. Операции на рынке иностранной валюты
  6. Валюта цены — валюта, в которой фиксируется стоимость товара, услуги, являющихся объектом контракта.
  7. Валютные операции КБ. Купля-продажа и обмен иностранной валюты на внутрироссийском валютном рынке
  8. Виды банковской деятельности на рынке ценных бумаг.
  9. Виды ценных бумаг на рынке
  10. Влияние жизненного цикла товара на прогнозирование деятельности предприятия
  11. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
  12. Возможно ли вынесение на федеральный референдум вопроса о снижении ставки НДС по продовольственным товарам?

Сегментирование рынка – это разбивка рынка на группы потребителей, с учетом их потребностей, на основе выбранных принципов сегментирования, где для каждой из групп могут потребоваться отдельные товары.

Цель сегментирования - выявить наиболее важные для каждой группы потребителей потребности в товарах и сориентировать свою политику маркетинга на удовлетворение спроса в этих группах. Сегментирование может быть нескольких видов в зависимости от харак­тера ее проведения и от типа потребителя товаров или услуг.

Сегментирование рынка для одежды для собак представлено на рисунке 2.

Рисунок 2 - Сегментирование рынка

 

Сегментация рынка.

По демографическим принципам: по половой принадлежности – мужчины и женщины; по уровню дохода – средний и выше среднего; возраст и этап жизненного цикла семьи – молодожены, семья с маленьким ребенком, университет; уровень образования: люди со средне-специальным, неоконченным высшим и высшим образованием.

Сегментация по психографическим принципам: по образу жизни – активный; общественный класс - средний, высший.

Позиционирование – это разработка товара и создание такого его имиджа, который в представлении покупателя выгодно отличался бы от товаров конкурентов. Позиционирование товара тесно связано с выбранным целевым рынком. Именно на этом рынке предприятию особенно важно провести позиционирование своего продукта и тем самым обеспечить его конкурентное положение на рынке, а также аргументировано раскрыть реальным и потенциальным покупателям все возможности и выгодные характеристики своего товара.

Способ позиционирования товара – конкурентный, так как у фирмы «Dobaz» есть конкуренты, такие как «IS PET», «ForMyDogs». Товар на рынке в г. Уфе будет позиционироваться как товар со средним уровнем цен и высоким качеством, со стильным дизайном. В качестве основы должны быть положены все конкурентные преимущества. Таким образом будет использоваться целевой маркетинг, то есть продвижение товара на выбранный целевой сегмент. Плюсы целевого маркетингаболее качественная работа с клиентом - индивидуальная, возможность персональной продажи, что необходимо для продвижения товара для целевого сегмента.

Жизненный цикл товара: на рынке России товар находится на стадии роста, поскольку спрос на него растет, но так же усиливается конкуренция, появляется все больше аналогичных товаров. Для противодействия конкурентам используем увеличение разнообразия сервиса (качество обслуживания, скидки, подарки), повышение качества и снижение цены.

На рынке в г. Уфе товар находится на стадии внедрения.

 

Рисунок 3 - Статистика по сбыту товара на Российском рынке и на рынке РБ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)