АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка последствий изменения глобального климата на примере Причерноморья в целом и г. Новороссийска – в частности

Читайте также:
  1. I. Формирование глобального инновационного общества
  2. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  3. N- число ступеней изменения концентраций
  4. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  5. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  6. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  7. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  8. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  9. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  10. Алгоритм изменения дозы варфарина при среднем уровне гипокоагуляции (МНО- 2,0-3,0)
  11. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  12. Альтернативные издания. Изменения роли ведущих теле- и радиопередач.

(сопровождается изучением материалов мультимедиа в режиме «Power Point»)

Практическое значение вопроса о климатических условиях будущего зависит от масшта­бов возможных изменений климата и времени их наступления. Задача учёта предстоящих изменений климата в хозяйственной деятельности носит неотложный характер как для нашего государства в целом, так и для отдельных его регионов, особенно прибрежных морских. Значение этой задачи определяется тем, что народное хозяйство всех стран су­щественно зависит от современных климатических условий, причем заметное изменение климата потребует больших капиталовложений, чтобы обеспечить приспособление хозяй­ственной деятельности к новым условиям.

Рассмотрим достаточно «мягкий» сценарий подъёма уровня Мирового океана (всего на 10-25 м) и результаты этого бедствия в прибрежных районах Черного моря. При анализе топографической карты обнаруживается, что тотальному затоплению подвергнутся низменные районы запада Краснодарского края (низовья Ку­бани, Таманский полуостров), а также узкая (всего 0,5 – 5 км шириной), но чрезвычайно важная для страны и плотно населённая прибрежная полоска территории, расположенная между морем и Кавказским хребтом. Это приведёт к абсолютно невосполнимой утрате Россией её единственного субтропического рекреационного района, а также и всех её южных портов.

Исходя из приведенных на топографических картах данных следует, что первоочередными жертвами прогнозируются все прибрежные поселения, города и, конечно же, порты. На примере одного из таких портов, расположенного в Новороссийской бухте, можно рассмотреть вполне вероятный сценарий процесса повышения уровня Мирового океана.

Рассмотрение топографической дислокации жилых, промышленных и инфраструктурных объектов города и его портов достаточно достоверно приводит к ряду выводов: Перво­очередное затопление охватит все прибрежные городские территории, поселки Цемдолина, Кирилловка, Мефодиевка, Гайдук, Алексино, Мысхако, Широкая балка и другие. Кроме того, в бухте будут затоплены все порты, в городе - почти все промышленные предприятия, центральная часть города, административные, деловые, торгово-финансовые, инфраструк­турные, все рекреационные и другие объекты, а также и значительная часть жилого фонда города.

Даже если рассмотреть ещё более мягкий сценарий - повышение уровня Мирового океана всего на 2 м – то и он оставит возможность функционирования портовых сооружений только при штилевой погоде. При волнении моря всего в 1 – 2 балла порт уже не сможет осуще­ствлять погрузочно-разгрузочные работы, так как нормативная высота причалов над уре­зом воды в России, как и в большинстве других государств, составляет 2,7 – 3 м. Но труд­ности в работе порта начнутся гораздо раньше – уже начиная с повышения уровня моря всего на 0,5 – 1 м.

Обеспечение работы порта в рассматриваемых условиях потребует неизбежного его пере­носа на новое место (если это возможно), или реконструкции (надстройки) всех его при­чалов. Возобновление работы порта возможно при реконструкции (надстройки) причалов, что может обойтись десятками миллиардов долларов.

Очевидно, необходимо использовать опыт других государств (США, Англия, Япония, Франция и дру­гие), которые уже законодательно запрещают строительство крупных объектов в прибрежных районах, если в проектах не учтено возможное наступление моря на прибрежные террито­рии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)