АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к практическому занятию №3

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  9. Географические указания.
  10. Задания для самостоятельной подготовки к занятию
  11. Задания для самостоятельной работы при подготовке к занятию
  12. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Деградация Мирового океана и её связь с глобальными экологическими процессами

Цели занятия:

Ознакомление с ролью Мирового океана (МО) в глобальных экологических процессах, особенностями существования морской биоты, характером и последствиями техногенных воздействий на неё.

 

Краткая характеристика экологической среды МО и особенностей существования морской биоты

Экологические факторы существования морской биоты резко отличаются от аналогичных факторов, в которых существует биота наземная и понимание этого обстоятельства чрезвычайно важно.

Большинству людей в силу их «наземного существования» неизвестны и непонятны критерии нормальных условий и комфортного проживания подводных обитателей. Для непосвященных наличие всего лишь небольшого числа представителей морской среды и их двигательная активность достаточны для вывода о том, что могучее и безбрежное море вместе со своими обитателями абсолютно здорово и справится с любыми негативными воздействиями на него со стороны человека. Это заблуждение бытует до сих пор, хотя на последнем Всемирном экологическом конгрессе («Саммит Земли», Йоханнесбург, 2003г.) был подведен итог полувековых исследований МО, который свидетельствует, что за этот период его общая годовая биомасса сократилась на 25-30%. Это сокращение коснулось не только рыб, млекопитающих и донных сообществ (бентоса), но и основных обитателей МО - планктон, на долю которого приходится более 90% всей его биомассы и который находится в основании трофической пирамиды для всех остальных обитателей морской среды.Главной причиной этой экологической катастрофы названа деградация МО в результаты суммы негативных техногенных воздействий. Эти воздействия (главным образом, различные загрязнения) всего за полвека возросли в несколько раз и нарушили весьма хрупкие круговороты и равновесия морской среды - термодинамические, химические и биологические.

Совместное обсуждение:

Химический состав морской воды – главные компоненты, микроэлементы, газы, органические вещества; химические природные круговороты, фотосинтез, поступление ювенильных вод и вещества из внутренних (мантийных) оболочек Земли.

Устойчивость среднего состава (солености) вод МО на протяжении сотен миллионов лет и инерционность его изменения.

Физические свойства вод МО и главные термодинамические процессы – течения, изменения температур, плотности, глубины, тектоника, вулканизм, движение плит, энергетические процессы и теплоперенос. Зависимость от этих процессов глобального климата и погоды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)