АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особое внимание уделить характеристике Киотского соглашения и Конвенции по защите Мирового океана (МАРПОЛ-73/78)

Читайте также:
  1. Агентские соглашения
  2. АГРЕССИИ, имеющих особое юридическое значение.
  3. В процессе самоподготовки обратите внимание
  4. В хороших литературных произведениях особое значение придается реакциям.
  5. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  6. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы
  7. Внимание
  8. Внимание
  9. Внимание
  10. Внимание
  11. ВНИМАНИЕ II
  12. Внимание данный материал скачан с сайта http://testent.ucoz.ru

Краткая характеристика международных организаций и конвенций, посвященных глобальной защите окружающей среды и её отдельных объектов (биосферы, воздушной среды, Мирового океана):

Международные природоохранные организации. Практически все они работают под эгидой ООН, или являются её органами:

· МСОП - Международный союз охраны природы и природных ресурсов – формирует и координирует научные программы по изучению экологических проблем ОПС, а также разрабатывает и совершенствует различные аспекты международного экологического права;

· ЮНЕП – финансирует и руководит программами по защите и восстановлению ОПС и природных ресурсов в различных районах мира, где возникают проблемы и катастрофы;

· ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения – руководит исследованиями по разработке критериев качества ОПС для здорового и комфортного проживания в ней человека и проводит мониторинг этой среды на локальном и глобальном уровнях;

· МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии – разрабатывает критерии и правила, безопасного ведения работ с радиоактивными материалами, а также контроль по соблюдению этих правил; проводит глобальный мониторинг по радиационному состоянию окружающей среды.

· Венская конвенция об охране озонового слоя. Эта Конвенция, подписанная 22.09.85 и ратифицированная 18.06.86, направлена на принятие соответствующих мер для охраны здоровья людей и окружающей среды от вредных воздействий, которые возникают или могут возникнуть в результате человеческой деятельности, изменяющей или способной изменить озоновый слой. Во испол­нение Венской конвенции Правительством СССР 16.09.87 был подписан и 10.11.88 ратифицирован Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. В 1990 г. в Лондоне была принята Лондонская поправка по веществам, разрушающим озо­новый слой, ратифицированная 13.01.92. Монреальский прото­кол и Лондонская поправка ориентированы на снижение вероят­ности антропогенного разрушения озонового слоя в Северном полушарии за счет прекращения выпуска, использования и за­купки разрушающих озон реагентов, а также реорганизации тех­нологии производства изделий, содержащих разрушающие озон вещества.

· В целях обеспечения выполнения требований Конвенции и Про­токола Правительство РФ приняло постановление «О первооче­редных мерах по выполнению Венской конвенции об охране озо­нового слоя и Монреальского протокола по веществам, разруша­ющим озоновый слой» от 24.05.95 № 526. Этим Постановлением с 01.01.96 запрещен ввоз в Российскую Федерацию озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции из стран, не явля­ющихся сторонами Венской конвенции и Монреальского прото­кола, а также вывоз из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции в указанные страны; ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их про­дукции в страны, являющиеся сторонами Венской конвенции и Монреальского протокола, должен осуществляться по соответ­ствующим лицензиям.

· Постановлением Правительства РФ «О регулировании ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции» от 08.05.96 № 563 утверждено Положение о порядке ввоза в Российскую Фе­дерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции.

· Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов (Конвенция MARPOL 73/78). Участники Конвенции обязу­ются осуществлять положения настоящей Конвенции и тех прило­жений к ней, которыми они связаны, в целях предотвращения загрязнения морской среды вредными веществами или стоками, содержащими такие вещества. Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 г., измененная Протоколом 1978 г. с поправками (Конвенция MARPOL 73/78), до сих пор является самым честолюбивым международным соглашением по снижению загрязнения моря. Она касается не только нефти, но и всех других видов загрязнения вод. Основные технические меро­приятия были представлены в шести действующих приложениях к Конвенции.

· Приложение I. Предотвращение загрязнения нефтью. Важный момент в Конвенции 1973 г. — «специальные зоны», которые считались настолько ранимыми, что в их пределах нефтяные выб­росы категорически запрещались с точно определенными исклю­чениями. Основными «специальными зонами» являются: Средиземное, Черное, Балтийское, Красное, Северное, Ирландское, Кельтское, Карибское моря, Английский канал с подходами и др. Все танкеры должны быть оснащены системой Хранения не­фтяных отходов Load on Top. Новые танкеры (т.е. контракт на строи­тельство которых заключен после 31.12.75) дедвейтом до 70 000 т и выше должны быть оснащены отдельными балластными танками. Объем этих танков обеспечивает нормальную осадку судна без заполнения их балластной водой. Каждое судно должно иметь план борьбы с загрязнением нефтью в аварийных ситуациях. Важным новшеством, принятым в 1978 г., явилась промывка сырой не­фтью (COW), разработанная нефтяной промышленностью и обес­печившая значительные преимущества. По COWемкости промы­вают не водой, а неочищенной нефтью, т.е. материалом самого груза.

· В 1999 г. на 43-м заседании Комитета по защите морской окру­жающей среды (МЕРС) были приняты правила, по которым суда, перевозящие трудно разлагающиеся виды нефтепродуктов (напри­мер, мазуты), включаются в список судов, к которым предъявля­ют более строгие требования, например, как к танкерам с сырой нефтью. Дополнения, вступившие в силу 01.01.01, связаны с пра­вилом 13G Приложения I. По нему существующие и новые танке­ры должны иметь двойные борта.

· Приложение II. Контроль загрязнения, причиненного вредны­ми жидкостями. Оно уточняет критерии разливов и мероприятия по контролю за загрязнениями, причиненными вредными жид­костями, перевозимыми навалом. Около 250 веществ были клас­сифицированы и введены перечнем в приложение к Конвенции. Сброс этих веществ или их смесей допускается только в прием­ные устройства. Сброс любых смесей с содержанием вредных ве­ществ запрещен на расстоянии до 12 миль от берега. Более стро­гие требования приняты для районов Балтийского и Черного морей.

· Приложение III. Предотвращение загрязнения, причиняемого вредными жидкостями, перевозимыми в упакованном виде или во фрахтовых контейнерах, в перемещаемых емкостях или в авто­транспортных и железнодорожных цистернах. Это приложение со­держит общие требования для определения стандартов по упа­ковкам, маркировке, этикеткам, документации, погрузке, огра­ничению количества, исключениям и заявлениям в целях пред­отвращения загрязнения в результате сброса и выброса вредных веществ.

· Приложение IV. Предотвращение загрязнения, причиненного сточными подами. Приложение согласовано 73-я странами, на чью долю приходится 42,6 % общемирового тоннажа морских судов.

· Приложение V. Отходы. Это приложение относится к разным ви­дам отходов и определяет расстояния от берега и способ возмож­ного их удаления. Для «специальных зон» требования более строгие. Основное требование данного приложения — запрет на удале­ние с судна любого вида пластмассовых изделий.

· Приложение VI. Предотвращение загрязнения воздуха судами. Введено в состав Конвенции в 1997 г. и направлено на ограниче­ние выбросов соединений серы и азота с судов. Также это прило­жение запрещает выброс веществ, уничтожающих озоновый слой. В состав Приложения VI входит общемировой максимум (4,5 %) содержания серы в топливе. Суда обязаны установить систему газо­очистки или использовать любую другую технологию по ограниче­нию выбросов соединений серы и азота. На всех видах судов запре­щается установка оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества.

 

В Российской Федерации ратифицированы следующие между­народные конвенции на основе принятия соответствующих феде­ральных законов, уже вступивших в силу:

1. «О ратификации рамочной Конвенции ООН об изменении климата»

2. «О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением»

3. «О ратификации Конвенции о биологическом разнообразии»

4. «О ратификации Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике»

5. «О присоединении Российской Федерации к Протоколу 1992 года об изменении Международной конвенции о создании Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1971 года..

 

Литература:1-3, 9-11, 21, 22, 31, 32


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)